Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Анатомические основы автобиографической памяти

Тон других бредовых фантазий более позитивен: пациенты считают себя тайными родственниками королевских особ, а в некоторых случаях — реинкарнацией Иисуса Христа. Один из таких пациентов пожаловался мне, что кто-то еще в его отделении утверждает, что он — Иисус Христос, а когда я спросил его, чем он это объясняет, он с радостью ответил, что «конечно, этот парень ошибается».

Возможно, бредовые фантазии — это способ объяснить такие экстраординарные переживания, как голоса, говорящие тебе, что ты должен делать, либо ощущение угрозы, собственного величия или контроля со стороны окружающих. Такие чувства, не совместимые с нормальным опытом человека, подталкивают некоторых больных к созданию модифицированной версии мира, в котором такой странный опыт обретает смысл. Бредовые фантазии преследования могут быть пугающими, но некоторые бредовые фантазии иногда могут быть и утешительными, как, например, в случае одного молодого человека, который одновременно считал себя и русским шахматистом, гроссмейстером, и прославленным рок-гитаристом.

Когда его спрашивали, как такое возможно, ведь он не говорит по-русски и не умеет играть на гитаре, он отвечал, что в его нынешнем состоянии ни то ни другое невозможно, но, будучи русским, он бегло разговаривал по-русски, а когда был музыкантом, играл на гитаре (Baddeley et al., 1996). Анатомические основы автобиографической памяти Гринберг и Рабин (Greenberg & Rubin, 2003) отмечают, что пациенты с травмами тех зон мозга, которые участвуют в визуализации, нередко имеют плохую автобиографическую память, и высказывают предположение (как и другие ис-следователи), что зрительные образы могут играть в ней важную роль.

Конвэй и соавторы использовали ЭЭГ для изучения активации коры головного мозга, связанной с чтением слова-подсказки, вызывающего соответствующие автобиографические воспоминания, с его запоминанием и последующим рассказом о воспоминании (Conway, Pleydell-Pearce, Whitecross & Sharpe, 2003). Они нашли, что на ранних стадиях активируется левая префронтальная кора, что предположительно отражает процессы, вовлеченные в пробуждение памяти; затем активация распространяется на затылочные и височные доли, что находится в соответствии с важной ролью зрительных образов. Этот паттерн активации в дальнейшем был подтвержден (Addis, Moscovitch, Crawley & McAndrews, 2004).

При изучении автобиографической памяти методы визуализации работы мозга применяются не так широко, как при изучении эпизодической памяти, однако количество исследований в этой области увеличивается. Опубликован обзор, авторы которого, рассмотрев 24 разные работы, пришли к выводу о том, что полученные данные свидетельствуют в пользу существования различий между семантическим и эпизодическим аспектами автобиографической памяти и что просматривается тенденция, в соответствии с которой эмоции смещают баланс равновесия между правым и левым полушариями (Svoboda, McKinnon & Levine, 2006). Черным и белым цветами обозначены отдельные зоны каждой структуры (Greenberg et al., 2005)

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум