Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Социальные и эмоциональные факторы

В результате память вообще и автобиографическая память в частности подвержены влиянию наших надежд и потребностей. Это ярко продемонстрировал Нэйссер в своем классическом исследовании показаний Джона Дина, одного из заговорщиков, участвовавших в Уотергейте, чьи свидетельства были настолько подробными, что пресса окрестила его «человеком, у которого вместо памяти магнитофон» (Neisser, 1981).

Однако в данном случае имелась настоящая магнитофонная запись, с которой можно было сравнить его воспоминания. Оказалось, что Дин действительно точно запомнил все подробности, относящиеся к существу дела, но в его показаниях была заметна устойчивая тенденция к преувеличению собственных роли и значения. Возможно, тенденция ставить себя в центр событий присуща воспоминаниям большинства из нас, поскольку она помогает нам сохранять чувство собственного достоинства. Мы не можем пожаловаться на отсутствие умения защищать себя.

Мы с готовностью воспринимаем похвалу, но скептически относимся к критике (Wyer & Frey, 1983; Kunda, 1990), часто приписывая ее предвзятости того, кто критикует (Crocker & Major, 1989). Мы склонны приписывать себе заслуги в успехах, когда они есть, но отрицаем свою ответственность за неудачи (Zuckerman, 1979). Если же эта уловка не удается, мы избирательно забываем неудачи и запоминаем успехи и похвалы (Сгагу, 1966). Хотя эта склонность к защите чувства собственного достоинства и может показаться преувеличенной, есть свидетельства в пользу того, что она исполняет полезную функцию.

Как отмечалось при обсуждении зависимости памяти от настроения, плохое настроение человека проявляется в преимущественных воспоминаниях о негативных событиях, имевших место в его прошлом. Возникает замкнутый круг, в результате чего депрессия углубляется. Возможно, в качестве защиты от этого процесса существует тенденция, в соответствии с которой автобиографические воспоминания людей, находящихся в состоянии депрессии, менее ярки и подробны, а потому не так сильно расстраивают их.

Склонность страдающих депрессией людей к менее ярким и подробным автобиографическим воспоминаниям — один из результатов их погруженности в негативные мысли (Healy & Williams, 1999; Dalgleish, Spinks, Yiend & Kuyken, 2001). Об этом впервые узнали от людей, которые незадолго до этого пытались покончить с собой. Когда находившимся в депрессии людям предлагали слова-подсказки и просили вспомнить что-либо связанное с ними из их жизни, они давали очень общие ответы. Например, когда в качестве подсказки использовалось слово злиться, они отвечали: «Когда я скандалил», тогда как испытуемые из контрольной группы давали более конкретные ответы, например: «На своего босса в прошлый понедельник». Когда депрессия успешно излечивается, эта тенденция пропадает (Williams, Watts, MacLeod & Mathews, 1997).

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум