Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Борьба с астмой

астмаУспокойте ваши дыхательные пути

Некоторые женщины, больные астмой, говорят, что во время приступа они пытаются дышать, будто бы через соломинку. Очень точное описание, поскольку во время приступа дыхательные пути в легких сжимаются, и воздух проходит с трудом. Прохождение воздуха затруднено еще и тем, что у больных астмой даже в спокойном состоянии, вне приступа дыхательные пути воспалены и заполнены слизью.

Пульманолог Светлана Вензель убеждена, что в развитии астмы большую роль играет генетическая предрасположенность, т.е. наличие больных у вас в роду. По ее мнению, у мужчин астма развивается не реже, чем у женщин, но женщины реагируют на более низкие концентрации раздражающих веществ. Астма – серьезное заболевание и может привести к гибели больного. Однако специалисты полагают, что умирают от астмы те, кто курит, употребляет наркотики и не принимает лекарства.

Если вы будете заботиться о себе, астма не превратится для вас в неразрешимую проблему. Женщины, получающие необходимую медицинскую помощь, бросившие курить и правильно применяющие назначенные им препараты, вряд ли умрут от астмы, утверждает д-р Марина Перова.

САМОПОМОЩЬ ПРИ ПРИСТУПЕ АСТМЫ

Вот несколько рекомендаций больным астмой. Пометьте ингаляторы быстрого действия как «лекарство первой помощи». Большинству людей, страдающих астмой, назначают два типа ингаляционных препаратов: длительного действия и быстрого действия, говорит д-р Вензель. Если у вас начался приступ, то вы должны использовать только препарат быстрого действия, такой, как альбутерол (сальбутамол), Оципреналин (алупент), вентолин или пирбутерол (экзирел), астмопент и др. Эти препараты помогают практически сразу.

приступ астмыПрепарат длительного действия сальметрол (серевент) начинает действовать лишь через 20-30 минут – за это время больной может умереть, говорит д-р Вензель. Случаи гибели больных астмой из-за неправильного применения лекарства не единичны. Не выходите из дома без него. Вам необходимо постоянно иметь при себе ингалятор быстрого действия – дома, на работе, в машине – везде, где может произойти приступ. От лекарства нет никакой пользы, если его не окажется под руками тогда, когда оно больше всего вам необходимо.

Пользуйтесь спейсером. Большинству людей легче доставить лекарство туда, куда нужно – глубоко в легкие – с помощью дозирующего ингалятора со специальной камерой, называемой также спейсером. Это нечто вроде трубки, которую надевают на ингалятор. Распыляемое лекарство сначала попадает в эту камеру, а затем вы вдыхаете его в течение 5 секунд, говорит д-р Вензель. Если не пользоваться спейсером, лекарство просто попадет на заднюю стенку вашей глотки и останется там. Применение спейсера снижает побочные эффекты лекарств, такие, как тремор рук и дрожь.

ЕЖЕДНЕВНЫЕ МЕРЫ ОБУЗДАНИЯ АСТМЫ

Как только вы справились с одним приступом, подумайте о том, как предотвратить следующий. Прислушайтесь к советам женщин-специалистов. Побольше магния. Этот важный минерал помогает расслабить гладкие мышцы, выстилающие дыхательные пути. В исследовании британских ученых испытуемые, получавшие наибольшее количество магния с пищей, реже страдали от респираторных болезней и чрезмерной чувствительности дыхательных путей.

В рационе обязательно должны присутствовать фасоль, орехи и семечки, это лучшие источники магния. Но некоторым женщинам, чтобы достигнуть рекомендованной суточной нормы магния в 100 мг, могут все же потребоваться пищевые добавки, говорит диетолог Екатерина Фомина.

Подумайте о защите антиоксидантами. Витамины С и Е, бета-каротин, следовые количества селена, овощи и зелень защищают наши легкие. «Своим больным я всегда для начала советую питаться лучше, употреблять больше свежих фруктов и овощей, продуктов из цельного зерна и фасоли, и лишь при необходимости вводить в рацион пищевые добавки», – говорит д-р Фомина. Вы должны получать в день от 1000 до 2000 мг витамина С, 400 ME витамина Е и до 200 мкг селена. (Употребление в пищу более 1200 мг витамина С в день у некоторых людей вызывает понос.)

Объявите войну насекомым. Две разновидности непрошеных жильцов – клещи домашней пыли и тараканы – хорошо известные виновники астмы, говорит д-р Марина Рудых. Люди вдыхают микроскопические частички тараканов и экскременты клещей, и это ведет к приступам. Невозможно избавиться от клещей, которые есть в каждом доме и легко поднимаются в воздух. Поэтому уменьшите их воздействие на свой организм, поместив матрасы и подушки в пластиковые чехлы и регулярно стирая все постельное белье. Прежде чем купить матрас проконсультируйтесь со специалистом. Уничтожить тараканов также очень нелегко, что может подтвердить любой, кто имел с ними дело. Д-р Рудых советует для их уничтожения вызвать профессионалов и затем завести привычку убирать все пищевые продукты.

Держите продукты в жестяных банках с плотными крышками или в холодильнике, немедленно убирайте крошки и никогда не оставляйте открытой еду для кошек или собак. Ликвидируйте все протечки, чтобы в доме нигде не было влажных мест, поскольку клещам требуется высокая влажность.

Остановите кислоту. Всем известные обратные поступления кислого желудочного сока в пищевод (регургитация), которые вызывают изжогу, могут привести и к приступу астмы, особенно когда вы лежите, говорят специалисты. Такая опасность грозит тем, кто много кашляет по ночам.

Обратное движение желудочного сока – одна из ведущих причин астмы у взрослых некурящих людей, никогда не страдавших легочными заболеваниями или аллергией. Чтобы избежать астмы, вызванной желудочным соком, д-р Вензель советует принимать на ночь антацидные препараты (например, песид ПМ, альмагель, фосфалюгель), не есть перед сном и начать борьбу с избыточным весом.

Расслабьтесь с помощью массажа. Больные астмой, получавшие еженедельный 15-минутный массаж верхней части тела, сообщали об уменьшении чувства сдавливания в груди, затрудненного дыхания, боли и усталости. По словам специалиста по лечебному массажу Марии Малиновской, именно массаж помогает осознать стрессирующее воздействие вашей жизни, и такое знание для большинства людей – первый шаг к облегчению стресса.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум