Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Основные ступени развития субъектности человека

Описанию кризисов рождения и развития на ступенях онтогенеза придается особое значение.  Это связано, во-первых, с мыслью Л. С. Выготского о том, что ключ к пониманию общих законов психического развития дает изучение кризисных, переходных периодов — в них наиболее выпукло выступают качественные сдвиги в развитии.  Во-вторых, в психологии развития критические периоды изучены менее, чем стабильные; вместе с тем, для педагога знание закономерностей развития ребенка в критические периоды его жизни имеет первостепенное значение, поскольку именно в работе с детьми переходного возраста наиболее ярко проявляется его педагогическая компетентность.

Особо следует оговорить логику и особенности описания развития субъективной реальности во взрослом периоде жизни человека.  Исследования в отечественной возрастной психологии были ориентированы преимущественно на детский и юношеский этапы развития человека.  Основные закономерности и механизмы психического развития были сформулированы именно для этого интервала жизни.  Складывалось представление, что за пределами школьного возраста психическое развитие человека прекращается.  По крайней мере, в отечественной психологии отсутствуют работы, излагающие в систематическом виде закономерности и особенности развития человека в течение всей его жизни; хотя очевидно, что его развитие продолжается и в молодости, и во взрослом периоде жизни; качественные изменения в его психологии фиксируются и в период старения.

В зарубежной психологии проблема развития человека во всем интервале его жизни исследована гораздо полнее.  Традиция изучения онтогенетического развития человека была заложена работами С. Холла, Ш. Бюллер, К. Юнга; из современных психологов можно назвать Э. Эриксона, Г. Томэ, Б. Ливехуда, П. Балтеса и других; в последнее десятилетие в зарубежной психологии расширяются рамки эмпирического изучения онтогенетических изменений психологии человека в течение всей его жизни (Р. Кеган, Д. Левинсон, Дж. Ло- вингер и другие).

Свидетельства того, что развитие человека продолжается на всем протяжении его жизни, существуют во множестве.  Их описание приводится и в научных трудах, и в художественной литературе, и в автобиографических дневниках.  Наиболее отчетливо реальность развития взрослого человека предстает в возрастных кризисах.  Во многих психологических работах периоды жизни человека в границах 28—33 лет, 40-45 лет, 55—60 лет называют кризисными.  В отличие от кризисов развития в детском возрасте, кризисы взрослой жизни разделяют большие временные разрывы (около 10 лет), они протекают более скрыто; увеличиваются их интервалы (до 5 лет).

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум