Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

История Ольги: мужчина, нуждающийся в стерве

Ольга была влюблена в Романа много лет. Роман - классный парень: он умен, добр и многого добился. Но Роман всегда встречался с какими-то ужасными женщинами, которые ужасно с ним обращались. Последнюю пассию, Аллу, он встретил на горнолыжном курорте, и она могла бы быть победителем конкурса: «Кто унизит Романа больше всех?» Она была очень груба и агрессивна с ним, раздавала ему приказы направо и налево, абсолютно не стесняясь его друзей (и Ольги).

Те, кто любил Романа: его семья и его настоящие друзья, всегда недоумевали по поводу того, каких женщин он себе выбирал. Им казалось, что он заслуживает большего. Ольга была согласна с ними, но у нее все-таки было особое мнение. Она не только считала, что он достоин лучшей женщины, она была уверена, что он достоин ее. Если бы только ей удалось заставить его увидеть в ней не только друга. Она всегда делала для него что-нибудь хорошее, чтобы показать, как могли бы складываться его отношения с женщиной, которая ценила бы его. Если бы он только дал ей шанс, она бы помогла ему увидеть, как им могло бы быть хорошо вместе. Так все продолжалось несколько лет.

У Ольги было несколько парней и пара незначительных увлечений, но ее сердце всегда принадлежало только Роману. Правда, в конце концов, даже она устала от всего этого и сдалась. Это было как раз то, что надо. В следующий раз, когда они с Романом оказались на одной вечеринке, он сказал ей, что впервые по-настоящему разглядел ее. Он рассказывал, как устал от того, что с ним так ужасно обращаются, и как он хотел бы, чтобы рядом с ним была добрая и чуткая женщина. Ольга пришла в восторг. Она поинтересовалась, что вызвало в нем такие перемены, и Роман ответил, что это внезапно открылось ему. Надеюсь, что если бы Ольга просмотрела эту статью, она бы рассматривала подобный ответ как первый знак того, что с Романом и его неожиданным переходом к отношениям, основанным на доброте, не все было в порядке.

Нет необходимости говорить, что Ольга, очертя голову, бросилась в эти отношения, которых ждала, сколько себя помнила. Она прекрасно знала, что делать. Она будет доброй, милой, будет опорой для него. Ольга и Роман почти сразу же стали жить вместе. И почти сразу же после этого Роман стал выглядеть очень несчастным. Сначала Ольга ничего не могла понять. Невозможно было быть более чуткой, и она обращалась с ним так, как, по словам «нового и улучшенного» Романа, ему нравилось. Но ситуация стремительно ухудшалась до тех пор, пока однажды Ольга не начала капризничать - она просто очень устала в тот день.

Она стала резко разговаривать с Романом, и тот обрадовался, как щенок при виде мяса. Чем грубее становилась Ольга, тем больше это было по вкусу Роману. Если она игнорировала его, он начинал ее преследовать. Если она ругала его, он делал все, чтобы доказать, что она не права. Ольга не могла поверить своим глазам: вернулся «прежний» Роман. Все произошло, как в истории доктора Джекила и мистера Хайда. Если Ольге по-прежнему хотелось быть рядом с Романом, теперь она знала, как этого добиться. Она могла заставить его плясать под свою дудку и какое-то время она делала именно это.

Она и не думала покидать его. Но затем она устала притворяться той, кем не была. Ольга попыталась поговорить с Романом о его поведении и о том, как она вела себя с ним. Но он был полностью доволен сложившимся положением вещей. Его совершенно не интересовали консультации у психолога: это для тех, кто хочет изменить отношения. Ольге пришлось пройти все круги ада, прежде чем она поняла, что для нее существует только один выход из этого положения — через дверь.

Отношениям, которые не нравились ей, не было места в ее жизни, пусть ей даже придется расстаться с мужчиной, которого она мечтала сделать счастливым много лет. Роман до сих пор так и не знает, почему Ольга оставила его. Возможно, в глубине своей души он не верит, что был достойным того, чтобы рядом с ним была добрая женщина или, чтобы с ним хорошо обращались. Ольга не хотела получить Романа только потому, что могла манипулировать им; она хотела реальных, полноценных отношений с мужчиной, любящим ее так сильно, как она любит его. Она поняла, что у него были слишком серьезные проблемы, и она была слишком здоровой и зрелой личностью для него.

Ольга рассталась с Романом и серьезно проанализировала то, что сделала, и причины, лежащие за ее поступками. После долгого периода, во время которого Ольга вела дневник и искала ответы на все вопросы, стоявшие перед ней, она поняла, что между ней и Романом существовали фантомные узы, их отношения никогда не были реальными.

Она вступила в отношения с тем, кого придумала, а не с тем человеком, каким Роман был в действительности. Ольга поклялась, что в будущем будет сначала обязательно выяснять, что отношения могут ей реально принести, и только потом пытаться или не пытаться построить их, основываясь на реальности, а не на своих фантазиях. Расставшись с Романом, она уже встречалась с несколькими мужчинами, и хотя еще не нашла своего «единственного», поняла, что ее отношения с ними были реальными.

Что сделала Ольга, чтобы построить серьезные отношения

1.Она увидела отношения такими, какие они были на самом деле.

2.Она нашла в себе силы разорвать их.

3.Она поклялась провести какое-то время в одиночестве.

4.Она пообещала себе, что будет вести себя по-другому.

 

Коплексный массаж, сочетающий в себе методы лечения космоэнергетики, позволит решить проблемы позвоночника

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум