Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Тревожные симптомы

Все негативные симптомы — физические или психологические - основаны на нарушении равновесия. Например, причиной часто меняющегося настроения являются нарушения химического равновесия, боли в мышцах — нарушения равновесия в структуре. Негативные симптомы всегда готовы предупредить вас о том, что ваше тело плохо функционирует и в шаге от того, чтобы прийти в неконтролируемое состояние. Если вы обращаетесь со своим телом так, как ему нравится, и даете ему необходимые ресурсы, то это просто замечательно.

Если система работает хорошо, то ответная реакция тела будет положительной: изобилие энергетических ресурсов, стабильное эмоциональное состояние и уменьшение неприятных ощущений. Конечно же, причиной болезни может послужить не только ваш образ жизни. Любая другая травма, такая как несчастный случай, болезнь, вирус или сильное горе, может ослабить тело; они могут послужить основной причиной плохого самочувствия или эмоциональной нестабильности. Влияние подобных вещей — это неизбежная составляющая жизни, вот почему в тело встроены механизмы восстановления и саморегуляции.

Именно ваша способность к восстановлению и определяет состояние вашего здоровья; это также решающий фактор в том, разовьется или будет побеждена очередная проблема. Негативные факторы, такие как плохое питание или чрезмерный стресс, могут и не быть причиной вашей болезни, но они способны постоянно возвращать вас в исходную позицию на пути к выздоровлению. Ничто не проходит бесследно: даже слабые негативные факторы могут добавить напряжения уже ослабевшему телу и не только замедлить, но и останавливать процесс возобновления утраченных сил. Какие тревожные симптомы вы сейчас испытываете? Некоторые физические предупреждающие симптомы: утомление боли и дискомфорт, тошнота, головные боли, сухая и раздраженная кожа, переедание, отклонения от нормы в весе, постоянная потребность в стимуляторах, бессонница. Некоторые психологические предупреждающие симптомы: подавленность, нервозность, апатия, повышенная чувствительность, приступы паники, резкие перемены настроения, чувство изолированности.

 Вы уникальны

С биологической точки зрения тело каждого из нас должно пройти один и тот же путь. Однако каждый из нас имеет уникальный набор генов, условия существования, окружающую среду и собственные силы и слабости, что обуславливает необходимость особого подхода к каждому человеку. Это действительно так.

Поэтому вам необходимо найти то, что работает на вас, именно на вас. Поиск проводится по определенным правилам — вот почему так важно вникнуть в их суть — но это должно способствовать удовлетворению ваших потребностей, если вы хотите достичь максимального контроля над собственным здоровьем и благополучием. Врач или психолог могут дать вам совет, который может помочь вам найти собственный путь к выздоровлению, но в силу вашей уникальности только вы сможете осуществить необходимые перемены. Только вы можете точно определить, что, собственно, работает на вас. Вам самому нужно собрать всю необходимую информацию и найти решения. Я открыла свой путь к выздоровлению при помощи вопросов и экспериментов, принимая во внимание все советы, которые я получала.

Это некий процесс обследования, который нужно провести и вам. Предлагаемые пути не всегда можно применить на практике, но они помогают выбрать по возможности самый безопасный и простой путь. Эта книга даст вам необходимую информацию и поддержку, что упростит поставленную перед вами задачу, но только вы сможете использовать то, чему научились, чтобы сделать свою жизнь более здоровой и счастливой. Если вы не уверены в целесообразности такой попытки, то не сумеете уйти далеко. Если то, что вы используете, не работает, даже если вам показалось, что это должно сработать в любом случае, — вам нужно искать другой подход. Если вы подвержены постоянным хроническим недомоганиям, то вам нужно поискать причину, способствующую данному состоянию. Если вы не знаете, что это может быть, то вам нужно немного изучить свое тело — ум своего тела — потому что именно оно может дать вам точный ответ на вопрос, почему ваше тело говорит «нет».

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум