Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Сопутствующие шизофрении заболевания

Как и при других психических заболеваниях, нарушение психических функций при шизофрении является проявлением болезни всего организма. Чаше всего шизофренией заболевают лица астенической конституции. т. е. отличающиеся высоким ростом, слабым развитием костей скелета, мышц и подкожной клетчатки; к числу признаков астенической конституции  относится  также  удлиненная  форма лица, узкие плечи, впалая грудь и несколько отвислый из-за опущения брюшных внутренностей живот. Сердце таких людей отличается малыми размерами и слабостью (так называемое «капельное» сердце). По характеру астеники иногда обнаруживают замкнутость, аффективную холодность, склонность к аутичности, т. е. и не будучи больными шизофренией, они являются носителями черт, напоминающих некоторые симптомы этого заболевания (шизоидность). Астеники часто болеют туберкулезом.

Было бы ошибочным сделать вывод, что шизофренией болеют только астеники. Это заболевание наблюдается также и у представителей других конституциональных типов (пикников, атлетиков, диспластиков).

Шизофреники часто заболевают туберкулезом. У них можно наблюдать также различные болезненные изменения со стороны органов внутренней секреции, и частности, со стороны щитовидной железы, половых желез и надпочечников. Функция щитовидной железы понижается, реже повышается. Деятельность половых желез почти всегда более или менее резко нарушена, что проявляется поздним появлением менструаций у женщин и поздним половым созреванием у мужчин. Отмечаются также патологические изменения в надпочечниках.

Резко изменяется также обмен веществ, особенно белков, что влечет за собой образование и накопление в организме ядовитых веществ, оказывающих особо вредное воздействие на мозг. При объективном исследовании нервной системы довольно ча4 сто можно наблюдать изменение напряжения мышц в сторону повышения тонуса, а также повышение сухожильных рефлексов. Могут наблюдаться судороги конечностей, спазмы мускулатуры, подергивания в отдельных мышцах.

При шизофрении часто более или менее резко понижаются все виды чувствительности, иногда наблюдается неравномерность зрачков. Начало заболевания чаще имеет место между 15 и 25 годами хотя может наблюдаться как в более раннем, так и в более позднем возрасте. Точно установить начало заболевания в каждом отдельном случае не всегда легко: очень часто болезнь подкрадывается незаметно и вначале проявляется лишь в виде раздражительности, быстрой утомляемости, нежелании работать, т. е., очень походит на обычное нервное переутомление. Выявлению заболевания могут способствовать тяжелые переживания, травмы, инфекционные болезни, беременность, роды и т. п.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум