Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Универсальная защита от стресса

Каждый день вашему телу приходится проделывать немалую работу. Например, почки в течение суток фильтруют 425 галлонов (около 1600 л) крови, в то время как печень выполняет ни много ни мало около 500 самых разных функций. Сердце, кровь, легкие, органы размножения... все системы организма непрерывно трудятся даже на клеточном уровне, подвергаясь при этом непрерывному давлению извне. Именно на их ежедневных функциях и «проценте износа» прежде всего сказывается недостаточная степень восстановления внутренних ресурсов организма и нарушение общего равновесия.

Однако нашему телу кроме этого приходится противостоять потенциально опасным веществам и справляться с откровенно угрожающими ситуациями. Происходит это постоянно, и отвечает за такой ответ наша иммунная система. Она также представляет собой клеточную систему, и организм с подавленной иммунной системой практически беззащитен перед болезнями и хуже умеет залечивать травмы. Однако ответ на стресс может замаскировать признаки болезни или нарушений в работе иммунной системы. Дело в том, что ответ на стресс обладает способностью приглушить боль и воспаление благодаря действию кортизона (вот вам еще одно объяснение тому, что положительная стимуляция создает у нас ощущение хорошего самочувствия). Когда запущен механизм ответа на стресс, он любыми способами должен привести нас к быстрому и эффективному результату, а поскольку боль и воспаление могут стать помехами на этом пути, он их попросту отсекает. И подчас только после полного расслабления мы можем сполна оценить урон, понесенный нашим телом в процессе стимуляции. Такие симптомы становятся сигналом, что тело пострадало и, к несчастью, больше не в состоянии подавлять симптомы боли или болезни.

Примеры перегрузки

Я нисколько не сомневаюсь, что у вас есть тот самый «долгий ящик», в котором хранятся дела под грифом «не знаю, что с этим делать», или «сейчас мне не до этого, займусь как-нибудь потом». Со временем ящик наполняется все больше, но вы по-прежнему продолжаете старательно впихивать в него то одно, то другое. И вот наконец в один прекрасный день «долгий ящик» не выдерживает и лома- ломается, вывалив вам под ноги свое содержимое, превратившееся за долгие годы в жуткую кашу. Представьте себе, что тот же процесс происходит и с вашим телом. Например, рассмотрим вашу иммунную систему. Каждый день она сталкивается с множеством проблем: какие-то требуется решить срочно, а какие-то могут подождать. Если такая перегрузка случается постоянно, «долгий ящик» быстро наполняется и его способность удерживать в себе отложенные проблемы — уменьшается с каждым разом, по мере того, как в него запихивают очередную проблему.

Естественно, рано или поздно наступит тот предел, когда откладывать будет некуда, и перед вами предстанут все проблемы разом. Волей-неволей вы сляжете от болезни, и иммунной системе потребуется не один день, чтобы привести организм в порядок. Скорее всего, в эти дни вы даже не сможете сказать, чем именно вы болели: просто у вас не будет сил или вы будете «немного не в себе». Тело становится гораздо более уязвимым перед простудами и инфекциями, если оно утомлено физически. Это было и остается главным фактором, независимо от того, чем вы заразились или какая эпидемия в очередной раз гуляет вокруг — в противном случае та же самая эпидемия не пощадила бы ни одного человека.

Если ваши ресурсы истощились, иммунная система хуже справляется с постоянными атаками на организм. В окружающей среде с избытком хватает потенциально опасных бактерий и микроорганизмов, но здоровый человек их не замечает, потому что у него сильная иммунная система. И только в тех случаях, когда иммунная система дает сбой, эти внешние отрицательные элементы получают реальную возможность причинить вред нашему организму. Вот как наше тело поддерживает здоровое внутреннее равновесие Стресс и стимуляция в повседневной жизни накапливают некоторое количество проблем, с которыми тело столкнется позднее. Но когда вы отдыхаете и расслабляетесь, тело успевает решить эти проблемы и восстановить здоровое равновесие. Если проблемы не решены, они остаются. На этой стадии появляются едва заметные, неопределенные признаки недомогания и потери выносливости. Если эта ситуация остается неизменной, количество нерешенных проблем растет. На этой стадии болезненное состояние и усталость могут принять хронические формы. Наступает предел, когда болезнь или ухудшение здоровья вынуждают вас сделать перерыв и отдохнуть, поскольку тело перегружено проблемами и уже не в состоянии справиться со стрессом.

Этот отдых ликвидирует перегрузку и позволит вам снова приступить к активной деятельности, хотя и с ограниченными возможностями. Но теперь достаточно одной ничтожной капли стресса, чтобы организм опять оказался перегружен, если ваше тело не получит той дополнительной заботы, без которой на данной стадии оно не сможет восстановить здоровое равновесие. Как предотвратить перегрузку «долгого ящика» Совершенно естественно, что в процессе того, как вы используете свое тело, у него накапливается немало восстановительной работы. Это может быть обновление или восстановление клеток, выведение токсинов или пополнение энергетических ресурсов. Но все эти дела приходится откладывать до тех пор, пока у тела не появится возможность заняться ими во время отдыха, а значит, чтобы успешно поддерживать здоровое равновесие, вам нужно следить, чтобы этих задач не накапливалось слишком много или чтобы у тела было достаточно времени, чтобы разобраться с ними до того, как вы снова потребуете от него активной деятельности. Если ему это не удастся, начнет накапливаться груз неразрешенных проблем.

А теперь представьте, будто где-то в вашем теле спрятана своеобразная емкость, куда вы сгружаете все эти проблемы, - по аналогии с «дальним ящиком», в котором хранятся отложенные дела. Это хранилище позволяет вашему телу выполнять первоочередные задачи и активно действовать без вреда для себя. Если вы не справляетесь с работой из-за нехватки времени или ресурсов, значит, эта емкость начнет наполняться. И сначала, пока в ней еще много свободного места, это не составит для вас проблемы. Лишь со временем вы можете почувствовать какие-то легкие недомогания и ощутить, что стали быстрее уставать, когда емкость начинает наполняться - хотя это все еще будут мелкие неприятности, с которыми вы легко справитесь при помощи лекарств, лосьонов или стимуляторов, вызывающих прилив энергии.

Однако эти мелкие симптомы являются первым предупреждением, и если их причину не устранить и перегрузка будет продолжаться, в емкости останется совсем мало свободного места. Изначально застрявшие там проблемы были мелкими и не требовали немедленного решения, но чем дольше они пробудут в емкости, тем более серьезными они станут. По мере того как будет нарастать число и важность нерешенных проблем, будет нарастать и скорость наполнения емкости, потому что телу с каждым часом все труднее действовать эффективно. Проблемы со здоровьем к этому моменту могут стать более серьезными и перерасти в хронические, но по-прежнему не будут поддаваться ни диагностике, ни лечению. В этом случае все врачи, к которым вы обратитесь за помощью, прибегнут к одному известному им средству: пропишут более сильные препараты, чтобы справиться с симптомами. Это значит, что вы сможете функционировать, но также значит и то, что причина осталась неустраненной и емкость продолжает наполняться.

И наконец наступает такой момент, когда накопленные проблемы перельются через край. Тогда уже само тело вынуждает вас остановиться, потому что больше не может продолжать в том же духе. К несчастью, вы тут же подумаете: что бы ни подтолкнуло вас к роковому краю — будь то болезнь, эмоциональная травма или несчастный случай — это и есть главная причина вашего ужасного самочувствия, хотя на самом деле изначальная проблема возникла давным-давно и она является результатом множества мелких стрессов, у которых было вдоволь времени для того, чтобы подрасти. Как я уже неоднократно повторяла, здоровое тело создано для того, чтобы справляться с травмами и болезнями, чего не может сделать тело ослабленное. Когда вы дадите своему телу передышку, появятся некоторые признаки улучшения, но если после этого не будет сделано ни малейших попыток опорожнить бак, даже самая ничтожная проблема окажется способной снова спихнуть вас через край, к хроническому недомоганию и слабости.

Когда я болела сама, даже самое мизерное улучшение состояния побуждало меня вернуться к активной деятельности и немедленно завоевать весь свет. Но, конечно, все мои попытки последовать этому порыву разбивались об очередной приступ слабости. Так что можете поверить мне на слово: если вы не дадите своему телу воз- возможности опорожнить емкость с отходами и накопить для этого необходимые ресурсы, значит, она всегда будет оставаться на грани переполнения. Если вы хотите сказать «да» крепкому здоровью, значит, первое, что нужно сделать: прислушаться к требованиям, запросам и настроениям вашего тела, потому что когда оно говорит «нет», на самом деле это следует понимать как крик о помощи.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум