Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Видеть глубину

Так или иначе перемещения глаз и головы снабжают зрительную кору частью информации, необходимой для восприятия движения. Это доказывают исследования последовательных образов. Если испытуемый какое-то время смотрит на светящийся объект, а потом переводит взгляд на относительно темную область, он видит последовательный образ света.

Если испытуемый перемещает взгляд, последовательный образ перемещается в том же направлении, хотя источник последовательного образа — утомленный участок сетчатки — положения не меняет. Это означает, что зрительная кора, получающая информацию о том, что глаза движутся, но изображение не перемещается по сетчатке, интерпретирует ее как означающую слежение глазами за движущимся предметом.

Другой эксперимент, подтверждающий те же данные, был проведен в 1950-е годы немецким исследователем фон Холстом. Он временно отключал глазные мышцы добровольца-испытуемого, так что глаз не мог поворачиваться влево, а потом инструктировал испытуемого двигаться в том направлении. Глаз оставался неподвижным, но человек видел перемещающиеся влево предметы. Затем экспериментатор механически поворачивал глаз испытуемого влево, и поле зрения испытуемого, как и ожидалось, перемещалось вправо.

Наконец, испытуемый получал инструкцию перевести обездвиженный глаз влево, одновременно механически поворачивая его вправо; при этом испытуемый не видел никакого движения, поскольку два воздействия взаимно уничтожались. Видеть глубину В природе, в отличие от лаборатории, ни форма, ни движение не существуют отдельно от трехмерности пространства; чтобы понять восприятие формы и движения в повседневной жизни, необходимо понимать и восприятие глубины.

Ученые давно рассматривают его как центральную проблему психологии восприятия; если привести перечень литературы по вопросу восприятия глубины, он займет более половины настоящего тома. Основной вопрос всегда был простым и очевидным: каким образом мы видим мир трехмерным, когда наш источник информации — образ на сетчатке — является двумерным?

Почему мы не видим мир плоским, как на цветной фотографии, на которой расстояние и объем определяются лишь на основании размера, перспективы, теней и других подсказок? Именно эти подсказки и являются ответом на вопрос, гласят многие теории. Все они, несмотря на различия, сходятся в одном: восприятие глубины не является ни автоматическим, ни врожденным.

Некоторые теории гласят, что оно возникает вследствие опыта, позволяющего ассоциировать глубину с подсказками; другие — что оно продукт выученных психических процессов, благодаря которым мы оцениваем глубину на основании подсказок.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум