Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Почему мнемонические приемы работают?

Однако полный ответ на вопрос о том, почему работают мнемонические приемы, более сложен, ибо даже подробных знаний не всегда достаточно. Представьте себе, например, что мы просим водителей такси и студентов перечислить улицы того города, в котором они живут. Вам может показаться, что таксисты, прекрасно знающие географию города, справятся с таким заданием лучше студентов, однако это не всегда так. Калакоски и Саарилуома просили водителей такси в определен-ном порядке воспроизвести названия пятнадцати улиц Хельсинки (Kalakoski & Saariluoma, 2001).

В одном случае связанные между собой улицы были представлены так, что образовывали непрерывную дорогу через город. В этих условиях таксисты правильно воспроизвели 87% названий, а студенты всего 45%. В другом случае те же названия улиц (все из одного района города) были представлены в произвольном порядке. При этом таксисты правильно воспроизвели 70% названий, а студенты 46%. Однако, когда в перечень были включены в произвольном порядке названия улиц из разных районов города, таксисты и студенты продемон-стрировали одинаковые результаты.

Какой вывод можно сделать из полученных результатов? Разумеется, водители такси знают о пространственном расположении улиц Хельсинки гораздо больше, чем студенты, и смогли весьма эффективно воспользоваться своими знаниями для того, чтобы запомнить и воспроизвести названия улиц, связанных между собой в городском пространстве. Однако специальные знания не помогли таксистам эффективно организовать информацию, когда им пришлось запоминать перечень названий улиц, разбросанных по всему городу. Почему такие мнемонические приемы, как метод мест, метод слов-вешалок и метод рассказа, столь эффективны? Согласно Эрикссону для хорошего запоминания требуется соблюдение трех условий (Ericsson, 1988):

1. Осмысленное кодирование. Информация должна обрабатываться осмысленно и связываться с уже имеющимися знаниями. Именно это и происходит, когда вы используете известные вам места (метод мест) или последовательность цифр (метод слов-вешалок) или когда водители такси используют свои знания о городе, в котором живут. Это принцип кодирования.

2. Структурированное воспроизведение. Чтобы подсказки помогали при последующем воспроизведении, они должны храниться в памяти вместе с информацией. Знание последовательности мест или цифр незамедлительно обеспечивают структуру воспроизведения, как и знание таксистами расположения улиц в пространстве города. Это принцип структурированного воспроизведения.

3. Ускорение. Активные тренировки способствуют тому, что процессы, участвующие в кодировании и воспроизведении информации, начинают протекать все быстрее и быстрее. Важность активных тренировок подтверждается тем, что водители такси в большинстве случаев лучше запоминали названия улиц, чем студенты (Kalakoski & Saariluoma, 2001). Это принцип ускорения.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум