Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Медицинская техника.
Пульсометр для фитнеса: как правильно начинать тренироваться?

В современном обществе все больше и больше людей предпочитают вести здоровый образ жизни, для чего посещают фитнес и тренажерные залы. Однако, к сожалению, не всегда результат от занятий и тренировок получается таким, каким хотелось бы: масса, сила и рельеф какими были, такими и остаются. Причина тому часто кроется в неверном подходе к тренировкам.

Первое правило: не следует приступать к тяжелым упражнениям без должной разминки. Разогревать мышцы лучше всего сделав несколько гимнастических упражнений: наклоны и повороты головы и туловища, махи руками и ногами и приседания. Для приведения всего организма в тонус следует около пятнадцати минут позаниматься на беговой дорожке или велотренажере, и только после этого приступать к занятиям с «железом». Если таковых не имеется, то разработать мышцы можно, взяв для занятий треть от веса, с которым вы обычно занимаетесь. Важно приобрести пульсометр. Хороший способ изначально правильно поймать спортивную волну, без лишней наргузки на организм.

Хотя залог набора мышечной массы – это увеличение рабочего веса, однако и здесь без разумного подхода можно натворить бед. Рабочий вес следует наращивать постепенно. Если с легких весов сразу переходить на большие тяжести, то можно заработать растяжения и повреждения сухожилий и мышц.

Для правильного планирования тренировок и отслеживания своего состояния необходимо вести дневник занятий в спортзале, где указывать, сколько и каких упражнений было сделано в зале, и как ваш организм себя после этого чувствовал. Крайне не лишним будет приобрести специально для этих целей пульсометр для фитнеса и отмечать в журнале кроме обычных данных также и показатели сердечного ритма. Кроме того, пульсометр позволит избежать самой распространенной ошибкой, совершаемой начинающими спортсменами и любителями физических упражнений – перенапряжения.

Занятия в спортзале – это нагрузки для организма, причем часто немалые. При упражнениях с тяжелым весом в мышцах происходят микроразрывы, и им нужно дать несколько дней на то, чтобы восстановиться. Особенно это важно, если человек начал заниматься после длительного перерыва. Если мышцы продолжают болеть даже после разминки, то это является сигналом, что они еще не пришли в норму, и им надо дать еще день-другой отпуска. Кроме того, уровень нагрузки на организм можно оценить при помощи пульсометра для фитнеса. Если сердцебиение зашкаливает, то это верный знак, что необходимо немного передохнуть или сбавить рабочий вес. Пульсометр для фитнеса – отличный способ настроиться на правильный режим.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум