Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Как понятия организованы в семантической памяти?

Следовательно, типичный вопрос мог звучать так: «Назовите знаменитого психолога, фамилия которого начинается с буквы “П” (Пиаже)» или так: «Начальная буква фамилии “П”. Как звучит фамилия, если этот человек — знаменитый психолог?». Студенты, которые только что приступили к изучению психологии, не продемонстрировали никакой разницы, отвечая на эти вопросы, а те, кто уже прошел определенный курс подготовки, быстрее ответили на первый вариант вопроса.

Полагают, что в их памяти уже сформировалась такая категория, как «знаменитые психологи», а новички просто перебирали в памяти всех психологов, поскольку такая категория у них еще не сформировалась. Как понятия организованы в семантической памяти? Большинство людей могут очень быстро ответить на множество вопросов, относящихся к семантической памяти. Так, нам достаточно одной секунды, чтобы сказать, что воробей — это птица, и столько же, чтобы назвать фрукт, начинающийся с буквы р. Чрезвычайная эффективность семантической памяти говорит об ее исключительной организации, или структурированности.

Блок 6.1 Ответьте на следующие вопросы и зафиксируйте, сколько времени у вас ушло на каждый из них:

Перечень А

1. Название фрукта, начинающееся с буквы р

2. Название животного, начинающееся с буквы d

3. Название металла, начинающееся с буквы /

4. Название птицы, начинающееся с буквы b

5. Название страны, начинающееся с буквы F

6. Мужское имя, начинающееся с буквы Н

7. Женское имя, начинающееся с буквы М

8. Название цветка, начинающееся с буквы s

Общее затраченное время составляет...

Перечень В

1 Название фрукта, заканчивающееся буквой h

2. Название животного, заканчивающееся буквой w

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум