Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

История психологии и психиатрии.
Чем умнее человек, тем больше различий он находит между людьми

В прежние времена одним из наиболее популярных ярмарочных развлечений была комната кривых зеркал, в которой человек видел свое искаженное отражение, превращаясь в тощего или необычайно толстого, в карлика или гиганта. Так же и мы ежедневно пытаемся понять, кто мы есть, глядя на себя в зеркала, которые держат для нас окружающие люди. Чаще всего мы верим именно внешним отражениям, которые, как нам кажется, могут показать нашу сущность.

Еще в детстве мы начинаем строить свой образ, основываясь на том, как нас видят другие, и разрабатываем свои стратегии для завоевания одобрения, симпатии и любви. Но все наши зеркальные учителя, родители и товарищи имеют свои созданные их собственным поведением точки зрения. Не в силах выйти за рамки этой точки зрения, они просто не могут предоставить настоящее отражение того человека, который стоит перед ними. Что же становится с нами, когда мы, будучи детьми, доверяемся этим по сути кривым зеркалам? Мы пытаемся подогнать свое поведение под эти неверные отражения, а наша истинная натура склоняет нас к тому, чтобы мы вели себя наиболее свойственным нам образом и надели на себя защитный панцирь. Но если этот панцирь оказывается полезным в детском возрасте, взрослому человеку он уже ни к чему. Он сохраняется даже после того, как в нашу память проникли многочисленные зеркала — учителя, родители или товарищи.

Изначально присущие нам стереотипы поведения становятся привычными и бессознательными, глубоко укоренившимися в тех, кем, по нашему мнению, мы являемся. Абсурдность ситуации состоит в том, что мы идентифицируемся с ложным ощущением себя, которое создается на основе отражений уже не существующих кривых зеркал. Сто одна типология-зеркало этой книги помогут вам взглянуть на себя по-новому. В этих разнообразных зеркалах вы можете обнаружить те стереотипы, которые формируют вашу индивидуальность.

Вы сможете задуматься над тем, как вы на самом деле чувствуете и что ваше тело говорит вам о влиянии, которое на его формирование оказал ваш устаревший защитный панцирь. Эти зеркала позволят вам увидеть себя изнутри. И если их отражения правдивы, ваша «настоящая сущность» оказывается очень расплывчатой и неопределенной. Но это уже не важно, поскольку зеркала служат другой цели: они помогают вам узнать вашу «ненастоящую сущность». В то же время они способны показать, к чему вы, как личность, движетесь: стремитесь ли вы к цельности, полноте и здоровью или не можете найти согласия с самим собой, теряете цельность и здоровье. Четыре части книги посвящены типам тела, эмоций, мышления и духовности.

Вы увидите, что в большинстве тестов результатом оказывается один и тот же тип личности. Прелесть столь разностороннего взгляда на самого себя состоит в том, что вы сможете найти свойственные вам черты в различных типологиях и под разными масками. Основной принцип здесь такой: чем больше типов вы рассматриваете, тем больше граней вашей индивидуальности проявляется в полной мере. А эти грани уже обрисуют ваш наиболее исчерпывающий и верный портрет.

Какую выгоду вы можете извлечь из подобных открытий? Прежде всего, вы поймете, что не одиноки. Если вы обнаружите, что обладаете теми или иными чертами, можем вас уверить, — есть люди, похожие на вас. Для многих это открытие своего рода облегчение. Неожиданно мы понимаем, что всегда зацикливались на своих худших качествах. Мы также осознаем, что на самом деле не всегда несем ответственность за наши недостатки. Влияние на нашу личность оказывают и обстоятельства рождения и неподвластные нашему контролю случаи и даже работа нашего собственного мозга.

Если вы, изучив все представленные на страницах этой книги типологии, сможете принять себя таким, какой вы есть, значит, эта книга стоит того количества деревьев, которые были срублены для ее создания. Относиться к этим типологиям можно по-разному. Для кого-то эта книга окажется просто интересной игрой. Пройдите тесты сами или, еще лучше, в компании друзей, и вскоре вы сможете узнавать стереотипы поведения среди ваших знакомых и родственников и, возможно, даже сумеете предсказать, запаникует или впадет в меланхолию ваш босс под воздействием очередного стресса. Вы сможете предвидеть наиболее вероятные стратегии поведения ваших родителей, любимых и детей и в целом лучше понять то, как ведут себя и влияют друг на друга люди. Также вы получите более реальное представление о своих способностях, слабостях и достоинствах.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум