Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Сбалансированный план изменений

Итак, теперь вы решили, что вам нужно, и что вы хотите изменить в своей жизни, и готовы к этим переменам. Настала пора действовать. Чтобы составить план действий, сперва пересмотрите свои приоритеты: что требует перемен в первую очередь? Я обнаружила, что здесь хорошо иметь под рукой краткосрочный план, рассчитанный на три-шесть месяцев. Он должен содержать те срочные меры, которые требуются для улучшения вашего здоровья и самочувствия. Как только вы почувствуете перемены в этих областях, можно будет уделить больше времени на более долгосрочный план, посвященный вашему будущему.

Причина, по которой я в первую очередь концентрирую внимание на здоровье, состоит в том, что подавленный и бессильный человек, вдобавок погрязший в постоянных проблемах со здоровьем, вряд ли будет способен на какие-то поступки. Сосредоточив силы на восстановлении здоровья, вы восстановите запасы энергии и укрепите эмоциональное и физическое состояние, в итоге значительно повысив свои шансы на успех. Не исключено, что вы обнаружите, что ряд проблем был связан с вашим пошатнувшимся здоровьем и что они разрешились, как только вы почувствовали себя лучше. Вы также поймете, что все прочие проблемы уже не вызывают у вас такого отчаяния, потому что вы чувствуете себя полным энергии и способны видеть вещи более реально.

Первый шаг

Возьмите четыре листа бумаги и напишите на каждом из них следующие заголовки: Дела и обязанности, Здоровье и душевное равновесие, Удовольствия и слабости, Цели и запросы. Под расписанием и обязанностями перечислите свои дела и обязанности. Под здоровьем и душевным равновесием перечислите все, что, по-вашему, могло бы пойти на пользу вашему здоровью и благополучию. Под удовольствием и слабостями перечислите все, что кажется вам приятным. Под целями и запросами перечислите все ваши мечты о будущем. Как справиться с делами и обязанностями Сбалансированная жизнь предполагает сочетание аспектов из всех четырех списков, и если равновесие нарушено, то скорее всего вы перегрузили себя делами и обязанностями в ущерб остальным вещам. Не исключено, что некоторые пункты переходят из одного списка в другой. Например, если у вас есть дети и они не являются безупречными маленькими ангелочками, то скорее всего они окажутся и в делах и обязанностях, и в удовольствиях и слабостях.

Вам неизбежно придется тратить силы на воспитание детей, но чем больше места они будут занимать в списке удовольствий, тем лучше будет и вам, и им. Мы осознанно взваливаем на себя груз дел и обязанностей, связанных с воспитанием детей, но прежде всего обзаводимся ими в надежде, что они станут украшением нашей жизни - что, в сущности, и происходит. Любое дело требует от вас определенных усилий, но полученные в итоге позитивные результаты будут означать, что эти вещи не превратились для вас в обузу. К несчастью, из-за того, что дела и обязанности, как правило, никогда не кончаются, постепенно они начинают доминировать в жизни, в ущерб удовольствиям и слабостям. Но теперь ваш приоритет состоит в том, чтобы как можно больше времени уделить положительным переменам в вашей жизни. Это значит, что вам придется предпринять какие-то шаги, чтобы дела и обязанности перестали быть таким тяжким грузом и у вас появилась возможность обратить внимание на то удовольствие, которое можно от них получить.

Большинство людей обнаруживает, что 80% их жизни составляет комбинация дел, обязанностей и мирской суеты, и тем более важно, чтобы вы извлекли из оставшихся 20% как можно больше пользы. Отличным способом справиться с делами и обязанностями является обращение к списку из четырех пунктов, потому что многие из этих дел вовсе не требуют затраченных на них времени и усилий или могут быть и вовсе отложены и забыты. Единственное, в чем они нуждаются — это в быстрой и эффективной сортировке, после которой уже ничто не помешает вам наслаждаться жизнью. К примеру, давайте рассмотрим какое-нибудь дело, которое вряд ли у кого-то повернется язык назвать приятным: глажку белья. Обычно вы откладываете ее до тех пор, пока гора вещей не начнет вываливаться из шкафа вам на голову. Вы можете откладывать ее днями и даже неделями, но рано или поздно вам все же придется за нее взяться. И все это время где-то у вас в голове будет зудеть ненавистный голос: «надо погладить белье, надо погладить белье». Это голос способен довести вас до полного исступления, потому что когда голова занята мыслями о неглаженом белье, то где уж тут размышлять над более сложными вопросами? Вдобавок это станет новым источником стресса в качестве несделанного дела.

Наконец вы совсем очумеете от этого несносного голоса и решите погладить белье сегодня же вечером, как только вернетесь домой. Но, конечно, у вас не дойдут до этого руки еще в течение пары дней, пока настырный голос не вынудит вас сдаться. Такой вид подспудного раздражения сам по себе не вызовет особой тревоги, но в сочетании с прочими тревогами в духе «нужно сделать, но никак не доходят руки» и мыслями типа «я должен успеть на тренировку, навестить маму, поменять опостылевшую работу...» он становится существенным довеском к тому затяжному стрессу, что уже успел создать напряжение в вашем теле. Но и этого мало: такие вот постоянные тревоги подавляют ваш мыслительный процесс, и в итоге вы вообще теряете способность связно обдумать важные перемены, необходимые для того, чтобы улучшить вашу жизнь.

Чтобы научиться держать под контролем эти проблемы, прежде чем приступить к какому-то делу, спросите себя, почему вам необходимо им заняться. Вы должны сами, активно выбрать какое-то дело, прежде чем найдете мотивацию для его выполнения. Так, например, вы выберете глажение белья, потому что любите носить красиво отутюженную одежду, чтобы произвести положительное впечатление не окружающих и чувствовать себя на высоте. Никто не заставлял вас браться за утюг, вы сами предпочли это занятие, поскольку оно дает вам возможность добиться лучших результатов. Таким образом, вы не можете игнорировать тот факт, что если вы хотите выглядеть опрятно, вам придется заняться таким занудным делом, как глажка белья — вот и все.

Вы не в силах ничего здесь изменить, но у вас есть прекрасная возможность либо вообще отказаться от глажки, либо сделать ее более терпимой: и, что особенно важно, снять часть напряжения, вызванного мыслями о несделанных делах. Вы могли бы, к примеру, уменьшить эту работу, покупая такие вещи, которым не требуется утюг, или вы можете заплатить кому-то другому, чтобы он это сделал за вас, или несколько украсить неприятное занятие, включив на это время вашу любимую телепрограмму. Другим подходом к поиску решения является возможность взглянуть на вещи под другим углом. Если вы включите пункт «никогда не гладить белье» в ваш список мечтаний и запросов, это может дать вам мотивацию для поисков новой, более высоко оплачиваемой работы. Тогда у вас либо появятся деньги, чтобы поручить гладить белье кому-то другому, либо у вашего партнера появится мотивация чаще делать это для вас. Неглаженое белье ни в коем случае не должно становиться непреодолимым препятствием для вашей способности получать от жизни удовольствие и удовлетворение. Если вы хотите улучшить свою жизнь, то следует удалить все помехи.

 

Раскрутка сайтов

У вас уже есть вебсайт, но количество клиентов, пока невелико. В чем же дело? Не ошибусь, если предположу, что у вашего сайта невысокая посещаемость. Есть ли выход? Конечно есть! Вам необходима услуга продвижение сайтов в поисковых системах. Иначе эту услугу называют раскруткой сайтов. Продвижение своего сайта стоит доверить только профессионалам, которые смогут грамотно и  в кратчайшие сроки продвинуть ваш сайт в выдаче поисковых систем. Мы занимаемся созданием и продвижением вебсайтов в сети интернет. Гарантированный результат обеспечен!

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум