Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Извлечение информации из памяти

Полночь. Ваш рейс в 6 часов утра. Вы едете на работу, роетесь в ящиках и заглядываете на каждую полку. Паспорта нет. Вернувшись в машину, вы поднимаете все коврики, перерываете содержимое багажника и с надеждой заглядываете под сиденья, подставив спину моросящему дождю. Вы в панике. Вернувшись домой, вы обходите все комнаты, внимательнейшим образом осматривая каждый квадратный дюйм. Вы листаете одну книгу за другой в надежде, что вот-вот паспорт грациозно спланирует на пол.

В 4 часа утра вы на-чинаете рыться в собственной памяти. «Когда я последний раз пользовался им? Я прекрасно помню, что положил его в той самой комнате, где сижу сейчас, но я уже все осмотрел здесь». После сосредоточенных двадцатиминутных размышлений память ничего не подсказывает вам, кроме неясных образов, и вы не испытываете ничего, кроме уверенности в том, что он где-то здесь. И вы решаетесь на последний осмотр. И вот тогда на дне коробки, которую вы уже многократно открывали, вы видите лист бумаги. Вот он! И в ту же секунду вы все вспоминаете — когда, как и почему. «Ну да, конечно. Я же сам положил сюда паспорт, когда делал уборку в своем кабинете перед приездом гостей два месяца тому назад!» Уже 5 часов, вы в спешке собираете вещи, мчитесь в аэропорт, и сердобольная девушка пропускает вас к самолету, невыспавшегося и без обуви; к тому же вы умчались с места предполетного досмотра в разноцветных носках.

Описанное событие на самом деле произошло со мной и стало, мягко говоря, незабываемым. Оно иллюстрирует принципиально важную особенность памяти. Очень часто воспоминания хранятся безупречно, но по какой-то причине нам трудно извлечь их из памяти. Тот факт, что я положил паспорт в ящик, прекрасно сохранился в моей памяти, однако даже после двадцатиминутного сосредоточенного копания в ней след этого воспоминания оставался раздражающе недоступным. Но стоило мне увидеть паспорт, как в ту же самую секунду память вернулась ко мне во всей своей полноте. Что мешало мне извлечь эту информацию раньше? Блок 8.1. Состояние «на кончике языка» Сначала постарайтесь вспомнить столицы всех государств, включенных в перечень, закрыв начальные буквы.

Когда почувствуете, что больше ничего не можете вспомнить, воспользуйтесь начальными буквами как подсказками. У вас было такое чувство, что ответ вертится «на кончике языка»? Сверьтесь с ответами, приведенными в конце главы (блок 8.2). Страна Первая буква столицы

Норвегия О

Турция А

Кения Н

Уругвай М

Финляндия X

Австралия К

Ясно, что хорошая память — это не просто хорошее кодирование информации. Нужно иметь возможность и извлекать ее. Любому студенту известна ситуация, когда после интенсивной подготовки оказывается, что на экзамене ты не можешь ничего вспомнить. В этой главе мы обсудим процесс извлечения информации из памяти и влияющие на него факторы.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум