Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Вступление в брак

Молодость является тем возрастом, когда заключается большинство браков: к 24 годам в брак вступает до 3/4 молодых людей.  При этом фиксируется следующая тенденция: если молодые люди не вступят в брак в период жизни от 19 до 28 лет, то в последующие годы сделать это становится все труднее.  Таким образом, создание семьи — это своего рода социальная задача («задача развития») молодых; молодые годы сензитивны для поиска и нахождения спутника жизни.

Вступление в брак представляет собой важный момент жизненного пути личности в молодости.  Семейная жизнь оказывает существенное влияние на ход психического развития человека, на его профессиональное становление и реализацию творческих возможностей.  Чувство уверенности в себе, ответственности перед супругом, самим собой, детьми и обществом, радость от интимного общения друг с другом в счастливом браке поднимают человека на высокий уровень жизнедеятельности и творчества.  Неудачные браки могут затормозить личностный рост человека и его профессиональное продвижение, негативно сказаться на отношениях в дальнейшем к представителям другого пола, на целостном отношении к миру.

С выходом замуж, созданием семьи у молодой женщины начинается освоение еще одной роли — хозяйки дома.  Домашний труд, который играл небольшую роль в жизни девушек и почти никакой — у юношей, когда они жили со своими родителями, становится в собственной семье важным элементом бытового поведения молодых супругов.  Как утверждают социологи, домашняя нагрузка молодой жены втрое больше, чем у мужа, — именно на ее плечи ложится большая часть домашних дел.  И если поначалу ведение домашнего хозяйства нередко ощущается молодой женщиной как приятная обязанность, то вскоре, особенно с появлением детей, домашняя нагрузка становится чрезмерной.  Современной молодой женщине трудно мириться с таким неравенством, тем более что до выхода замуж она была во всем равна со своим сверстником.

Трудовая загруженность молодой работающей женщины, имеющей семью и детей, существенно изменяет весь строй ее жизни.  Изменяются самые разные стороны ее жизнедеятельности: сокращается время на отдых и культурный досуг, нередко тормозится профессиональный рост, ограничивается круг общения.  Перегрузка на работе и дома негативно отражается на микроклимате семьи, взаимоотношениях супругов, становясь часто причиной семейных конфликтов.  Большое количество разводов на первом году брака свидетельствует прежде всего о психологической неготовности молодоженов нести груз бытовых обязанностей.

У большинства женщин «пик» нагрузки, соответствующий раннему материнству, совпадает с периодом профессионального становления.  Материнство нередко приводит к сбою в ритме профессионального роста, к отставанию женщины в продвижении по работе.  Исследования уровня квалификации рабочих — мужчин и женщин — четко обнаруживают, во-первых, замедление темпов роста квалификационного уровня у женщин в период от 20 до 29 лет и, во-вторых, стабилизацию квалификации у большинства женщин после 30 лет на достигнутом уровне, в то время как у мужчин в возрасте 25—29 лет наблюдается особенно значительное повышение квалификации и рост ее продолжается до 40 лет. 

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум