Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Факторы, определяющие успешное извлечение информации

Как мы продвигаемся от стимулов к целевому воспоминанию через ассоциации? Хотя существует много теорий, одна полезная идея заключается в том, что извлечение информации из памяти происходит в результате процесса, который называется распространением активации. Согласно этой идее, для каждого воспоминания характерно определенное внутреннее состояние, отражающее степень его «возбуждения», или «активности», состояние, которое определяется уровнем активации. Активация имеет несколько важных свойств.

Уровень активации — величина переменная, определяющая доступность следа в памяти, и чем выше уровень активации, тем выше доступность. Уровень активации следа возрастает, когда воспринимается нечто ассоциирующееся с ним (например, созерцание тарелки с зеленым горошком активирует само понятие зеленый горошек, а возможно, и тот обед, когда вы его ели) или когда внимание сосредоточено непосредственно на этом следе (когда я спросил вас о зеленом горошке). Эта активация удерживается в течение какого-то времени даже после того, как внимание переключилось на что- то другое. Каким образом понятие «активация» помогает нам понять процесс извлечения информации из памяти?

Во-первых, одни воспоминания автоматически активируют другие воспоминания, с которыми они связаны. Эта распространяющаяся активация подобна «энергии», распространяющейся по связям, существующим между следами. Уровень активации, полученной от стимула связанным с ним следом, тем выше, чем крепче эта связь, и активация параллельно распространяется на все сле-ды, связанные со стимулом. Если уровень активации стимулом целевого воспоминания достаточно высок, оно будет извлечено из памяти, несмотря на то что уровень активации других воспоминаний, связанных со стимулом, может быть таким же. Так что если вы видите слово «Бэкхэм», внимание к этому поднимет уровень его активации, что, в свою очередь, активирует связанные с ним понятия, такие, например, как «футбол».

В результате вы вспомните понятие «футбол». Мысль о том, что следы в памяти активируются, является центральной во многих теориях памяти и позволяет представить себе, каким образом стимулы обеспечивают доступ к воспоминаниям. Следовательно, мы можем уточнить определение извлечения информации из памяти, приведенное выше: извлечение информации из памяти — это продвижение от одного или нескольких стимулов к целевому воспоминанию через существующие между ними связи вследствие процесса распространения активации.

Факторы, определяющие успешное извлечение информации Знание того, что извлечение из памяти — это продвижение от одного или нескольких стимулов к целевому воспоминанию, не помогло мне, когда я искал свой паспорт. Почему иногда извлечение информации из памяти «срабатывает», а иногда — нет? Ниже мы рассмотрим несколько факторов, каждый из которых отражает какую-то важную особенность процесса извлечения информации из памяти.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум