Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Длительность  родового кризиса

В вопросе о длительности родового кризиса и о критериях его преодоления среди медиков и психологов нет единства взглядов.  Медики ориентируются на объективные критерии и показатели благополучного переживания ребенком кризиса рождения.  Таким критерием для них прежде всего является вес ребенка.  Известно, что в первые дни жизни ребенок теряет в весе.  Это продолжается в течение 9—12 дней.  После этого начинается нормальный прирост веса, показывающий, что дитя, благодаря уходу взрослых, приспособился к новым условиям жизни, и в первую очередь к новому для него типу питания.  В 1963 г.  на Международном симпозиуме по возрастной физиологии критерий достижения ребенком первоначального веса определен в качестве критерия окончания первого периода жизни человека.

Для психологов этот критерий является вторичным; первичным является включение у ребенка целого ряда органических систем и их координация (соотнесение) друг с другом.  Появление ребенка на свет связано с переходом к совершенно новым условиям жизни.  Существенно меняются физические условия: в момент рождения ребенок попадает в воздушную среду и меняет тип своего дыхания; он попадает в более холодную среду и меняет характер приспособления к температурным влияниям; попадая в среду солнечного света, он должен приспособиться к влиянию измененной освещенности.  Ребенок меняет тип своего питания — он переходит от плацентарного к оральному питанию.

Символом начала человеческой жизни является первый крик новорожденного при появлении на свет.  Крик знаменует также важный шаг в развитии младенца: с первыми глотками воздуха его легкие впервые раздражаются и начинает работать основной орган собственной дыхательной системы ребенка.  Переход на легочное дыхание влечет за собой важные перемены в функционировании системы кровообращения ребенка.  Сердцу больше не нужно перекачивать кровь в плаценту для насыщения кислородом — очистка крови от углекислого газа и ее насыщение кислородом происходит уже в легких ребенка.  Переход дыхательной и кровеносной систем к независимому существованию осуществляется в течение нескольких дней.  Начинает функционировать собственная пищеварительная система новорожденного.

Начальный период жизни ребенка не отличается большими приобретениями в психическом развитии.  В течение этого времени уход за ребенком состоит главным образом в стабилизации неустойчивых, легко разрушающихся форм поведенческих реакций, имеющихся у младенца при рождении.  Так, внимательный взгляд матери заметит, что в конце кризисного периода ребенок все более ловко отыскивает сосок; подносит кулачок ко рту и удерживает его там; обнаруживает и прослеживает медленно движущийся близкий предмет. 

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум