Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Контекстуальные признаки

Интересной иллюстрацией может служить пример из исследования, авторы которого измеряли электрическую активность мозга в процессе извлечения информации из памяти (Herron & Wilding, 2006). Испытуемые запоминали перечни слов, которые появлялись в левой или в правой части экрана. Затем им предъявляли эти слова вместе с другими, новыми словами, и им предстояло выполнить задания двух типов.

При выполнении задания первого типа, связанного с эпизодической памятью, они должны были ответить, новое это слово или они уже видели его и если видели, то на какой стороне экрана. При выполнении задания второго типа, семантического задания, они должны были решить, обозначает ли данное слово (например, «канюк») объект, способный самостоятельно двигаться, для чего не требовалось вспоминать то, что они только что видели. Важно отметить, что перед каждым словом на 4 с появлялся стимул, сообщавший испытуемым, какое именно решение им нужно принять в отношении слова, которое сейчас появится. Фиксируя активность мозга в течение этих 4 с, когда испытуемые готовились к принятию решения, экспериментаторы могли видеть, есть ли какой-либо опреде-ленный нейронный паттерн, связанный с подготовкой к извлечению информации из памяти.

Авторы обнаружили несколько более высокую положительную электрическую активность в правой лобной коре, в зоне, участвующей в контроле внимания, когда испытуемые готовились к извлечению из памяти, чем когда они готовились к принятию семантического решения. Более того, они нашли, что когда испытуемые принимали несколько эпизодических решений подряд, скорость и точность выполнения задания с каждым разом возрастали, что согласуется с мыслью, что в том, что касается воспроизведения информации, справедливо выражение: аппетит приходит во время еды.

Следовательно, извлечение информации из памяти выигрывает от правильной ментальной конфигурации, ответственность за которую лежит на правой префронтальной коре. Контекстуальные признаки Хотя до сих пор мы говорили о признаках вообще, стоит выделить одну категорию чрезвычайно важных из них, а именно контекстуальные признаки. Термином контекст обозначаются обстоятельства, при которых стимул был закодирован. Например, вы, должно быть, согласитесь, что общее знание о слове «гранаты» отличается от конкретных воспоминаний о гранатах, которые вы видели на местном рынке, и от созерцания слова «гранаты» на этой странице.

Оба этих случая представляют собой конкретные эпизодические воспоминания, отличающиеся местом и временем возникновения. Применительно к рынку пространственно-временной контекст, или контекст, определяемый окружающими условиями, включает тот факт, что он, допустим, работает по вторникам.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум