Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Симптомы энергетического дисбаланса

Ваше тело скорее всего испытывает трудности с выработкой энергии, если вы:

•Чувствуете резкий упадок сил в течение часа после еды

•Хотите есть в перерывах между едой для восстановления вашего энергетического уровня

•Постоянно хотите чего-нибудь сладкого или жирного

•Постоянно пьете кофе, спиртное или курите, чтобы набраться сил Вашему телу не хватает энергии, если вы:

•Постоянно чувствуете вялость

•Набираете вес, в то время как ваш энергетический уровень снижается

•Всегда чувствуете усталость после еды

•Стимуляторы и стимуляция вас изнуряют

Создание правильного образа жизни

Существуют два компонента, участвующих в выработке энергии: кислород и глюкоза. Проблема выработки энергии может, следовательно, возникнуть в результате нехватки одного из двух данных компонентов, в случае нестабильности одного из них или неосуществимости процесса. Вам необходимы молекулы и кислорода, и глюкозы для того, чтобы получить энергию, так что если вы будете получать что-то одно, то энергия не сможет образовываться. Мы уже наблюдали за тем, как кислород в больших количествах снижает влияние стресса на тело. Прерывистое, частое дыхание проявляется тогда, когда вы двигаетесь или нервничаете, — это придает вам сил, но понижает уровень кислорода в дальнейшем резко снижая ваш энергетический уровень. В таком случае уменьшение количества кислорода понизит образование энергии; но с другой стороны, если ваше тело испытывает стресс, то оно потребует больше энергии.

Это значит, что энергетический уровень снижается в тот момент, когда тело особенно нуждается в энергии. Пониженный уровень кислорода означает, что вы не можете сейчас превратить в энергию большое количество глюкозы. А значит, не имеет значения, сколько глюкозы вы успели запасти, потому что она бесполезна без кислорода. Поэтому, как видите, из-за чрезмерного или постоянного стресса тело может исчерпать свой запас энергии, вследствие чего нарушается равновесие и стопорится процесс выработки энергии. Вот почему так важно давать вашему телу передышку — спокойное глубокое дыхание будет восстанавливать необходимый уровень кислорода, давая тем самым возобновить потраченные силы. В этом случае ваш энергетический уровень будет достаточно стабилен в течение всего дня и ваше тело будет гораздо спокойнее относиться к использованию запасенной энергии, таким образом снижая постоянную потребность в высококалорийной пище.

Есть, конечно же, и другие факторы, снижающие ваш нормальный уровень кислорода. Основными являются плохое качество воздуха в окружающей среде или самоотравление организма, например курение. Одна из основных причин скорой смерти курильщиков заключается в том, что никотин разрушает ткани дыхательных путей и легких, которые занимаются поставкой кислорода в организм. Без кислорода тело не может использовать энергию, необходимую для нормальной жизнедеятельности, и поэтому отказывается функционировать — все очень просто. Каждая выкуренная сигарета снижает вашу способность восстанавливать энергетический баланс, в результате чего усталость накапливается и возникают хронические проблемы со здоровьем. То, что курение вредно, я испытала на себе и говорю вам, что оно может сильно влиять на состояние здоровья. Специалисты по охране здоровья, такие как я, могут предоставить вам множество фактов, но выбор все равно остается за вами.

Если вы хотите быть энергичным и иметь хорошее самочувствие, то вам необходимо осознать тот факт, что курение не дает вам ни того, ни другого. Курение может обеспечить вам хорошее самочувствие лишь на короткий период времени, достаточный для того, чтобы успокоить нервы — вот почему так трудно бросить курить — но вы должны понять, что будете утомляться и страдать из-за слабого здоровья во время длительной нагрузки. Фактически, курение несовместимо с крепким здоровьем, и то же самое можно сказать и о вашем образе жизни. Выкиньте из головы мысль о том, что вам непременно надо от чего-то отказаться. Вместо этого воспринимайте все как перемены к лучшему, которые помогут вам добиться того, чего вы всегда хотели — например, быть довольным собой.

Если вы устали и измучены, то вы, может быть, поймете, что ваш единственный источник наслаждения и позитивного стимула фактически только подавляет вас. Выбирая здоровый образ жизни, вы не лишаетесь чего-то, а получаете свободу улучшить свою жизнь.

Кислород во внутренних процессах

•Если вы чувствуете усталость — сделайте несколько глубоких вдохов.

•Регулярно выезжайте на свежий воздух куда-нибудь за город или просто гуляйте в парке. •Организуйте вечеринку с друзьями где-нибудь в саду.

•Не курите.

•Пейте нормальное количество воды.

Запомните: вы всегда стремитесь к равновесию, а значит, слишком много может оказаться так же плохо, как и слишком мало. Здоровое тело само проследит за тем, сколько кислорода ему потребуется в норме, вам просто необходимо быть уверенными в том, что вы понимаете то, что оно вам говорит.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум