Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Ощущения возникают раньше когнитивной оценки

Казалось бы, она стала выглядеть устаревшей в свете работ Кеннона, обнаружившего источник эмоций в таламусе, и экспериментов Шехтера и Сингера, показавших, что этот источник находится в уме, однако в 1980 году Роберт Зайонц, почтенный ученый и научный провокатор, оживил теорию Джемса — Ланге, придав ей новую форму: он показал, что ощущения возникают раньше когнитивной оценки. Зайонц родился в Польше и в 1940 году в возрасте семнадцати лет бежал от немецких захватчиков; из-за этой жизненной трагедии он получил диплом только в возрасте 35 лет.

Однако несмотря на позднее начало, он провел множество значительных исследований, особенно в социальной психологии, и заслужил несколько премий. У Зайонца беспокойный ум; он предпочитает заниматься вопросами, которые, по его словам, «раздражают» его, смело ответить на них и двигаться дальше, оставив уточнение деталей другим. На восьмом десятке он продолжает делать это с тем же энтузиазмом, несмотря на то что с 1989 года несет груз руководства Институтом социальных исследований Мичиганского университета.

В конце 1970-х годов Зайонц провел эксперименты в отношении «эффекта незначимых воздействий»: так была названа тенденция человека отдавать предпочтение знакомому стимулу, даже если таковой не имеет значения или ценности. Зайонц предъявлял испытуемым японские идеограммы, некоторые — однократно, другие до двадцати семи раз. Потом те же идеограммы предъявлялись повторно, и испытуемым задавались вопросы о том, какие они узнают и какие им больше всего нравятся. Предпочтение отдавалось тем, которые испытуемые видели наиболее часто, хотя символы ничего для них не значили, — даже в том случае, если они их не узнавали.

Помимо смущающих выводов из такого открытия — что нас можно заставить отдавать предпочтение продуктам или людям просто с помощью повторной демонстрации их названий или изображений — Зайонц сделал и научное открытие. Аффективные реакции (эмоциональные состояния) могут возникать без осознания, могут предшествовать когнитивной оценке и в большей мере ответственны за то, что мы делаем, чем мышление. В своей статье в журнале «Америкен Сайколоджист», провокационно, по его собственному признанию, названной «Чувство и мышление: предпочтения не нуждаются в заключениях», Зайонц решительно высказался в пользу приоритета физических источников эмоций: Аффект не следует рассматривать как неизменно следующий за когнитивной оценкой.

Эволюционное происхождение аффективных реакций, говорящее об их ценности для выживания, их несомненная свобода от контроля внимания, их скорость, важность аффективного различения для индивида, экстремальные формы реакций, которые может вызывать аффект, — все это свидетельствует об особой роли аффекта. Люди не женятся и не разводятся, не совершают убийство или самоубийство, не жертвуют жизнью ради свободы на основании подробного когнитивного анализа доводов «за» и «против» своих действий.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум