Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Позиционные изменения во взаимоотношениях взрослого с другими людьми

Позиционные изменения во взаимоотношениях взрослого с другими людьми наиболее явным образом обнаруживают себя в семейной жизни.

Так, например, в исследованиях зарубежных психологов описываются шесть стадий родительства: 1) стадия формирования образа длится от зачатия до рождения ребенка; супруги пытаются представить себе, какими родителями они будут, оценивая свои ожидаемые действия согласно собственным стандартам идеального родителя; 2) стадия выкармливания, продолжается с рождения до момента, когда ребенку исполняется примерно 2 года (пока он не начнет говорить «Нет»); у родителей формируется чувство привязанности к своему малышу, и они научаются соизмерять эмоциональное участие и время, которое они отдают супругу, работе, друзьям и своим родителям, с потребностями младенца; 3) стадия авторитета, в период времени, когда ребенку примерно от 2 до 5 лет; супруги начинают задаваться вопросом, какими родителями они были и какими будут.  Прогресс здесь бывает в том случае, когда родители осознают, что они — и их дети — не всегда соответствуют созданному ими идеальному образу; 4) интерпретативная стадия приходится на годы среднего детства; родители вынуждены проверять и пересматривать многие из своих устоявшихся предположений.  Когда их дети становятся тинэйджерами, родители проходят через 5) стадию взаимозависимости, на которой они должны подвергнуть ревизии свои властные отношения с теперь уже почти взрослыми детьми.  Эти отношения могут стать соперничающими или превратиться в партнерские.  Наконец, на 6) стадии расставания, когда выросшие дети уходят из дома, родителям приходится не только «отпустить их», но и браться за трудную и порой неприятную задачу критического осмысления того, какими родителями они были.

На каждой стадии родители должны суметь разрешить свои внутренние конфликты на новом и более высоком уровне интеграции, иначе они смогут просто не справиться с охватившими их чувствами.  Это неснятое напряжение может негативно сказаться на супружеских отношениях или на способности эффективно выполнять родительские функции.

Б. Ливехуд пишет, что в период взрослости в браке заканчивается первая влюбленность.  Должны быть открыты другие источники брака, он не должен превратиться в рассудочную деловую связь, когда у каждого своя задача и совместная жизнь становится рутиной без волнения и неожиданностей.  Только общий духовный союз может вывести супружескую пару на более высокий уровень совместной жизни.  Сексуальные отношения стали привычными, теперь должна вырасти более глубокая связь, чтобы отношения не задушил рационализм.  Эта более глубокая связь может быть только сознательным решением отделить в своем отношении к спутнику жизни существенное от несущественного.  Уже это решение открывает глаза на индивидуальность другого.  Из этого вначале вырастает теплое чувство товарищества, взаимного доверия.  Позднее окажется, что эта дружба является фундаментом углубления отношений, которые затем могут развиться в настоящую, основанную на духовной связи любовь. 

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум