Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Поверьте в то, что у вас получится

Многие из тех, кто терпит неудачу в жизни или достигает лишь невысокого положения, сдерживают свое продвижение самоунижением, отсутствием веры в собственные силы, мыслями о своей неполноценности. Ничто так не вредит успеху, как подобное умонастроение. Оно лишило бы стойкости и Наполеона. В тот момент, когда вы признаетесь в своей неспособности сделать то, что вы сейчас делаете, или говорите, что вам могут перекрыть дорогу к достижению цели, вы устанавливаете барьер к успеху, который не может снять никакая упорная работа. Могут те, кто считает, что могут, — это верно для любой жизненной ситуации. Когда кто-то спросил адмирала Фэррагута, готов ли он к поражению, тот ответил: «Конечно, нет. Любой, кто готовится к поражению, уже наполовину проиграл, еще не начав».

Доктор Уильям Ф. Уоррен, бывший президент Бостонского университета, обращаясь к студентам, сказал: «Ни одно повеление или прошение не встречается в Библии так часто, как это выразительное изречение: «Не устрашись!» Однажды я подумал о том, чтобы подготовить проповедь на эту тему, но это оказалось для меня слишком сложным. От Книги Бытия до Апокалипсиса «Не устрашись» звучит нескончаемым рефреном. Я начал считать случаи его употребления. Вскоре я насчитал двадцать, затем тридцать, сорок, пятьдесят.

Глядя на повторения от пятидесяти до семидесяти, я заметил, что другие слова, как, например, слова Христа: «Да не смущается сердце ваше...» — имели абсолютно тот же смысл. Так что мой подсчет, каким бы полным он ни был, не отражал полной картины употребления этого выражения». Тем не менее в Америке и других частях света живут миллионы людей, чье сознание постоянно наполнено страхом, боязнью чего-то. От рождения до смерти страх бросает тень на многих, коверкая и удерживая развитие огромного числа жизней, делая людей несчастными, держа их в бедности и унижении и даже доводя многих до безумия и смерти.

Не так давно в Нью-Йорке одна девушка упала, поскользнувшись на обледенелом тротуаре. В этот момент мимо проходили лошади, тянувшие грузовик, колеса которого едва не задели ее. Охваченная ужасом при мысли об опасности, которая над ней нависла, девушка представила себе, что лошади и грузовик переехали ее. Когда машина «скорой помощи» отвезла пострадавшую в ближайшую больницу, девушка бредила о лошадях и грузовике, которые якобы ее переехали, и в конце концов сошла с ума. Эта трагедия явилась исключительно результатом воображения, потому что на теле девушки не было ни одной царапины, даже одежда на ней не пострадала. Подобно тому, как страхи и тревоги превращают жизнь стольких людей в жалкое существование, то, что лишило девушку разума, было ею надумано. Возьмите, например, страх перед бедностью.

Подумайте о горе, которое он причиняет. Кто может оценить, какую опустошительную роль сыграл один только этот страх в истории человечества — страх перед возможной нуждой, мучительные мысли о приближающейся нищете, переживания по поводу возможных страданий за наших близких, если мы не обеспечим их существования! О, этот жуткий страх перед нуждой! Мы читаем его на лицах многих людей, которые не научились демонстрировать достаток. Они ничего не знают о законе процветания и никогда не представляли, что, держа в голове страх перед нуждой, ужас перед бедностью, пребывая в убеждении, что им на роду написано быть бедными всю жизнь, они тем самым отталкивают от себя достаток и богатство, к которым так стремятся. Они не знают, что, всего лишь думая о процветании и изобилии, мысленно связывая себя с неограниченными запасами и рисуя в своем воображении то, что им хочется, а не то, от чего пытаются убежать, они смогут избавиться от бедности, которую так ненавидят, и соединить себя с источником неисчерпаемых запасов.

Сколько мужчин и женщин истощают свои силы и тем самым уменьшают возможности заработать, лежа по ночам с открытыми глазами и тревожась о своих деловых и семейных проблемах, о растущих потребностях увеличивающейся семьи, а также размышляя, откуда взять деньги? Случалось когда-нибудь, чтобы страх и тревога увеличивали их доход, улучшали здоровье, делали их жизнь более комфортной и счастливой?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум