Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

История психологии и психиатрии.
Способы сохранения трудоспособности и профилактики психических расстройств

Режим питания складывается для каждого человека сугубо индивидуально, в зависимости от местности, где он живет, климата, воспитания в детстве, привычек, приобретенных в процессе жизни. Однако есть несколько правил, которых следует придерживаться всегда. Пища должна быть разнообразной, содержать в себе достаточное количество белков, углеводов, жиров, солей, витаминов. Взрослому человеку, занимающемуся умственным трудом, необходимо 3200—3300 больших калорий в сутки, то есть пища его должна иметь в себе продукты, которые при своем сгорании давали бы это число больших калорий тепла. У работников физического труда норма должна быть несколько выше.

Определенное значение имеют и вкусовые качества пищи. Важно строго придерживаться времени приема пищи, хорошо прожевывать ее, не спешить во время еды. Не следует много есть вечером, перед сном, так как работа пищеварительного тракта во время сна создает определенные ощущения, которые могут служить источником различного рода сновидений, зачастую неприятных по своему содержанию. Если вам нужна качественная еда, то доставка продуктов всегда к вашим услугам.

Наконец, нужно остановиться и на вопросе о том, как отдыхать. Многие в течение рабочего года систематически переутомляют себя, не досыпают, плохо питаются, уверяя, что во время отпуска они наверстают упущенное. Это ошибочное мнение. Нужно уметь так организовать свой труд, чтобы оставалось время и на отдых.

Здесь речь идет об активном отдыхе, когда основную профессию, связанную с умственным напряжением, умело сочетают с физической нагрузкой, со спортом. Физическая тренировка мобилизует функциональные возможности организма, закаляет его, помогает бороться с различными заболеваниями. Рекомендуется ежедневно совершать пешие прогулки, летом — купаться. В воскресные дни полезно ходить за город, в туристские походы, заниматься греблей, парусным спортом, охотой.

Немаловажен в связи с этим вопрос о том, как нужно проводить отпуск. Некоторые считают, что лучший отдых во время отпуска — это в безделье проводить дни, много спать, есть сколько съешь. Это неправильно. Такой отдых не принесет пользы, хотя в некоторых случаях может дать обманчивые килограммы дополнительного веса. Наилучшей формой отдыха во время отпуска следует считать туризм во всех его формах — пеший, на лошадях, на велосипедах; охоту, рыбную ловлю. Для средней возрастной группы, обладающей хорошим физическим здоровьем, следует рекомендовать альпинизм. Это дает хорошую физическую подготовку, позволяет нервной системе легко переключаться с одной деятельности на другую, закаляет организм. В нашей стране созданы все условия для плодотворной творческой работы и отдыха.

Разумеется, в необходимых случаях следует пользоваться санаторно-курортным лечением, домами отдыха, где человек может приобрести хорошие навыки по режиму дня, питанию, восстановить здоровье. Мы много говорим о технике безопасности на производстве, принимаем меры, направленные на уменьшение причин, приводящих к несчастным случаям. И зачастую забываем, что на производственную деятельность людей влияет человеческая среда, взаимоотношения в коллективе. Хорошее, бодрое настроение, обстановка доброжелательства, взаимной помощи, поддержки оказывают на людей тонизирующее влияние, тогда как конфликты, неприятности создают психотравмирующую ситуацию и могут служить причиной неврозов, реактивных состояний. Сюда же следует отнести гигиену жилища, одежды, рациональное питание, сон.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум