Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Улучшаем память

памятьМногие думают, что старость - синоним маразма, но это всего лишь распространенное заблуждение. Хотя некоторые нейроны - нервные клетки - с возрастом погибают, а новых не образуется, все же огромного количества вполне хватает для обеспечения бесперебойной работы мозга. В частности, благодаря тому, что эти нейроны формируют новые нужные связи друг с другом, память не ухудшается.

Процесс запоминания похож на работу магнитофона. Нейроны играют роль магнитной ленты, а участок мозга, который называется гиппокамп, - кнопки запись. Большую часть времени гиппокамп выключен, так что информация, не предназначенная для длительного использования, - скажем, фамилия случайного знакомого - быстро вылетает из головы. Но если ваш мозг хочет что-то сохранить, - к примеру, имя вашей соседки за столом - для себя, гиппокамп включается, и нейроны начинают записывать информацию.
Другими словами, когда вам надо что-то немедленно запомнить, гиппокамп тут же включает записывающий режим.

Многие из нас просто не в состоянии вспомнить, кто, например, рядом с кем сидел на последней вечеринке, и беспокоиться тут не о чем. В сущности, мало кто по-настоящему волнуется по поводу того, что потерял ключи или забыл чье-нибудь имя. Однако бывают и такие провалы в памяти, которые в лучшем случае настораживают, а иногда и пугают. Вот несколько примеров.


- Вы заблудились на хорошо знакомой дороге.
- Забываете о важных встречах.
- По нескольку раз подряд рассказываете один и тот же анекдот.
- Не можете выполнить простейшие арифметические действия, например вычислить, сколько денег у вас должно остаться в кошельке.
- Внезапно утратили художественные или музыкальные способности.

Если у вас проявилась одна из этих проблем или же ослабление памяти достигло такой степени, что отравляет вашу жизнь, то вам нужно обратиться к врачу.

Нужно иметь в виду, что ухудшение памяти бывает связано не только с возрастом, но и с различными заболеваниями, в том числе такими, которые поддаются лечению. В качестве факторов, провоцирующих либо усугубляющих нарушения памяти, можно назвать свыше 70 патологических состояний - от потери слуха, проблем со зрением, патологии щитовидной железы и стресса до гипертонии и депрессии. Так что, если вы отмечаете, что рассеянны гораздо больше, чем обычно, то, прежде чем сделать вывод о возрастном ослаблении памяти, попросите врача провести полное обследование.

Не забудьте также о принимаемых вами лекарствах. Рассеянность, невозможность сосредоточиться и проблемы с памятью могут быть результатом приема транквилизаторов, антидепрессантов и препаратов некоторых других групп. Спросите врача, не связано ли ваше состояние с приемом прописанных или приобретенных в открытой продаже лекарств.

И наконец, помимо медицинской стороны дела в нашей повседневной жизни есть много такого, что отрицательно влияет на память и что нетрудно устранить. Вот несколько советов.

Трава воспоминания

Растение гинкго тысячелетиями используется в Азии для лечения астмы и улучшения кровообращения.

Результаты недавних исследований указывают на то, что получаемое из его листьев средство может, кроме того, укреплять память и повышать концентрацию внимания.


Поскольку гинкго стимулирует кровообращение, мозг получает больше кислорода и питательных веществ, необходимых для эффективной деятельности. Улучшается работа клеток мозга и кратковременная память. Немецкие врачи широко используют получаемый из гинкго препарат для лечения нарушений, обусловленных недостаточным кровоснабжением; в их числе не только ослабление памяти, но и головные боли и головокружение. Однако гинкго вряд ли поможет, если ухудшение памяти вызвано злоупотреблением алкоголем или приемом лекарственных средств, в частности антигистаминных или гипотензивных препаратов. Концентрированный экстракт из листьев гинкго не токсичен. Если у вас возникли проблемы с памятью, рекомендуем попробовать принимать его по 40 мг три раза в день (покупая препарат без рецепта, посмотрите на этикетку: содержание гетероцида гинкго должно составлять 20-24%).
 

Рассеянность? Прочь! 


Отвлечение внимания - один из самых страшных врагов памяти. Например, прочтите в спокойной обстановке отрывок из книги, скажем, строчек пять - семь. Прочли? Закройте глаза и попытайтесь его пересказать. Теперь включите телевизор или радио и прочтите из той же книги следующие пять - семь строк. Наверное, в первом случае вы запомнили гораздо больше.  

Почему?


Кратковременная память - вещь хрупкая. Она обеспечивает запоминание не более чем на 30 секунд. Информация в ней не хранится, а запоминаем надолго мы только тогда, когда гиппокамп имеет достаточно времени, чтобы включить запись, т.е. более долговременную память. Когда вы отвлекаетесь на другую мысль, звук или изображение, информация, поступившая в этот момент в кратковременную память, в нашем случае строки из книги, будет стерта, как мокрая тряпка стирает мел с доски.

Посторонние мысли могут сделать вас рассеянным в любой момент, и даже если вы уверены, что они не помешают вам сосредоточиться, не зарекайтесь. Когда вы бежите от кассы, не пересчитав сдачу, вас, возможно, отвлекли мысли о покупках в следующем магазине. А когда вы у той же кассы забываете сумку с покупками, то не потому ли, что торопитесь успеть на почту до закрытия или хотите срочно позвонить?


С возрастом рассеянность усиливается, и это непосредственно связано с постепенным снижением способности сосредоточиться на одном предмете. Видимо, причина в том, что мы начинаем хуже отфильтровывать не относящиеся к делу мысли. Результат: проявление забывчивости становится все чаще.


Но скорее всего, забывчивости можно избежать. Если у вас есть цель, а мозг функционирует нормально, то вы способны помнить почти все, что захотите, и в 20, и в 40, и даже в 80 лет. Главное, что для этого нужно, - заставить себя сосредоточиться.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум