Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Основные приобретения в развитии молодых людей

В житейских представлениях людей возраст молодости окрашен в светлые тона.  Молодость является наиболее ценимым возрастом; молодежь представляет собой ту социальную группу в обществе, на которую в первую очередь ориентируются композиторы, певцы, модельеры, предприниматели, политики.  В молодости человек наиболее способен к творческой деятельности, к преобразованию окружающего мира, себя самого.  Молодой человек максимально работоспособен: он достигает предельных показателей своего физического и психофизического развития.  Он здоров, полон сил, ощущает себя способным на любые свершения; субъективно кажется, что нет никаких непреодолимых преград и трудностей.  Во все свои дела и начинания молодые люди вкладывают большую энергию и напор.  Для реализации своей идеи они готовы работать и днем и ночью, при этом неудачи в начинаниях переживаются тяжело и часто выбивают из колеи.

В молодости происходит выравнивание отдельных сфер личности.  А. В. Толстых отмечает: «Без качественных скачков, без известной неравномерности не обходится ни одно развитие.  Все дело лишь в том, что в молодости «несовпадение во времени» неизбежно должно ослабляться, организовываться в гармонию неповторимой индивидуальности, особой личности».

Б. Ливехуд указывает, что в молодые годы и прежде всего в их второй половине внутренняя душевная жизнь впервые приобретает личные формы — возникает собственный уникальный внутренний мир.  Появляется знание о собственной жизни как особой задаче, и не только знание, но и конкретный опыт о начале и конце жизни, о добровольно выбираемой ответственности в отношении людей и общественных институтов.  Молодые люди чрезвычайно экспансивны в социальной сфере и в межличностных отношениях: у них широкий круг общения, они легко входят в различные сообщества и группы.  Молодые люди легко знакомятся, устанавливают контакты, завязывают дружбу.

Молодость — время серьезной и большой любви, поиска спутника жизни, создания семьи.  Молодые люди отличаются большой политической активностью.  Особенно эта черта присуща студенческой молодежи.  Справедливое переустройство общества — одна из тем обсуждений и деяний молодежи.

Этот период является временем, когда интенсивно развивается внутренняя жизнь во всем ее многообразии и проявляется в целях, ориентированных вовне.  Ощущение себя личностью, находящейся в стадии становления, вначале является неустойчивым, что проявляется в сильном колебании чувств и в стремлении испытать собственные способности в более близких человеческих отношениях и в профессиональной жизни.  В двадцатые годы жизнь чувств еще интенсивна и неустойчива.  Когда Гете было 27 лет, он охарактеризовал пройденную фазу жизни словами: «Ликование до небес — печаль до смерти».  Самооценка человека в этой фазе еще очень зависит от реакции на его действия и деятельность.  Молодой человек стремится проявить себя в различных ситуациях, чтобы понять и познать себя и свои способности, найти свое призвание. 

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум