Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Стратегия извлечения из памяти

Их испытуемые читали рассказ о мальчиках, прогулявших уроки и спрятавшихся в доме одного из них. В рассказе были описаны вещи, находившиеся в доме, и испытуемых просили во время чтения посмотреть на них глазами грабителя или покупателя этого дома. В ходе последовавшего за этим тестирования обе группы испытуемых вспомнили одинаковое количество предметов, хотя предметы, которые испытуемые вспомнили, зависели от того, кем — грабителем или покупателем — они считали себя.

Интересно то, что испытуемые получили право на вторую попытку вспомнить, выступив в той же самой роли или в другой. Нет ничего удивительного в том, что испытуемые, решившие вновь сыграть ту же самую роль, снова вспомнили те же самые предметы, а те, кто решил выступить в новой роли, вспомнили значительно больше предметов, релевантных их новой роли. Следовательно, из-влечение из памяти стало более эффективным благодаря изменению стратегии извлечения. Результаты этого исследования показывают, как часто мы, сами того не ведая, принимаем ту или иную точку зрения, когда вспоминаем о прошлом.

Эта точка зрения порождает схематическую структуру, которая руководит извлечением информации из памяти, ограничивая наши воспоминания тем, что релевантно этой схеме. Чтобы вспомнить как можно больше, нужно постараться посмотреть на прошлое с разных точек зрения. Мы вернемся к этому вопросу в дискуссии о методе когнитивного интервью в гл. 14. Режим извлечения Во время поисков паспорта коробка, в которой он лежал, много раз оказывалась у меня перед глазами. Я даже рылся в ней, но ничто не напомнило мне о том, что в ней лежит мой паспорт. Хотя между коробкой и паспортом очень слабая связь, возможно и другое объяснение: может быть, когда я смотрел на коробку, у меня было совсем не то настроение.

Копаясь в коробке, я сконцентрировал на ней все свое внимание. Но возможно, именно сосредоточенность на поиске помешала мне вспомнить необходимую информацию. Если бы я попытался вспомнить об этом событии, когда смотрел на коробку, возможно, она стала бы эффективным стимулом. Стоит задуматься о том, что в нашей повседневной жизни многие стимулы связаны с прошлым, но воспоминания не атакуют нас ежесекундно. Сегодня утром, обуваясь, вы, возможно, не вспомнили о том, когда купили эти туфли, хотя они прекрасно могли напомнить вам об этом событии и при желании вы вполне могли вспомнить его.

Хотя нередко события сами напоминают о себе без всяких усилий с нашей стороны, возможно, более удивительно то, что, несмотря на обилие стимулов вокруг нас, это прострой, или предрасположенность, которая ориентирует человека на извлечение информации из памяти, гарантируя, что стимулы интерпретируются как способствующие этому признаки.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум