Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Сексология.
Основные особенности формирования женского организма

Многие будущие родители огорчаются, узнав о том, что на свет должна появиться девочка. Отличные от мальчиков гигиенические процедуры в детстве, появление менструаций и проблемы «критических дней», опасность ранней сексуальности, изнасилования или вовлечения в водоворот не по годам взрослых забот по причине беременности или в результате заражения инфекциями, передаваемыми половым путем. Девочка — женщина, женщина — мама, мама — бабушка, и на каждом жизненном этапе множество проблем, мешающих благополучно и, что самое важное, в добром здравии пройти по извилистой дороге женского бытия.

Тревоги обоснованные, но достаточно легко предотвратимы, если мамы и папы заранее узнают об основных закономерностях развития девочки и найдут в себе силы и умение воплотить свои знания в жизнь.

Начнем по порядку. При очередном посещении врача, на этот раз по поводу задержки менструации, женщина узнала, что она беременна. Естественная радость зарождения нового человека нередко омрачается тем, что потенциальная мама из-за недомыслия или вынужденных обстоятельств решает прервать едва начавшуюся жизнь. Но если бы несостоявшиеся родители заранее знали историю развития с первых дней жизни того, кого классики мировой литературы образно называют плодом любви, а врачи — просто плодом, то количество абортов не было бы так огромно. Такое название будущего человека, к сожалению, позволяет несознательным или незнающим взрослым считать его не настоящим или не полноценным, но это не так. Уже на 13 сутки после любовного соития и оплодотворения начинается формирование клеток крови и сосудов, а с 17 суток, т.е. в первые дни задержки менструации, зарождается нервная система и появляется сердцебиение. К 4 неделе возникают основные закладки внутренних органов, будущих ног и рук. С 6 по 11 неделю внутриутробного существования проявляются половые различия между мальчиками и девочками, вырисовывается лицо, заканчивается развитие рук и ног, хорошо различимы отдельные части мозга, в том числе первые извилины в полушариях мозга. К 12 недели, т. е. последнему сроку, когда женщине еще не запрещено законодательством решиться на аборт, будущий ребенок начинает двигаться и издавать отдельные звуки, его эндокринные органы начинают выделять гормоны и биологически активные вещества, регулирующие обмен веществ между клетками и во всем организме в целом (кстати, нарушенный обмен веществ можно восттановить используя обычный хвощь). Если бы эту правду знали не только врачи!

Однако всегда хочется надеяться на лучшее. Женщина и ее супруг готовы к рождению ребенка и им очень хочется знать, что делать для правильного роста и развития их любимой и неповторимо прекрасной дочки.

Не секрет, что психика ребенка формируется еще в утробе матери в зависимости от того, насколько дружелюбно относятся друг к другу и к нему его родители и насколько психологически комфортно его маме. Долгожданные дети рождаются спокойными и остаются уравновешенными, миролюбивыми и жизнестойкими всю жизнь. Те же дети, которых не хотели с первых дней их жизни, навсегда остаются с легко ранимой психикой, комплексами неполноценности и неуравновешенным характером. Для будущей женщины — это самые отрицательные качества, поэтому формировать характер дочки следует начинать заблаговременно, еще в утробе ее мамы. Помимо психологического комфорта для полноценного развития девочки важно исключение влияния никотина, алкоголя, наркотиков, воздействия вредных профессиональных факторов, микробов и вирусов, ряда медикаментов, для которых плацента не является барьером. Влияние этих факторов, особенно в течение первых 3 месяцев беременности, может привести к возникновению пороков развития половых органов и центральной нервной системы, испортив будущей женщине всю жизнь.

Общение дочери с любящими, заботящимися и правильно воспитывающими родителями, начавшееся в утробе матери и продолжающееся после появления на свет, укрепляет в ней женское начало, что, несомненно, важно для того, чтобы девочка впоследствии стала хорошей матерью своим детям. Именно в этом заключена главная суть жизни.

В периоде детства залогом женского здоровья является отсутствие хронических заболеваний вызывающих или обусловленных нарушениями функции органов и отдельных систем организма, сдвигами обмена веществ, отклонениями поведения и психики девочки. Важны бытовые условия, особенности питания, подверженность вредным привычкам, условия организации учебно-воспитательного процесса в школе, характер досуга и многие другие факторы. Не менее значимо соблюдение принципов общей и личной гигиены. Анализ результатов социологических исследований показал, что, к сожалению, во многих семьях вопросы гигиены занимают последнее место в кругу семейных забот. Низок уровень санитарной культуры родителей. По признанию более чем ? матерей, они сами не обладают достаточными навыками интимной гигиены. Для большинства матерей источником знаний служил лишь собственный опыт.

Особое значение в сохранении общего и репродуктивного здоровья будущей женщины имеет ответственное активное взаимодействие родителей с педиатрами и детскими гинекологами. В семьях, своевременно обращающихся к врачу, осознанно и четко выполняющих его советы и рекомендации, чаще имеет место раннее выявление заболеваний, лучше их прогноз и исход.

В этой связи девочки и их родители должны знать, что гинеколог нужен не только взрослой женщине, что именно детские гинекологи могут во время и правильно обследовать и назначить лечение, направленное на устранение или предотвращение нарушений развития репродуктивной системы. Любые отклонения в строении наружных половых органов, появление болей в животе или изменение его формы и величины, наличие выделений из половых путей, покраснение и раздражение кожи промежности, увеличение молочных желез, рост волос на лобке и на других открытых участках кожи — вот признаки заболеваний, требующих обязательного и быстрого обращения к детскому гинекологу с девочкой в возрасте от 0 до 8 лет. К сожалению, мало, кто из родителей знает, что показанием к профилактическому посещению кабинета детского гинеколога является оформление дочки в детское дошкольное учреждение (ясли, дом малютки, детский сад, интернат и пр.) и ее поступление в школу. А кто из родителей информирован о необходимости обследования девочки детским гинекологом при обнаружении бактерий и повышенного числа лейкоцитов в анализах мочи, при наличии паховых грыж, хронических экстрагенитальных заболеваний (эндокринных, аллергических, инфекционных и т.д.), вскоре после любых операций на органах брюшной полости?

На плечи мамы ложатся большие заботы о маленькой девочке, а впереди еще один крайне ответственный этап взросления — период полового созревания с чередой изменений роста, фигуры, состояния кожи и волос, голоса, поведения. Этот период врачи называют критическим в жизни человека. Он состоит из 3 основных этапов — препубертатного (от 8 лет до менархе, т. е. до первой менструации), первой фазы (от менархе до 16 лет) и второй фазы (от 16 лет до 18 лет) пубертатного периода. Гормональные изменения, обусловленные возрастной активацией яичников и сложным взаимодействием половых гормонов с гормоном роста и тканевыми ростовыми факторами, вызывают бурные изменения внешности девочки-подростка. Биологическая и психическая перестройка организма, ведущая к зрелости, бурно изменяет самовосприятие девочки. Еще недавно ласковый красивый ребенок становиться «гадким утенком» не только внешне, но и по характеру.

Череда внешних изменений имеет строгую физиологическую последовательность, которая позволяет определить правильность и своевременность полового развития. В норме у здоровых девочек молочные железы начинают увеличиваться в возрасте 9,5—10 лет, скачок роста совпадает с появлением волос на лобке и наблюдается в 11 лет, а первая менструация появляется, в среднем в 12,4±0,3 года. Менструацией называются циклические кровяные выделения из половых путей, обусловленные отторжением внутренней оболочки матки, тогда как менструальным циклом обозначают закономерные гормональные циклические изменения в организме женщины, повторяющиеся через определенные промежутки времени. Продолжительность цикла исчисляется от первого дня одной менструации до первого дня следующей менструации. У 75—80% девочек менструальные циклы с самого начала становятся регулярными, менструации возникают с периодичностью в 28—30 дней и их длительность колеблется от 3 до 7 дней. В каждом пятом случае в течение 1—2 лет с менархе могут наблюдаться задержки менструации от 1,5 до 3 месяцев. Каждая семья, в которой растет девочка, должна знать об этих закономерностях, так как отсутствие вторичных половых признаков в 12—13 лет и менструаций в возрасте старше 14—15 лет свидетельствует о задержке полового развития и требует обязательного обследования у детского гинеколога.

Но даже если все развивается во время, то это не значит, что проблемы остались позади. Развитие молочных желез у многих девочек сопровождается нагрубанием и болезненностью. Большинство девчонок болезненно переживают появление диспропорций фигуры — долговязость, длинные тонкие руки. Однако вскоре после скачка роста происходит быстрая прибавка массы тела за счет жировых отложений на бедрах, животе сглаживает угловатости тела девочки. Такие жировые накопления иначе называют щенячьим жиром, так как по мере взросления они бесследно исчезают, замещаясь мышцами и соединительно-тканными прослойками. Но у некоторых девочек появляются комплексы толщины, и они начинают ограничивать себя в еде. Тут и до беды недалеко. Резкое уменьшение массы тела может вызвать трудно исправимые обменно-эндокринные сдвиги, задержку полового развития или прекращение менструаций, потерю аппетита, сна, изменение психики и другие симптомы заболевания, которое называется нервной анорексией. Заболевание не проходит бесследно, даже если после восстановления массы тела и менструаций больная забывает об этом «эпизоде» ее биографии.

Однако наибольшее беспокойство у девочек в период полового развития вызывают проблемы с кожей. Чрезмерная активация функции сальных и потовых желез вызывает появление неприятно пахнущего пота. Волосы быстро становятся грязными, а на коже лица, спины и груди появляются угри и мелкие гнойнички. В этот период особое внимание следует уделять гигиене подмышечных впадин, стоп ног, половых органов, правильно питаться, спать не менее 8 часов в сутки, так как благодаря этим не сложным, но действенным мероприятиям, легче преодолеть временное возрастное повышение уровня мужских половых гормонов в организме женщины. Преобладание мужских половых гормонов (андрогенов) над женскими (эстрогенами и прогестероном) заканчивается с установлением регулярных менструаций и началом активного созревания яйцеклеток.

Искусство мам и пап в этот период воспитания девочки заключается в умении нейтрализовать напряженную обстановку, терпеливо и доходчиво объяснять происходящие с дочкой физические и психические изменения, с пониманием помогать девочке в устранении косметических недостатков. Основная ошибка родителей взрослеющей дочери заключается в том, что к ней продолжают относиться как к ребенку, забывая, что подросток — уже не ребенок, но еще не взрослый человек. Древняя восточная мудрость гласит, что если до 5 лет к ребенку надлежит относиться с почтением как к властелину, с 5 до 12 лет — обучать его и требовать от него беспрекословного подчинения как для раба, то с 12 летнего возраста следует воспринимать его как своего самого надежного друга и партнера. Но родителей, которые перебороли в себе эгоистическое желание продолжать властвовать над своим дитем, очень и очень мало. Отсюда внутрисемейные конфликты, обостряемые подростковым максимализмом и лабильностью психики. Эти конфликты по мере взросления накладываются на внутренние противоречия души и тела самой девочки.

Специальные исследования врачей и социологов свидетельствуют, что острый и хронический стресс является пусковым моментом таких распространенных заболеваний у девочек-подростков как болезненные менструации (дисменорея), маточные кровотечения, задержки менструаций (олигоменорея), вплоть до полного их отсутствия (аменореи). Эти заболевания, несомненно, требуют своевременного лечения, что позволяет полностью устранить или добиться существенного уменьшения отклонений в репродуктивном здоровье.

Пубертатным периодом обозначают время наступления половой зрелости с характерными телесными и душевными изменениями, а также возраст, в котором появляется первая менструация и женщина приобретает способность к зачатию. В то же время главным признаком завершившегося полового созревания является установление регулярных менструальных циклов с полноценной продукцией половых гормонов. Следует иметь в виду, что истинная половая зрелость девушки определяется не только развитием половых признаков, появлением менструации и способностью к зачатию, а главным образом способностью вступить в семейные отношения, т. е. выносить, родить, вскормить и воспитать здорового ребенка. Одним из аспектов зрелости личности является половое сознание, под которым следует понимать осознание человеком себя самого как носителя определенного пола, а также выработку системы эмоционально-этических установок, регламентирующих сексуальное поведение. Только приобретя все эти качества, девочка покидает страну розовощеких ангелов, затем почемучек, затем гадких утят, затем кисейных барышень и вступает на тернистый, но от этого не менее интересный, волнующий и благородный путь имя которому «женщина- продолжательница рода человечества».

Уварова Елена Витальевна, главный внештатный детский гинеколог РФ; руководитель отделения гинекологии детского и юношеского возраста НЦ АГиП РАМН; доктор медицинских наук; профессор.

Источник: www.zdoroviedevochki.ru

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум