Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Метод зондирования памяти

Однако они имеют и недостатки, которые связаны с проблемой предвзятости при отборе зафиксированных событий, а также с тенденцией, проявляющейся в том, что сам процесс кодирования приводит к лучшему запоминанию отобранных событий. И наконец, этот метод требует исключительного прилежания от тех, кто ведет дневники, а потому они составляют нетипичную и малочисленную группу населения.

Метод зондирования памяти Альтернативой метода, основанного на использовании дневника, является метод воспроизведения с «подсказкой», впервые использованный Гэлтоном (Galton, 1879). В дальнейшем Кравиц и Шиффман (Crovitz & Shiffman, 1974) усовершенствовали его: они предлагали своим испытуемым какое-либо слово и просили их вспомнить автобиографическое событие, связанное с этим словом. Например, слово «лошадь» должно было вызывать воспоминание о первой поездке верхом.

Метод был адаптирован для зондирования воспоминаний, относящихся к определенному периоду времени, например к детству, или к событиям определенного рода, например к счастливым событиям. Несмотря на его простоту и относительную неконтролируемость, этот метод использовался широко и продуктивно. Заметным преимуществом зондирования автобиографической памяти является то, что этот метод пригоден для всех периодов жизни. Когда испытуемым предоставляется возможность вспомнить события из любого периода своей жизни, все здоровые испытуемые независимо от возраста чаще всего вспоминают очень мало событий, относящихся к первым пяти годам их жизни.

Этот феномен называется инфантильной амнезией (см. гл. 12). У них сохранилось также немало воспоминаний о недавнем прошлом. Испытуемые старше сорока лет хорошо помнят события, произошедшие, когда им было от 15 до 30 лет; этот феномен называется реминисцентным подъемом (Rubin, Wetzler & Nebes, 1986). Кросс-культурное исследование выявило аналогичные паттерны у испытуемых из Китая, Японии, Бангладеш, Великобритании и США (Conway, Wang, Hanyu & Haque, 2005).

Однако в том, что касается первых воспоминаний, то в данном случае культурные различия проявляются: у американцев они относятся к возрасту 3,8 года, а у китайцев — к возрасту 5,4 (Wang, 2006а, 2006b). Возможно, это отражает различия в том, как матери разговаривают со своими детьми: отношение американских матерей к своим детям более эмоциональное и бо-лее сосредоточено на прошлом, чем отношение китайских матерей (Leichtman, Wang & Pillemer, 2003).

Возможно, с этим же связан и тот факт, что детские воспоминания американцев длиннее, более подробные, более эмоциональные и более сосредоточенные на себе, чем воспоминания китайских респон-дентов, для которых характерны фрагментарность и ярко выраженный коллективный акцент (Wang, 2001).

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум