Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Характер общения ребенка со сверстниками

Характер общения ребенка со сверстниками также оказался тесно связанным с успешностью учения в школе и прежде всего с его ориентацией на общий способ решения задачи.  Хорошо подготовленные к школе дети обнаруживают высокий тип общения со сверстниками, который обозначается как «кооперативно-соревновательный».  Существенные психологические характеристики кооперативно-соревновательного типа общения со сверстниками близки характеристикам контекстного общения со взрослым.  В частности, в том и в другом случае ребенок впервые начинает видеть позицию партнера и удерживать ситуацию задачи в течение всей деятельности по ее решению.  Способность ребенка оценивать ситуацию не только со своей точки зрения, а с учетом позиции других участников совместной деятельности является важным условием выделения и освоения общих способов решения задач.

Важным компонентом психологической готовности к обучению в школе является и отношение ребенка к самому себе, его самооценка.  Новое отношение к себе на пороге школьного обучения характеризуется обобщенностью, опосредствованностью и большей объективностью.  Оно опирается на способность ребенка видеть себя и свои поступки со стороны.  Действия контроля и оценки в учебной деятельности напрямую зависят от умения школьника учитывать позицию другого, от его способности взглянуть на свои действия глазами другого.

Особая ответственность в период кризиса 7 лет ложится на взрослого.  Родители вдруг начинают обнаруживать разрывы в отношениях с собственным ребенком (в соответствии с нормальным стремлением ребенка к обособлению).  Они уже не являются для ребенка абсолютным авторитетом, всезнающим и умеющим.  Именно поэтому Родитель не может быть Учителем, т. е.  абсолютным, внешне противопоставленным образцом.

Чтобы действительно благополучно пройти эту критическую стадию с позитивйыми приобретениями, сам взрослый должен перестроить свою программу поведения.  Его основная задача заключается в том, чтобы обеспечить сотрудничество (отождествление) с ребенком в его чрезвычайно ответственном деле проникновения в действительность саму по себе, поддержать ребенка в приобщении к реальности, в изучении ее.  Взрослый должен стать советчиком, сочувствующим и понимающим — какое это трудное дело, что-то знать и уметь по-настоящему!

Родителям необходимо быть гостеприимным и дружелюбным с друзьями ребенка, нужно приглашать их с собой в кино, путешествия, гости и т. п.  Отождествляясь с ребенком в его трудностях, поисках, выборах как равный, но как старший и опытный («А у меня было так»), взрослый создает надежный тыл для поиска ребенком своей персональное™.  Школа обособляет, семья отождествляется с заботами ребенка.  Ребенок уподобляется нормам деятельности, жизни, становится самостоятельным в своих знаниях и умениях.  Ребенок обособляется от симбиотической общности, отождествляется в личной привязанности с родителями. 

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум