Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Ни рыба, ни мясо

«Чудовище обладало телом человека, а на его лице виднелись огромные, как старинные часы-луковицы, глаза, сверкавшие в лучах солнца подобно фонарям автомобиля, кожа отливала нежным голубым серебром, а кисти рук походили на лягушечьи - темно-зеленые, с длинными пальцами и перепонками между ними.»

- Познакомьтесь: Ихтиандр, человек-рыба, или, вернее, амфибия, он же морской дьявол, - отрекомендовал юношу Сальватор.

Человек-амфибия, Александр Беляев

Природа наградила человечество разумом. Несмотря на очевидное превосходство, Homo Sapiens всегда завидовал представителям фауны. Технологический прогресс способствовал развитию навыков, изначально не свойственных человеку.

Раз – и миллионы автомобилей помчались со скоростью гепарда!

Два – и тысячи камер ночного видения с зоркостью летучей мыши стерегут покой граждан!

Три – и человек взмыл в небо на серебристом лайнере, парящем подобно птице!

Рождались и гибли цивилизации; эпидемии уносили миллионы жизней, но победа осталась за человечеством – природа покорилась. Однако этого было мало. Некоторые исследователи пошли дальше: задавшись целью создать «сверхсущество», способное сочетать в себе человеческие и животные качества, ученые решились на один из самых бесчеловечных и в то же время многообещающих экспериментов – скрещивание видов. Ни в одной стране мира, будь то США, Китай или Югославия (сегодня – Черногория, Албания и Хорватия), такие опыты не были официально разрешены.

Научные фантасты часто обращались к теме исследований светилами своих подопечных, имеющих гены или органы животных. Среди наиболее известных работ и непревзойденное произведение Михаила Булгакова «Собачье сердце», и полюбившийся жителям Страны Советов «Человек-Амфибия». Продолжили тему биологических превращений голливудские сценаристы: из-под их пера вышли «Человек-паук», «Женщина-кошка» и многие другие герои.

Еще в 16 веке умы натуралистов будоражила «История животных» К. Геснера, описавшего «морского епископа», послужившего прототипом Ихтиандра, обладающего жабрами рыбы.

Истории известно имя Ильи Иванова – специалиста по искусственному осеменению животных, в задачи которого входило в 1926 году провести эксперимент по оплодотворению самок шимпанзе семенем человека в условиях Французской Гвинеи. Работа не была завершена: ученый был арестован в 1930 году и вскоре скоропостижно скончался.

Моральные аспекты исследования уходили на второй план перед основной задачей: будь опыт успешным, он бы как нельзя лучше подтвердил теорию Дарвина о происхождении человека от обезьяны.

Так или иначе, для нас результат остался загадкой. Среднестатистическому человеку нет дела до «идеального солдата», «идеальной машины» или «супермена». Все эти герои остаются ГЕРОЯМИ только в кинолентах и на страницах романов: обыватель, которому предстоит отдых на Канарах или лечение в Черногории, берет их с собой в купе поезда и на борт самолета – чтобы скоротать время в пути.

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум