Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Польза от удовольствия

Поддерживать здоровый баланс между стимуляцией и отдыхом — жизненно необходимо. Нам нужно использовать ответную реакцию на стресс, но чтобы при этом тело удерживалось в функциональном состоянии, нам также необходима система, снимающая последствия ответа на стресс. Конечно же, мы можем удивиться — зачем мы используем реакцию на стресс, если она причиняет такой большой ущерб?

Одной из базовых потребностей нашего тела является чувство наслаждения и удовлетворения. Это позитивная реакция, которая говорит нам, что жизнь стоит того, чтобы жить, и мы живем хорошо. Вы получите негативные сигналы, когда ваше тело находится в подавленном состоянии, но также вы получите и положительные сигналы — когда оно счастливо от того, что вы делаете. Эти сигналы говорят вам о том, используете ли вы шансы сделать себя счастливым или нет. Ваш позитивный стимул вызван химической и гормональной реакцией.

Это так называемые «наркотики счастья», такие как эндорфин и серотонин, которые дают вам повод жить дальше. Они попадают в кровь во время стимуляции, не только для того, чтобы помочь вам выполнить задачу, но и в том случае, если ваша работа успешно завершена, и стимулируют вас к дальнейшим попыткам решать следующие задачи. Таким образом, чтобы это испытать, нам нужно запустить ответ на стресс. Как я сказала ранее, многие люди страдают от проблем со здоровьем, таких как депрессия, утомляемость и беспокойство потому что они недостаточно стимулированы, а следовательно не получают свою ежедневную дозу естественных «наркотиков счастья».

Способы быстро поднять себе настроение

• Обратите внимание на все те вещи, которые вам сегодня удались.

• Сфокусируйтесь на том, как хорошо вы справились с теми делами, которые у вас сегодня не удавались.

• Сделайте усилие над собой — улыбнитесь, даже если это не соответствует вашему настроению.

• Позвоните кому-то, кого вы любите, и скажите ему об этом.

• Говорите «спасибо» от души.

• Сделайте что-то конструктивное в делах, которые до сих пор откладывали.

• Стойте и сидите прямо, не сутультесь.

• Побалуйте себя, даже если это значит просто принять ванну или сделать себе маникюр.

Вам это может показаться глупым, бессмысленным и неэффективным, потому что вам слишком плохо, но тем не менее человеку помогает каждая мелочь. Если вы постоянно устаете, переутомлены, сыты всем по горло или чувствуете себя нездоровым, то со временем вы свыкнетесь с тем, что постоянно несчастны. Но ведь счастье — это единственное лучшее и вполне доступное лекарство, природный «наркотик». Улучшение вашего самочувствия, вашей жизни и вашей ситуации является первым огромным шагом в выборе собственной участи.

Если вы уделите вашему телу время на отдых и развлечения, то это физически будет более эффективным способом борьбы с неприятными аспектами в вашей жизни. Ваше тело скажет «нет» негативному влиянию стресса, но в то же время оно будет говорить «да» отдыху, оно любит позитивную стимуляцию. Установите нормальное равновесие, и ваше тело будет работать на вас, а не против вас.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум