Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Как восстановить равновесие

1.ЗАСТАВЛЯЙТЕ ОРГАНИЗМ РАБОТАТЬ. Вспомните основные действия — инициатива, решение, действие, результат действий, награда и отдых. Реализовывайте эти действия, поддерживая ваш уровень стресса в норме. Если вы будете быстро принимать решения, то побережете свои нервы и будете сохранять ответную реакцию на стресс здоровой и приносящей удовлетворение. Помните, что ваша самооценка и отношение к себе играет большую роль в том, как стресс влияет на ваше здоровье. Используйте свою ответную реакцию на стресс не во вред своему здоровью.

2.ПУСТЬ ВАШИ ОТВЕТЫ НА СТРЕСС БУДУТ ОТДЕЛЕНЫ ДРУГ ОТ ДРУГА. Вам следует чередовать отдых и стимуляцию. Если ваше тело нуждается в отдыхе, а вы думаете только о том, что бы вы могли или хотели сегодня сделать, то ему (телу) трудно решить: можно ли ему отдыхать и набираться сил или нужно продолжать работать. Когда вам необходимо сделать перерыв, отвлеките ваше сознание на приятные мысли.

3.НАУЧИТЕСЬ ОТДЫХАТЬ. Если вам кажется трудным отвлечься мысленно, то помните, что вы можете сделать это механически. Существует много методик релаксации, но наиболее эффективными являются те, которые заставляют вас глубоко дышать. Вы можете делать глубокие вдохи в ванной, в автобусе, на работе; вы можете их делать 20 секунд, 20 минут — это эффективно и для этого не нужно придумывать каких-то отговорок.

4.ПРЕРВИТЕ СТРЕСС. Прекратите действие стресса на свой организм сами, до того, как в один прекрасный день почувствуете, что перенапряглись под его влиянием. Разбейте ответную реакцию на стресс на отдельные короткие отрезки, позволяя себе после каждого небольшой отдых. Обратите внимание на то, что вам нужно сегодня сделать, например: телефонные звонки, поездки, провести время за компьютером, забрать детей из школы или закончить какие-то дела на работе. Каждый раз, когда вы кладете телефонную трубку, или стоите под светофором, или заканчиваете разговор, или какое-то другое дело, воспользуйтесь возможностью сделать краткий перерыв. Для этого может быть достаточно хотя бы несколько раз глубоко вдохнуть или потянуться. Не дожидайтесь, пока у вас иссякнут силы, делайте хотя бы небольшие шаги, чтобы поддержать на должном уровне свою энергию.

5.ЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ. Поддерживай те организм в хорошем состоянии — это не будет отвлекать вас от повседневной жизни, это составит естественную ее часть. И в то же время восстановление здоровья, помимо прочего, требует времени и усилий, поэтому постарайтесь сразу выделить на это время. Прислушивайтесь к своему телу — оно всегда пытается сказать что-то, поэтому научитесь читать на его языке. Так, негативные сигналы, которые подает тело, говорят вам, что что-то случилось. Гораздо проще узнать причину болезни на ранней стадии развития. Поменяйте ваши привычки на более здоровые — это не только не покажется глупым и надоедливым, но и сделает вашу жизнь более насыщенной и интересной. Поверьте мне, нет ничего более глупого и надоедливого, чем болезнь.

6.ПОЛУЧАЙТЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ СТИМУЛОВ. Довольное, здоровое тело нуждается в стимулах. Вам необходимо быть готовым справиться со стрессовой ситуацией, но вам также нужно и получать удовольствие. К сожалению, плохие вещи в жизни будут случаться всегда, так приложите ваши усилия к тому, чтобы в ней случалось и что-то хорошее. Недавние исследования в США установили, что группа страдающих от депрессии людей показала лучшие результаты благодаря двум кратким ежедневным прогулкам, в отличие от другой группы, которой давали антидепрессанты — значит, вы тоже могли бы взять под контроль свои чувства. Теперь вашей целью является найти свою собственную линию удовлетворения. На этом отрезке процесс достижения цели будет приносить вам удовольствие и в то же время не истощит ваши силы. Мы не можем постоянно испытывать радость и восторг и избавиться от несчастных случаев и болезней. Они все равно случаются, но мы хотим получить контроль над ситуацией. Хорошее самочувствие возникает от сознания того, что вы можете управлять своим телом, повлиять на свое самочувствие и при необходимости восстановить силы.

Ваше тело — это машина для жизни. Как и все машины, она требует ухода в соответствии с инструкцией. Живая энергия Когда мы знаем, каким образом тело вырабатывает энергию, нам проще понять, как возникает усталость. Мы часто думаем, что энергия — это нечто необходимое нам для того, чтобы двигать частями тела, над которыми мы имеем непосредственный контроль (например, мускулы) и позволяющее мозгу думать. Хотя это правда, основная часть энергии тратится на то, чтобы обеспечить работу тех систем организма, которые вы не можете контролировать, например сердце, почки, пищеварительная система. Количество калорий, необходимых вашему организму на то, чтобы обеспечить работу всех этих систем, называется RMR, или уровень метаболизма в покое. Это те калории, которые ваше тело начинает требовать еще до того, как вы успели об этом подумать или что-то предпринять. В среднем, женщине, например, требуется примерно 1700 калорий в день, просто для того, чтобы обеспечить работу внутренних органов.

Следовательно, если она употребляет порядка 2500 кал за день, примерно 2/3 от того, что она использует, уходит на обеспечение не контролируемой непосредственно ею работы. Может быть, теперь вам станет ясно, почему ваше тело так не любит садиться на низкокалорийную диету — оно боится, что у него не будет достаточного количества энергии, чтобы жить. Основная часть используемой энергии обеспечивает поддержание организма на определенном уровне. Оставшаяся энергия используется для сознательных действий. Если ваше тело постоянно напряжено или переживает стресс из-за сверхурочных часов на работе, то усталость будет накапливаться. В результате вашему телу потребуется больше энергии, чтобы жить, и останется меньше энергии на сознательные действия.

Так как большая часть энергии была использована внутренними органами, у вас остается меньше сил на физические и умственные процессы, вам становится трудно сосредоточиться, и вы чувствуете усталость. Это также может послужить причиной того, что вы постоянно нуждаетесь в стимуляторах и высококалорийной пище, в отчаянных попытках повысить свой энергетический уровень — в таком случае дополнительные нагрузки будут означать, что вашему телу станет работать еще тяжелее, что только усилит стресс. Основным потребителем энергии является мозг, поэтому любое понижение энергетического уровня будет иметь огромное влияние на ваши умственные способности.

Ваш мозг — это главный центр управления; он следит за каждым вашим движением, рефлексом и прочими функциями. Подумайте о том, что вы чувствуете, когда истощены и устали. Вам трудно сконцентрироваться, вы двигаетесь медленнее, вы раздражительны, вы совершаете глупые ошибки и постоянно обо всем забываете. Если недостаток энергии заметно влияет на вашу работоспособность, то представьте, что происходит внутри вашего тела. Процессы и реакции окажутся нарушенными точно таким же образом. Они будут постепенно замедляться, давая вам ошибочную информацию о происходящем, или вообще ее не давать. Системы организма будут находиться в подавленном состоянии, возобновление сил застопорится, поскольку все остатки энергии будут уходить на выполнение более срочной и жизненно важной работы.

Тело должно снабжать энергией системы жизнеобеспечения еще до того, как вам самим это покажется нужным. Если у вас постоянно низкий энергетический уровень, то организму придется использовать все силы для поддержания жизни. Это значит, что вам нечего будет потратить на что-то еще. У нас есть возможность запасать энергию, и наше тело запасает ее, накапливая жир — и тем самым приводя многих в полное расстройство. Большинство из нас имеют достаточный энергетический запас, и только некоторые — его избыток, так почему тогда энергетический уровень все время колеблется или остается ниже нормы, если тело способно запасти столько энергии? Главной причиной является то, что вашему телу трудно преобразовать этот запас в доступную энергию, потому что у него нет необходимых ему ресурсов, или процессов, позволяющих их возобновить.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум