Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Психосоматические исследования

Нико Фрийда из университета Амстердама, ведущий специалист в области исследования эмоций, предлагает несколько ответов, среди которых есть такие: дисфункциональные эмоции иногда являются результатом ошибочной оценки ситуации, иногда — непредвиденных обстоятельств, с которыми мы не можем справиться, иногда — аварийной реакции на ситуации, в которых более неторопливая и глубокомысленная оценка была бы более полезной.

Психосоматические исследования показали также, что, когда мы не можем избежать угрожающей или напряженной ситуации или бессильны в ней, эмоции являются не указанием к действиям, а источником боли и нездоровья. Заложник, удерживаемый фанатиками, солдат на передовой, больной последней стадией рака не могут получить ничего хорошего от своих эмоций; они только причиняют ему вред.

Наконец, когда мы испытываем противоречивые или несовместимые желания или желания, вступающие в противоречие с социальными ограничениями, мы испытываем патологические эмоции.

В последние годы многие исследователи мотивации и эмоций разрабатывают мелкие жилы, неделая крупных блистательных открытий, а добавляя по кусочку к возникающей теории многих причин.

Некоторые, например, изучают, как специфические нейромедиаторы влияют на мотивацию и эмоции. Молекулы разновидности нейромедиаторов, известной как холицистокинины, например закупоривают определенные нервные рецепторы и тем самым вли яют на аппетит; страдающие ожирением, принимая этот препарат едят меньше.

Это не опровергает, впрочем, данных Шехтер; о том, что поглощение пищи страдающими ожирением мотивиру ется умственными ориентирами; просто на их диетическое поведение влияет больше чем один фактор. Другие ученые продолжают старое направление исследований пытаются выделить физиологические различия эмоций.

В одном из недавних работ 172 испытуемых называли части тела, в которых они испытывали различные эмоции: стыд в основном в лице, страх — во многих местах, но по преимуществу в районе анальных органов, отвращение — в желудке и в горле и т.д.

Однако исследователи считают, что это не означает базирования эмоциональных переживаний исключительно на телесных ощущениях; скорее соматическая информация является частью сложного комплекса, включающего взаимодействующие осознание, когнитивную оценку и телесные чувства.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум