Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Кратковременная память

Критерием оценки способностей был объем цифровой памяти — самый длинный ряд цифр, воспроизведенный без ошибки (Jacobs, 1887). Оценка объема цифровой памяти до сих пор входит в состав самого распространенного теста уровня интеллектуального развития, так называемой Шкалы Векслера для измерения интеллекта взрослых. В этой базовой версии коэффициент корреляции объема цифровой памяти и общего интеллекта не очень высок, но, как будет показано ниже, несколько более сложная версия, объем рабочей памяти, прекрасно прогнозирует широкий спектр когнитивных навыков, включая выполнение заданий на логическое мышление, часто используемых для оценки интеллекта.

Принято считать, что тестирование объема цифровой памяти отражает кратковременную память, а более сложное задание — объем рабочей памяти. Складывается впечатление, что термины кратковременная память (КВП) и рабочая память (РП) часто используются как взаимозаменяемые, но есть ли разница между этими понятиями? Кратковременная и рабочая память: в чем разница? Термин «кратковременная память» весьма уклончивый. Для обывателей он означает запоминание чего-либо на несколько часов или дней, нечто вроде способности, которая с возрастом ослабевает и катастрофически ухудшается у людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Однако для психологов это проблемы долговременной памяти (ДВП). Объем цифровой памяти - максимальное количество последовательно предъявленных цифр, которое может быть без-ошибочно воспроизведено в правильном порядке. Рабочая память - термин, используемый для обозначения ряда сложных заданий, оценивающих объем памяти и требующих одновременного хранения и обработки информации. Запоминание на несколько минут, часов или дней зависит от одной и той же системы долговременной памяти.

Мы будем использовать термин кратковременная память (КВП) для характеристики исполнения заданий определенного типа, требующих удержания в памяти небольшого объема информации, исполнения, тестируемого немедленно после получения задания или после непродолжительной отсрочки. Система (или системы) памяти, ответственные за КВП, образуют часть системы рабочей памяти. Термин «рабочая память» мы будем использовать для обозначения системы, которая не только временно хранит информацию, но и использует ее, позволяя людям выполнять такие сложные действия, как логическое мышление, научение и понимание.

Прежде чем приступить в следующей главе к обсуждению рабочей памяти, мы рассмотрим более простое понятие — КВП, способность хранить небольшие объемы информации в течение коротких промежутков времени, и начнем с задания на запоминание цифрового ряда, которое было разработано Джекобсом.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум