Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Как вы питаетесь?

Как вы питаетесь? Если у вас проблемы со здоровьем и усталостью, вызванными длительным или чрезмерным стрессом, то вы можете заметить, что размер вашего тела и его форма меняются. Вы можете здорово сбавить в весе и мышечной массе или наоборот — растолстеть, как на дрожжах. Резкая потеря в весе может быть эффектом постоянного стресса или беспокойства, вызывающего прилив адреналина, который тормозит работу пищеварительной системы на длительный срок, тем самым отбивая у вас аппетит. Как только внутреннее топливо израсходовано, тело начинает по каплям использовать все, что способно давать энергию, начиная с жира.

С одной стороны, это выгодно для тех, у кого слишком много жировых запасов, но если ваше тело лишать ресурсов слишком долго и поддерживать высокий уровень стресса и беспокойства, то оно может начать перерабатывать в энергию мускулатуру и прочие ткани тела. В итоге мускулатура ослабеет, а суставы будут ныть и болеть. Это пример того, как тело теряет мощь и силу, а также способность справляться со стрессом и беспокойством — до тех пор, пока вам не придется остановиться из-за слабости и истощения. Для большинства из нас получение необходимого количества энергии никогда не вызывает проблем, потому что оно обеспечивается пищей, и мы любим пищу. Пища, богатая крахмалом, жиром или сахаром, будет обеспечивать телу источник энергии. Одна калория эквивалентна одной единице энергии, и технически чем больше калорий — тем больше энергетический потенциал. И, конечно же, мы будем только счастливы употреблять высококалорийную пищу, такую как шоколад, чипсы, бисквиты и пироги — нашу любимую еду. Есть два хороших объяснения, почему мы любим такую пищу больше: во-первых, потому что чем калорийнее пища — тем лучше она заполняет энергетический уровень, и во-вторых — она вызывает выброс «наркотиков счастья».

Пища доставляет нам наслаждение, в противном случае мы бы вымерли от голода миллионы лет назад. Огромное количество нынешних проблем со здоровьем фактически связаны с доступностью еды, и вовсе не обязательно потому, что она вредная. К тому же если вы плохо себя чувствуете и беспокоитесь за свою жизнь, то будете хотеть подобной пищи еще сильнее, потому что это быстрый способ достичь наслаждения и удовлетворения. Мы привыкли считать, что калории — это плохо, но теоретически чем больше калорий мы употребим, тем больше энергии сможем потом извлечь. Низкокалорийная диета не способна действовать долго, потому что она лишает тело сил. Это правда, что как нация мы едим излишне калорийную пищу, но если вы чересчур сократите количество получаемых калорий, то одновременно понизите свой энергетический уровень. Если уровень энергии низок, то понизится и уровень активности, а следом за ним будет понижаться и количество сжигаемых организмом калорий, пока не начнет действовать другой, вредный для организма цикл. Теоретически, если вы сократили уровень употребляемых калорий, то тело должно начать использовать избыток запасенной энергии и ваш вес уменьшится без вреда для организма. Так почему тогда большое количество людей сегодня жалуется на упадок сил и избыточный вес?

Почему для них эта теория недействительна? Проблема в том, что ваше тело становится зависимым от внешнего снабжения, потому что оно не может или не хочет принимать участие в переработке внутренних запасов. Это значит, что вы не сможете выдержать низкокалорийную диету, потому что весь ваш организм требует, чтобы вы продолжали есть. Это, конечно, заставляет вас почувствовать себя несчастным и вернуться к пище, но не просто как к источнику энергии, а как к способу поднять себе настроение. Мы постараемся понять, почему вашему телу лень вырабатывать энергию, немного позднее, но сначала разберемся, как это скажется на вашем весе. Мы уже поняли, как можно стать зависимым от высококалорийной пищи, если вы страдаете от резкой потери сил или чувствуете себя несчастным, но я приведу несколько других классических причин, по которым вы можете страдать от недостатка энергии и излишнего веса.

1.СЛИШКОМ МАЛО КАЛОРИЙ. Низкий уровень калорий и недостаточная выработка энергии доведет ваше тело до того, что оно будет давить на психику. В то же время, поскольку есть тенденция делать запасы, когда калорий не хватает, но при этом не использовать их из страха лишиться энергии вовсе, тело не станет расходовать свои запасы энергии, если почувствует, что ему придется терпеть нехватку калорий в течение какого-то времени. Это значит, что оно гораздо охотнее будет создавать запасы, а не расходовать их.

2.РАЗРУШИТЕЛЬНЫЕ ИЛИ СКАЧУЩИЕ ДИЕТЫ. Они малоэффективны для поддержания здорового веса, потому что нарушают нормальный обмен веществ. Одна минута голода, отказа от пищи, и дальше — ее изизбыток. Со временем это просто вызовет напряжение во внутренних системах тела, истощая его все больше и усиливая эмоциональное расстройство и беспокойство, вплоть до полной опустошенности и апатии.

3.НЕРЕГУЛЯРНОЕ ПИТАНИЕ ИЛИ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Если тело получает пищу нерегулярно, то оно не может оценить, сколько энергии ему потребуется для выполнения ваших требований или когда оно сможет пополнить свои запасы. Это вынуждает его запасаться «топливом» и на всякий случай расставаться с ним только по минимуму. Когда вы наконец дорываетесь до пищи, вы инстинктивно стараетесь съесть как можно больше, потому что ваше тело не знает, сколько энергии ему потребуется и когда произойдет следующая «заправка».

4.ВЫ НЕ ПОЛУЧАЕТЕ НОРМАЛЬНУЮ ПИЩУ. Как мы могли видеть, телу необходимо получать довольно много калорий, чтобы поддержать на должном уровне количество энергии. Очень сладкую и жирную пищу можно легко и быстро преобразовать в энергию, в то время как картошка, рис и прочее отдают энергию гораздо медленнее. Медленная реализация пищи обеспечивает более существенное снабжение энергией в течение дня, в отличие от продуктов, быстро отдающих энергию, которые будут переполнять систему и так же быстро использоваться. Если вы питаетесь такими продуктами, то быстро растрачиваете силы вскоре после еды и начинаете есть все больше и чаще, чтобы поддержать необходимый энергетический уровень. Эта пища, можно сказать, перенапрягает системы, заставляя их постоянно переключаться с повышенной стимуляции на пониженную.

5.НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. Для получения энергии вашему телу необходимо использовать такие природные компоненты, как белки, минералы и витамины, с участием которых идет выработка энергии. Если вы питаетесь типичной «западной» едой, она может иметь высокую энергетическую ценность за счет сахара, муки и жира, но содержать в себе мало необходимых вам природных компонентов, которые способны поддерживать ваше тело в функциональном состоянии. Это означает, что необходимые энергетические компоненты там присутствуют, но из-за нехватки других элементов организм не может перерабатывать полученное в энергию и, следовательно, просто запасает все в виде жира. Если хоть одна из описанных ситуаций соответствует вашей, то вам необходимо перейти на более стабильное питание пищей, медленно преобразовывающейся в энергию, не напрягающей организм и более богатой белками, минеральными веществами и витаминами, а также пищей, подверженной минимальной химической и термической обработке. Улучшить ваше здоровье можно просто за счет регулярного питания и более упорядоченного образа жизни.

Потому что если ваше тело будет знать, что ему предстоит делать, то оно сможет вычислить, сколько сил ему потребуется использовать, и это снизит навязчивое желание объесться. Если ваше тело знает, когда запасы будут пополнены, оно успокоится и сможет вовремя остановиться. Если тело чувствует себя комфортно и под контролем, то оно будет отдавать меньше предпочтения созданию запасов и больше - образованию доступной энергии. Мы часто рассматриваем избыточный вес как проблему, хотя практически это скорее симптом, результат нарушения равновесия, возникшего из-за какого-то стресса. Хорошее здоровье означает, что вы нормально питаетесь и имеете большое количество энергии, достаточное, чтобы выполнить все, что хотелось, и оставаться активным.

Вас может донимать внутренний голос: «меньше еды, больше упражнений», пока это не утомит вас и перестанет действовать. Однако главным является способность вашего тела вырабатывать энергию, потому что если вы заставите ваш организм работать эффективно, то симптомы плохого самочувствия начнут исчезать в соответствии с тем, как будет подниматься энергетический уровень. Низкий уровень выработки энергии Теперь понаблюдаем за тем, как у вас снижается способность к выработке энергии в соответствии с увеличением стресса. Ваше тело нуждается в постоянном снабжении энергией, но это снабжение не должно иметь четко ограниченных рамок, поскольку иногда телу приходится работать в очень напряженном режиме. Очевидно, что оно может получать кислород постоянно на определенном уровне, в отличие от глюкозы (в организме она используется в первую очередь).

Ему необходимо либо откладывать запасы, либо непрерывно питаться, чтобы поддерживать выработку энергии. Во время еды определенная часть пищи, а именно высоко энергетически ценный продукт, такой как сахар," будет перерабатываться в глюкозу и направляться прямо в кровяное русло, чтобы встретиться с молекулами кислорода. Это дает вам непосредственное снабжение энергией. Остальная пища, сочетающая в себе быстро перевариваемые и медленно перевариваемые компоненты, такая как рис, будет откладываться в клетках. Жир будет накапливаться только в том случае, если пища будет в избытке все время. Людям, ведущим активный образ жизни, это не создает проблемы, так как они могут просто сжигать лишний жир: тело истратит накопившееся в перерывах между едой.

Тело, как пакетик с чаем, имеет поры и мембраны, позволяющие ему «выливать» из себя энергетические запасы в кровь, где вместе с кислородом они преобразуются в энергию. Это дает вам возможность непрерывно снабжаться энергией. Когда запасы иссякнут, вы получите предупредительный сигнал о том, что их пора возобновить. Это очень простая система, работающая очень эффективно, если вы обращаетесь с телом так, как ему нравится. Но если равновесие нарушено, то нарушится и этот процесс, и вскоре могут появиться проблемы. Таким образом, чтобы держать под контролем свое самочувствие, вам сперва необходимо понять, как работает ваше тело.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум