Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Социальные факторы как источники мотивации

в 1950-е годы, с ростом интереса к социальной и гуманистической психологии, психологи стали проявлять внимание к «социальной мотивации». Она стала важным компонентом интегральной теории мотивации, предложенной в 1954 году Абрахамом Маслоу, возглавившим движение гуманистической психологии 1950-х — 1960-х годов. Маслоу (1908—1970) отличался сложностью характера, энтузиазмом, глубокомыслием; его жизнь хорошо подготовила его к разработке теории человеческой мотивации.

Один из семи детей в семье эмигрантов, поселившейся в Бруклине, он был подавленным невротичным ребенком, вечным аутсайдером. Это обстоятельство послужило мотивацией выдающихся достижений в школе и преодоления неудач и изоляции. Поднимаясь все выше в академических кругах Педагогического колледжа, Бруклинского колледжа, университета Брандейса, Маслоу сотрудничал со многими учеными — бихевиористами, зоопсихологами, неврологами, гештальтистами, психоаналитиками (он сам подвергся психоанализу), стремясь понять человеческую мотивацию и уложить все, что ему удалось узнать, в единую схему. Маслоу умер в 62 года от сердечного приступа, однако свою задачу сумел завершить.

Маслоу представил потребности и возникающую из них мотивацию как иерархию, пирамиду. Ее широкое основание, на котором покоится все остальное, состоит из физиологических потребностей; следующий, более высокий уровень занимают потребности в безопасности (надежности, стабильности, свободы от страха и т.д.); еще выше расположены психологические потребности, имеющие по преимуществу социальный характер (потребности в принадлежности, любви, объединении, принятии, а также в уважении, одобрении и признании); наконец на вершине находятся потребности в самоактуализации (потребности осуществиться, «стать всем, чем только способен стать»).

Исследования социальной мотивации касались многих из этих тем и прояснили вопрос о том, как социальная мотивация связана с личностными чертами. Неуверенные в себе люди, например, испытывают сильную потребность в одобрении; в результате они стремятся к проявлению социально желательных качеств. При личностном тестировании они претендуют на весьма похвальные чувства, которые редко оказываются истинными, например: «Я никогда не испытывал ни к кому сильной антипатии», и отпираются от социально нежелательных, которые обычно имеют место, например, «Я люблю посплетничать».

Большинство людей стремится к определенной степени социального одобрения, но лица с особенно сильной потребностью в одобрении доходят до таких крайностей, которые заставляют окружающих видеть в них несимпатичных ханжей.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум