Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Теории вербальной кратковременной памяти

В частности, они согласны в том, что фонологическое хранение и механизм запоминания серии объектов имеют общее, влияющее на извлечение информации из хранения, значение. Большинство моделей, основанных на фонологической петле, отвергают объяснение последователь-ности запоминания серии объектов, полагая, что информация о порядке переносится некоей формой контекста, имеющего место в настоящее время (Burgess & Hitch, 1999, 2006), связями с первым объектом, как в модели первичности Рэйджа и Норриса (Page & Norris, 1998), или связями с первым и последним объектами (Henson, 1998).

Полагают, что повторение включает извлечение объектов из фонологического хранения и их последующее повторное попадание туда в качестве «отрепетированных» стимулов. Пока что только одна из этих моделей недвусмысленно обратилась к эффекту нерелевантных звуков. Пэйдж и Норрис предположили, что нерелевантная речь добавляет шум скорее к механизму запоминания порядка предъявления объектов, чем к фонологическому хранению, компоненту, ответственному за эффекты фонологического сходства (Page & Norris, 2003) (блок 2.3).

Такая трактовка объясняет, почему сходство между подлежащими запоминанию и нерелевантными объектами не оказывает никакого влияния: они воздействуют на разные части системы, а потому не взаимодействуют. Теории вербальной кратковременной памяти До сих пор мы говорили преимущественно о трактовке кратковременной вербальной памяти, предложенной гипотезой фонологической петли. Этот подход имеет два преимущества: он обеспечивает логически последовательное объяснение весьма широкого спектра явлений, связанных с КВП, и делает это так, что недвусмысленно связывает их с теми аспектами рабочей памяти, речь о которых пойдет в следующей главе. Но важно иметь в виду, что существуют и другие подходы к объяснению тех же самых экспериментальных данных.

О некоторых из них мы кратко расскажем, прежде чем приступить к более широкой дискуссии о рабочей памяти и о том, зачем она нам нужна. Один из подходов к КВП — подход, предложенный Диланом Джонсом с коллегами (Jones, 1993; Jones & Macken, 1993, 1995) и известный как теория КВП, основанная на ориентированном на объект эпизодическом запоминании. Она бы-ла разработана под влиянием результатов исследования слухового восприятия. Каждый предъявленный объект получает активацию, первый получает максимальную активацию, следующий - несколько меньшую и т. д.; порядок воспроизведения объектов определяется их силой; воспроизведенный объект подавляется и воспроизводится следующий по силе объект.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум