Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Учимся принимать свою реальность

Пожалуй, у вас уже была возможность убедиться на собственном опыте, что жизнь подчас бывает весьма нелегкой штукой. И переживать такие тяжелые времена бывает легче благодаря удовольствию или удовлетворению. Именно по этой причине люди так любят цепляться скорее за последние напоминания о чем-то хорошем, чем за осознание того, что это удовольствие давно закончилось. Невероятно трудно бывает взглянуть в лицо факту, что ситуация, некогда казавшаяся вам превосходной, больше не существует, или желанное и дорогое для вас существо так и осталось недостижимым, но единственным способом, позволяющим начать хоть какие-то перемены, является принятие вашей текущей ситуации.

У каждого из нас есть такие люди или места, которые напоминают о счастливом времени, и всякий раз при встрече с ними или при посещении этих мест мы испытываем положительные эмоции. И пока эта личность или это место подпитывают нас положительными эмоциями, мы остаемся довольными ситуацией. Однако если ваше же- желание заключается в том, чтобы испытать положительные эмоции от того, кто сделал вас несчастным, или если вы по-прежнему хотите почувствовать положительные эмоции, навеянные чем-то, что давно перестало приносить вам удовлетворение, это может оказаться сигналом, что между реальностью и вашим желанием сохранить или создать мечту возник глубокий провал. Точно так же, если вы когда-то чувствовали себя переполненным энергией, а теперь не можете избавиться от застарелой усталости, скорее всего вам захочется вернуть себе прежнее энергичное состояние.

Если каждое утро вы будете просыпаться с горьким сознанием того, что так и не успели отдохнуть, а потом весь день злиться на собственную неспособность справиться с делами, то к концу дня ваша усталость и отчаяние увеличатся во много раз. Если же вы примете тот факт, что ваше тело переутомилось и нуждается в отдыхе, то скорее постараетесь помочь ему, вместо того чтобы обижаться. Когда у вас возникают проблемы, подчас бывает легче отказаться поверить в их существование, потому что вам предпочтительнее цепляться за иллюзии о том, как все когда-то было или должно было быть. К несчастью, это может только усугубить ваше недовольство, поскольку чаще всего люди начинают считать свои проблемы результатом собственной недееспособности — или чего-то мало связанного с самой проблемой, — нежели осознают, что их любимое место, человек, образ жизни и что бы то ни было может оказаться вовсе не таким прекрасным, как хотелось бы думать.

Эмоции через ассоциации

Профессиональный психолог знает, что эмоциональная реакция каждого человека — чрезвычайно субъективная вещь, поскольку у каждого из нас есть свои мечты, желания и опыт. Однако мы с легкостью забываем об этом и попадаем в ловушку убеждений, что если вам что-то понравилось, то непременно должно понравиться и всем остальным. К примеру, у меня есть какое-то любимое место, и мне нравится любое другое место или предмет, напоминающий о том, самом любимом. Однако у меня есть подруга, пережившая весьма неприятный случай именно в том месте, и нет ничего удивительного в том, что она его терпеть не может из-за тяжелых воспоминаний. Мало того, ее отталкивают все места, подобные этому, хотя прежде, до того случая, она тоже любила такие пейзажи. Я называю это «эмоциями через ассоциации», потому что такая эмоциональная реакция возникает в ответ на нечто, лишь совпадающее по признакам с изначальным эмоциональным опытом.

Такой тип ассоциации может вызвать повторную отрицательную реакцию, возникающую оттого, что мозг получил эмоциональную информацию, но не всегда в достаточном объеме. Представьте себе сразу как можно больше самых разных эмоций: счастье, горе, страх, энтузиазм, радость и т.д. Что вам приходит в голову при упоминании о каждой из них? Был ли это цвет, личность, место, событие - что именно? Была ли такая ассоциация оправданной? Может ли эта ассоциация положительно повлиять на вашу жизнь — такую, какая она сейчас? Если нет — значит, пришло время изменить эту ассоциацию.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум