Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Влияние эмоций на результаты тестирования

Через две недели после того, как стали известны результаты, он задал каждому из своих студентов те же самые вопросы. У тех, кто прошел тестирование более успешно, чем ожидали, затраченное на подготовку время осталось прежним, но результат стал более важным. Те же, кто справился с тестом хуже, сообщили о том, что потратили на подготовку меньше времени. Оказалось также, что результат для них менее важен, а тест — менее правомерен. Разумеется, хотя влияние эмоций на результаты тестирования и значительно, но не чрезмерно.

Трудно и этически сомнительно проводить эксперименты, предполагающие экстремальные эмоции, но иногда появляется возможность наблюдать их в естественных условиях. Именно такая возможность представилась Вагенаару и Гренвигу (Wagenaar & Groeneweg, 1990) во время суда над Джоном (Иваном) Демьянюком, который в начале 1980-х годов был обвинен в особо жестоком обращении с заключенными концентрационного лагеря во время Второй мировой войны, за что получил прозвище Иван Грозный. В связи с этим судом авторы смогли проинтервьюировать свидетелей, которые дали первые показания около сорока лет тому назад.

Большинство свидетелей утверждали, что узнали в Демьянюке Ивана Грозного, в том числе 74% его жертв и 58% тех, кто непосредственно не пострадал от него, что является высоким показателем, особенно если учесть, сколько прошло времени. Две отдельные подгруппы видели Демьянюка по телевизору. В обеих подгруппах 80% сообщили о том, что узнали его, что свидетельствует о важном потенциальном источнике ошибок свидетелей, когда обвиняемых показывают в средствах массовой информации. В целом добровольная информация, которую сообщили выжившие узники концлагеря, оказалась точной, что выяснилось при ее сравнении с ранее полученными сведениями.

Двенадцать из тринадцати добровольцев точно ответили на вопрос, где содержались евреи, в палатках или в бараках, тогда как недобровольно правильно ответили только четырнадцать из двадцати пяти. Поразительно, но даже такие драматические события, как собственное избиение или убийство кого-либо из узников, нередко оказывались забытыми, хотя не было четких свидетельств в пользу того, что столь негативная эмоциональная информация вспоминалась с большим трудом, чем нейтральная информация.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум