Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Устойчивое равновесие

КоляскаЕсть только одна вещь, которую не переносит наше тело: это когда что-то действует на него слишком долго. Однако это вовсе не значит, что вы должны желать или рассчитывать на жизнь, лишенную трудных ситуаций. Несчастные случаи, страхи и бурные события являются естественной частью нашей жизни, и мы вполне сознательно идем на риск и эксперименты, в надежде на достижение успешных результатов.

Тело — это система, справляющаяся со взлетами и падениями в жизни, что дает нам возможность обрести устойчивость или возвращение к устойчивому равновесию. В работе тело использует пары антагонистов одновременно, например воздействуя на мускулы химическим путем, что дает возможность управлять процессами в любой части тела. Проще всего это наблюдать на скелетной мускулатуре.

Любое движение осуществляется парными группами мышц, но они работают друг против друга. Для примера просто поднесите руку ко рту: с одной стороны, это заставит одну группу мышц сократиться, а с другой - заставит систему-антагониста уменьшить напряжение, а затем и вовсе расслабить первую группу мышц. Эта система позволяет сократить мышцы и согнуть руку и в то же время установить положение первой группы мышц, контролируя их скорость и позицию, так что вы в конечном счете не ударяете себя по лицу. Это также позволяет вам сделать обратное движение, запустив противоположный порядок действий.

Тело использует различные системы попарно, что дает возможность реагировать на постоянные изменения факторов во внешней среде, таких как температурные колебания, и справляться с постоянно изменяющимися потребностями во внутренней — например, уравновешивая концентрацию в крови сахара как легко используемого и быстро возобновляемого ресурса. Это и является способностью поддерживать устойчивое равновесие. Тело способно сглаживать постоянные колебания, происходящие в повседневной жизни.

Кратковременное или одноразовое колебание не создает проблем со здоровьем, если тело находится в хорошей форме и имеет достаточно сил для того, чтобы восстановить равновесие. Всерьез повлиять на здоровье может такое нарушение равновесия, которое несоизмеримо с эффективностью программы восстановления, или затяжной дисбаланс, не подвергающийся устранению, или же повторяющееся действие, постоянно сталкивающее тело в состояние дисбаланса. Давайте вкратце рассмотрим действие двух ключевых элементов: калия и натрия, и то, как с их помощью тело поддерживает устойчивое равновесие. Эти элементы, помимо прочих, контролируют устойчивое равновесие в жидкой среде организма. Калий играет роль мочегонного средства, удаляющего избыток жидкости из системы, а натрий — наоборот, удерживает воду, предотвращая обезвоживание организма. В идеале эта пара антагонистов поддерживает в равновесии количество жидкости, но при постоянных колебаниях она нуждается во внешней поддержке, в каком-то шаге навстречу в том случае, если тело страдает от повреждений, возникших в результате избытка или недостатка жидкости, которая могла бы защитить тело от дальнейших нарушений и восстановить баланс.

Нарушение равновесия может возникнуть в результате избытка или недостатка одного из двух вышеуказанных элементов, так как один из двух элементов сам не может поддерживать равновесие, из-за чего и возникают проблемы со здоровьем, такие как обезвоживание или застой жидкости как результат нарушения устойчивого равновесия. Большинство наших заблуждений по поводу того, что такое хорошо, а что такое плохо, происходят от неведения, в какой степени наше тело нуждается в равновесии. Все, что вы делаете, потенциально может быть вредным для тела, даже если вам кажется, что это для него, наоборот, хорошо. Слишком тяжелые физические упражнения, слишком большое количество фруктов может быть вредным, в то время как шоколад и алкоголь могут оказывать благотворное влияние, если употребляются в умеренных дозах. Все это имеет отношение к равновесию. Эти же заблуждения всплывают на поверхность, стоит нам заговорить о стрессе.

Стресс от стресса

Достаточно простого упоминания слова «стресс», чтобы каждый сразу вообразил о себе нечто такое, что начал бы жаловаться на то, как трудно с этим справиться, радуясь про себя, что ничего сделать он все равно не сможет, что породит еще больший стресс в его жизни. Так почему мы сталкиваемся с этой дилеммой, которая только усиливает стресс, и не можем без этого жить, точно так же, как и не можем жить вместе с этим? Это все зависит от нашего понимания - или, точнее, непонимания, — что такое стресс. Слово «стресс» означает некое душевное, эмоциональное или физическое напряжение, или, в физических терминах, некую силу, которая порождает искажения или переутомление.

Когда мы говорим о негативных эффектах стресса, то подразумеваем некое чрезмерное или слишком длительное воздействие, которое расстраивает природное равновесие в теле до состояния неспособности справляться с прочими проблемами в жизни. Это снижение сопротивляемости означает, что вашему телу трудно восстановить равновесие, что приведет к увеличению стресса и перенапряжения в организме; Это можно отнести к любому случаю, делаете вы что-то или не делаете. Например, если вы слишком много работаете и не отводите достаточного количества времени на отдых — это может привести к переутомлению; слишком большое количество сладкого и малоподвижный образ жизни могут привести к увеличению в весе; недостаток позитивных стимулов и развлечений — к подавленности. Все это — примеры, приводящие к стрессу, который, в свою очередь, дает негативный результат. Стресс — это негативный сигнал о нарушении нормального равновесия в теле, которое страдает от этого.

Негативные симптомы, порожденные стрессом, такие как боль и недомогания, проявляются как предупреждения в тот момент, когда тело еще справляется с ними, но вам уже нужно приложить дополнительные усилия для того, чтобы восстановить равновесие перед тем, как состояние организма ухудшится. Путаница в нашем отношении к стрессу происходит оттого, что мы приравниваем негативный стресс к понятию стрессовой реакции вообще. Здоровое тело снабжено всем необходимым для снятия повседневного стресса в нашей жизни, потому что наша жизнь и окружающая среда постоянно меняются и требуют от нас соответствующей реакции, так что в основном от повседневного стресса мы защищены. Стресс испытывает способность тела адекватно реагировать в любой ситуации. Это врожденная биологическая ответная реакция, предназначенная для того, чтобы ваше тело могло удовлетворять все ваши требования, что делало бы вас бодрыми и счастливыми.

Стресс оказывает негативное действие тогда, когда действует слишком сильно и слишком долго, тем самым причиняя вам вред, но стоит обратить внимание и на то, что без него было бы трудно поддерживать нормальную жизнедеятельность. Без него вы буквально не сможете подняться с постели с утра. А значит, вы используете его и для увеличения позитивной стимуляции, которую он может породить. Фактически большинство людей страдает от симптомов стресса, так как недостаточно стимулированы, и в результате получают очень мало удовольствия, потому что не используют ответную реакцию на стресс в должной степени. Чтобы жить счастливой и здоровой жизнью, вам необходимо активизировать вашу реакцию на стресс, и это будет работать на вас так, что вы будете успешно выполнять поставленные задачи и получать удовольствие от положительных стимулов.

Проблема активизации реакции на стресс заключается в том, что в процессе ее использования ваше тело изнашивается и истощается. Конечно же, разумно будет запастись энергией для предстоящей работы заранее, так как это придаст сил вашему телу и позволит ему с легкостью восстанавливать равновесие. Хорошо бы набираться сил в таком количестве, чтобы их хватило до конца работы, да так, чтобы вы смогли после этого полностью восстановиться и приступить к следующей.

Говоря в терминах ответа на стресс, уравновешивающим агентом для вашего тела является релаксация. Ваша реакция на стресс заставляет тело действовать, но чтобы ваше тело продолжало исправно работать, необходим и противоположный отклик, играющий в противовес ответной реакции на стресс. Это и подразумевает восстановление.

Омолаживающая релаксация

Ответная реакция на стресс должна решать ваши проблемы. Она запускается в том случае, если у вас есть проблемы или вы поставили перед собой какую-то задачу. Изначально она нацелена на разрешение ситуации — такое быстрое и эффективное, насколько это возможно, и, безусловно, отнимает у тела какое-то количество сил. Так происходит потому, что теоретически, как только задача будет выполнена, релаксация завершит процесс, устранит неполадки и восстановит утраченные силы. Именно поэтому мы, спим каждую ночь — мы восстанавливаем силы, потраченные в течение дня, и снабжаем организм новыми ресурсами, такими как свежая энергия, способная заместить ту, что была использована во время часов бодрствования. Здоровое тело проснется с утра освеженным и будет способно выкладываться до конца в течение дня, растрачивая накопленную энергию.

Ваше тело «отключит» вас в конце дня, так что вы сможете сконцентрироваться на восстановлении, возмещении и регенерации, что даст вам возможность продолжать в том же духе и жить полной жизнью в течение следующего дня. Если вы просыпаетесь с чувством усталости, в течение дня то и дело испытываете упадок сил, или вам тяжело заснуть, то это значит, что ваше тело функционирует неэффективно. И если это к вам действительно относится, то вам необходимо проследить за равновесием между тратой и возобновлением сил в вашей жизни, потому что слишком сильный перевес, длящийся слишком долго, может плачевно сказаться на вашем здоровье.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум