Важно успеть! Здоровье девочки" />
Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Сексология.
Важно успеть! Здоровье девочки

Сохранение здоровья будущей матери - вот задача, от которой зависит будем ли мы завтра, да и будем ли вообще. Одна из главных для российского здравоохранения. Но в одиночку медикам ее не решить.

О том, что обязаны знать родители ребенка, рассказывает профессор Научного Центра акушерства и гинекологии Минздрава РФ, доктор медицинских наук Елена Витальевна Уварова.

Забота о здоровье начинается с рождения, с первого дня появления будущей матери на свет. Уже тогда от родителей требуется максимум внимания. Строение наружных половых органов может сразу показать признаки аномалий, которые требуют исправления или коррекции. Таких, например, как атрезия - закрытая плева девственная, увеличенный клитор, слишком большие или деформированные половые губы. Обращаться к специалисту нужно немедленно, не пытаясь ждать, что все пройдет само собой. Возможно, опасности нет и это просто анатомические особенности ребенка, но может быть, что причина в том, что во время внутриутробного развития плод подвергался излишнему воздействию мужских гормонов и без медицинской коррекции тут не обойтись. Кстати, мировой и российской медицине известны и такие случаи, когда гормональные нарушения не позволяли при рождении правильно определить пол ребенка. В любом случае причина отклонения должна быть установлена и устранена. И чем раньше это произойдет, тем выше шансы на отсутствие негативных последствий в дальнейшей жизни ребенка.

Все время нужно самым внимательным образом следить за состоянием детородных органов. Выделения, различные высыпания и иные поражения кожи и слизистых оболочек могут сигнализировать о воспалительном процессе, причиной которому может быть не только инфекция, но и развивающийся диабет. Или даже банальная молочница, которая рано или поздно (если, конечно, своевременно не провести лечение молочницы ) приводит к развитию инфекции мочевых половых путей, а в дальнейшем вызывает цестит или пиелонефрит. И вот тогда последствия наступают действительно суровые, особенно, если время упущено. В медицинской практике, к сожалению, есть случаи, когда родители приводят к врачу девочек в возрасте 4-5 лет с запущенной формой болезни, когда пораженными оказываются почки ...

Родители должны помнить, что отступление от требований гигиены могут обернуться серьезными неприятностями для ребенка. Обмывание малышки после акта дефекации, ежедневные обмывания половых органов - обязательные процедуры. В нашем отделении сейчас лечится 5 - летняя девочка с воспалительным процессом влагалища. Среди возможных причин заболевания - пренебрежение гигиеническими нормами. Дело в том, что мать воспитывала ребенка одна, работала сутками и не имела возможности ежедневно подмывать девочку.

Ни в коем случае нельзя купать в одной ванне детей разного возраста, брать ребенка в супружескую постель - это самый легкий путь заражения вагинальными инфекциями.

Случается, что у девочки явно преждевременно начинают увеличиваться молочные железы, начинается рост волос под мышками и в интимных местах. Тут нужно срочно бить тревогу! Потому что причиной этого может быть опухоль, затронувшая центральную нервную систему, которую нужно лечить хирургически или медикаментозно. У нас бывали пациенты - девочки 3-5 лет, у которых как раз вследствие развития опухоли появлялись регулярные менструации, как у взрослой женщины.

Девочка взрослеет, но вам кажется, что для её 6-8 лет она слишком роста маленького. Это тоже повод обязательно показаться врачу. Если недостаток в ее организме ростовых факторов подтвердится, ей будет назначена гормональная терапия, которая скорректирует развитие. Рост будет нормальный, ребенок будет избавлен от серьезных комплексов, важно только обратиться вовремя, потому что эффективность гормонального лечения после 9-10 лет резко понижается.

Еще одна причина для беспокойства - повышенный рост волос у девочек до 10 лет. Не исключено, что это признак начавшегося метаболического синдрома - нарушения работы эндокринных систем. С течением времени он может вызвать ожирение, нарушение менструального цикла, сахарный диабет и бесплодие. Если профилактику проводить на раннем этапе, можно остановить или существенно замедлить развитие заболевания, даже если оно имеет врожденный характер: определенная диета, физические упражнения, другие способы и средства вполне позволяют это сделать. Самое главное - не допустить ожирения. Как только начинает работать жировой компонент - подключаются и все гены, которые способствуют развитию болезни в полном объеме.

Период наступления менструации - самый ответственный для родителей. Вовремя или не вовремя она приходит, какой характер имеет. Если у ребенка происходят длительные кровотечения - обращайтесь к врачу немедленно. Кровотечения могут быть вызваны плохой свертываемостью крови, нарушениями в питании и даже стрессовыми ситуациями. Некоторые мамы не торопятся вести ребенка к гинекологу, уповая на то, что недомогание пройдет само собой. А в результате у нас появляются пациенты, у которых кровотечения продолжаются год или даже дольше.

Случается и противоположное: в 15-16 лет менструация не наступает, развитие вторичных половых признаков замедлено. Это должно вызывать серьезную тревогу, потому что причиной могут быть факторы самого различного происхождения, вплоть до отсутствия у девочки яичников или даже неправильного определения пола. Крайне редко, но такое бывает!

Во всех случаях самое главное - не нужно ждать, считать, что болезнь пройдет со временем, сама собой. Не бойтесь оказаться для врача лишним, потому что нарушения в состоянии репродуктивной системы могут проявлять себя, с точки зрения неспециалиста, совершенно неожиданно. Например, сейчас в нашем отделении лечится девочка 10 лет, страдающая постоянными головными болями, повышенной утомляемостью, частой тошнотой. У девочки избыточный вес, родители долгое время старались вылечить именно симптомы - головную боль, не подозревая, что причина - в гинекологии и коррекция необходима именно тут.

Но, продолжим. Взросление приносит новые проблемы. Возраст вступления в первые сексуальные контакты в стране сегодня - 15-16 лет. Предмет постоянного беспокойства медиков - абортов статистика ранних. Десять процентов прерывания беременности происходят у девушек до 19 лет. Конечно же, необходимо всегда помнить об опасности заболеваний, передаваемых половым путем.

Ответственность родителей в этот период - огромна. Не ругать, не третировать ребенка, а объяснить, как избегать опасных ситуаций. После 15 лет девушка обладает всеми правами будущей матери, это определено российскими и международными законами. К ней и следует относиться, как ко взрослому человеку. Запреты здесь бесполезны и вредны. Нужно объяснять и убеждать, что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье. Кстати, и то, почему гормональная контрацепция в настоящее время считается самой надежной и безвредной. Сейчас существует достаточно препаратов, способных надежно предотвратить нежелательную беременность. Например, «Новинет» и «Регулон» известной фармакологической фирмы «ГЕДЕОН РИХТЕР».

Я формулирую эту задачу следующим образом: нужно помочь выработать у наших детей инстинкт самосохранения, утерянный за последние 70 лет. Ответственность за собственное здоровье. Если мы сумеем это сделать с молодежью, тогда наша нация будет более или менее здорова. И мы не исчезнем с лица Земли, как угрожает нам нынешняя демографическая статистика.

Витальевна Уварова Елена, главный внештатный детский гинеколог РФ; руководитель отделения гинекологии детского и юношеского возраста НЦ АГиП РАМН; доктор медицинских наук, профессор.

Источник: www.zdoroviedevochki.ru

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум