Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Здоровый образ жизни.
Американский гнилец

Но после кипячения в течение 20 мин меда, разведенного с равным количеством воды, споры погибают. В воске споры погибают через час после стерилизации при 120°С. Такие сильные дезинфицирующие растворы, как сулема, формалин и другие, слабо действуют на споры бацилл Ларве.

Источником распространения болезни служат пораженные личинки и их трупы, которые пчелы старательно удаляют из ульев, заражаясь в это время сами. Кроме того, источником распространения возбудителя болезни может быть мед и воск, полученные от пчелосемей, пораженных американским гнильцом. Пчелы-воровки, восковая моль, жуки-кожееды, мухи-дрозофиллы, клещи также могут переносить возбудителя из одного улья в другой. Возможно заражение и через соты, взятые из пораженных болезнью ульев, через инвентарь. Пасечник, не соблюдающий необходимых мер предосторожности, также может переносить возбудителей болезни от улья к улью.

Диагностика болезни. При осмотре сотов отмечается пестрота расплода, среди здоровых личинок встречаются больные и погибшие. Крышки ячеек с погибшими в них личинками становятся плоскими или глубоко проваливаются в ячейки. Погибшие личинки — светло-кофейного цвета, издают иногда кисловатый запах столярного клея. Консистенция их клейкая, но с течением времени они высыхают, темнеют и плотно прилипают к нижней стенке ячейки. Гниение протекает незаметно, крышечки опадают, в них появляются дыры.

Точный диагноз устанавливают с помощью бактериологического исследования. Для этого в ближайшую ветеринарную лабораторию посылают соты или часть сотов с пораженным расплодом.

При поражении большого количества пчелиных семей судьба пасеки решается комиссионно с участием районного ветеринарного врача. Иногда пораженные семьи перегоняют в новые или продезинфицированные ульи на гнездовые рамки с полосками вощины. Это делается обычно при наличии хорошего взятка. Но необходимо помнить, что в этом случае следует очень строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила, чтобы до минимума снизить возможность обсеменения спорами возбудителя нового места жительства пчел. Лечение проводят по предписаниям ветеринарного врача.

Ульи, надставки к ним, рамки и другие деревянные части, которые могут быть загрязнены спорами бацилл американского гнильца, очищают и обжигают пламенем паяльной лампы до равномерного побурения дерева или дезинфицируют следующими растворами.

1.   К 10%-ному водному раствору перекиси водорода добавляют муравьиной или уксусной кислоты (3%). Обрабатывают ульи трехкратно с часовым интервалом. Использовать их можно после проветривания в тот же день.

2.   Щелочной раствор формалина (5% формальдегида и 5% едкого натрия) применяют в подогретом до 40°С виде из расчета 0,5 л на 1 м2. Обрабатывают инвентарь дважды с часовым интервалом; через 5 ч промывают водой и просушивают.

Можно применять другие дезрастворы.

Разделительные решетки, рамки и т. д. дезинфицируют кипячением в течение 15—20 мин в 2%-ном растворе едкого натрия или 4%-ном растворе каустической соды (поташная смесь). Утеплительные подушки, холе» тики, наволочки, лицевые сетки кипятят в щелочных растворах или погружают на 4 ч в 10%-ный раствор формалина или 4%-ный раствор параформа. Хорошо дезинфицирует также 1%-ный раствор активированного хлорамина, куда предметы погружают на 2 ч.

Металлический пчеловодный инвентарь прокаливают на огне. Медогонки моют горячей водой, дезинфицируют горячим 3%-ным раствором зеленого щелока или щелочным раствором формалина из расчета 1 л на 1 м2 поверхности медогонки внутренней и наружной стороны. Промывают через 5 ч и просушивают на солнце.

Землю в местах стоянки ульев, пораженных американским гнильцом, перекапывают на глубину до 30 см, добавляя на каждые три метра 1 кг 25%-ной хлорной извести и смачивая водой.

Существующие методы борьбы с американским гнильцом сложны: культивирование и бактериологическая диагностика стойких во внешней среде бактерий Ларве иногда затягиваются до недели, а лечебные мероприятия недостаточно эффективны. Практика показала, что неплохие результаты дает применение норсульфазола натрия, поливалентного ларвейного бактериофага и некоторых антибиотиков.

При лечении пчел нужно учитывать, что в соответствии с решением XXXV Генеральной сессии Международного эпизоотического бюро, состоявшегося в 1967 г. в Париже, записано, что «пищевой мед не должен содержать никаких примесей, вредных для здоровья человека, и в частности пестицидов».

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум