Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Вы считаете, что вам трудно принять решение?

Вы считаете, что вам сложно заставить себя действовать? Вы считаете, что вам трудно принять решение? Вы нервничаете, когда вам нужно действовать? Вы страдаете от постоянных неприятностей? Вы чувствуете, что зависите от привычек? Вам кажется, что в жизни вам не хватает удовольствия и удовлетворения? Вы страдаете от того, что постоянно нервничаете? Если вы ответили «да» на какие-то из этих вопросов, то это значит, что ваше тело не может действовать эффективно, в результате чего вы будете переживать стресс. Во второй части мы ознакомимся с разными источниками эмоций, но сперва вам необходимо определить, от какого именно стресса страдаете вы. Вы активны или пассивны?

Чтобы бороться со стрессом, для начала решите: страдаете вы от пассивного или активного стресса. Обратите внимание на диаграмму и начните ее изучение с точки «скука». Если вы мало чем загружены в жизни, вы будете недостаточно деятельны, что заставит вас скучать, уменьшит позитивную стимуляцию, а в результате приведет к сильной депрессии и неудовлетворенности. Если это применимо к вам, то вы страдаете от пассивного стресса. Если вы увеличиваете нагрузку и напрягаете свои способности, ваша деятельность возрастает, принося больше удовлетворения и заинтересованности. Я называю линию между скукой и напряжением ваших способностей линией удовлетворения. Счастливая и полноценная жизнь может перемещаться вверх и вниз между этими двумя точками, но практически не выходит за их пределы.

Было бы здорово выбрать «золотую середину» и сказать: «Это то состояние, в котором я хочу остаться!», но если вы действительно там застрянете, то я уверена, что рано или поздно вас одолеет страшная скука! Условия жизни, окружающая среда и необходимость продвигаться вперед никогда не позволят вам находиться в статичном состоянии, однако вам необходимо постоянно отслеживать ваше положение на этой линии, чтобы убедиться, что вы нигде не застряли слишком надолго. Если у вас здоровое тело, то оно, естественно, будет стараться выбирать между двумя этими состояниями: если вы скучаете — оно захочет действовать и получит стимул, и наоборот — если вы перенапрягаетесь — оно, естественно, будет стараться убедить вас сбавить обороты. Если вы напрягаете себя ради достижения успешных результатов, то даже если бы уровень напряжения увеличивался, то также увеличивалась бы и ваша производительность, следовательно, дополнительное усилие будет приносить желанные плоды, делая ваши труды стоящими.

По мере приближения к зрелому возрасту негативные эффекты будут становиться все менее долговечными, потому что ваши способности развиваются и уменьшают напряжение, связанное с неопытностью. Тем не менее если ваше тело подвергается слишком долго сильным перегрузкам, вы будете уставать, и ваша активность будет падать, заставляя вас перенапрягаться. Если подобный сценарий характерен для вас, то вы страдаете от активного стресса. Когда вы напряжены до предела, даже если ваша активность будет уже исчерпана, давление извне будет расти, требуя продолжать выполнение поставленных задач. О приближении к точке истощения скажет понижение вашей способности справляться с задачами, и это будет, в свою очередь, прибавлять проблем, потому что вы все чаще начнете делать ошибки, тем самым увеличивая давление. Вот так тело и входит в спираль стресса. Вы устали и недееспособны, и поэтому проблем у вас становится больше. Любая мелочь начинает требовать от вас все больше усилий, и успеха становится меньше, в результате чего вы чувствуете себя несчастным и неудовлетворенным. Вы переутомитесь от такого напряжения, что приведет к полному истощению ресурсов вашего тела.

Душевный упадок от такого истощения может показаться неожиданным, но у большинства людей уходят долгие годы на то, чтобы мало-помалу утратить здоровье и так обессилеть, что тело попросту откажется работать. С другой стороны, это означает, что если вы заметите симптомы на ранней стадии и поймете, в чем их причина, — у вас будет время справиться с ними до того, как это станет причиной более серьезных проблем. Если вы продолжаете перенапрягаться, это только увеличит нагрузку и понизит эффективность вашей деятельности, окончательно вас истощив. Когда вы доведете себя до этого состояния, вы уже не сможете справляться с трудностями, а следовательно, все ваши дальнейшие усилия будут напрасными, или вы окончательно свалитесь от усталости. Хотя, пребывая в таком состоянии, вы можете воображать, что способны выдержать любую нагрузку, но на самом деле вы понижаете свою работоспособность практически до нуля. В конце концов вам придется поручить свою работу тому, кто с ней справится. В то же время вы окажетесь не у дел, что вызовет у вас неудовлетворенность и, как следствие, еще большее истощение ресурсов.

Получив время на отдых, организм начнет восстанавливать свое здоровье и постепенно накопит достаточно сил для того, чтобы вернуться к состоянию скуки. Однако вы уже будете бояться того, что весь неприятный процесс может начаться снова. В результате чего вы уже нарочно станете избегать стимулов, грозящих истощением вашего организма, — но с другой стороны, это лишит вас тех необыкновенных «наркотиков счастья» и прилива энергии, который дают эти стимулы. Эта дилемма создает у больных ощущение того, что они оказались в ловушке в унылом мире, где у них нет ни положительных стимулов, ни сил. Многие из встреченных мною людей, страдающих от хронического упадка сил, действительно застряли в этой «скучной зоне», потому что живут с вечным страхом и тревогой из-за создавшейся ситуации. Они боятся стимуляции, они боятся того, что не понимают, что с ними происходит, они боятся, что это случится вновь и боятся собственной беспомощности.

Мне отлично знаком этот страх, потому что я сама когда-то прошла все точки этого графика и не раз застревала в разных его концах. Если вы осознаете, как угодили в данную точку графика, вам будет легче понять, куда следует двинуться дальше для улучшения создавшейся ситуации. Так или иначе вам необходимо вернуться на линию удовлетворения. Если вы страдаете от активного стресса, то вам необходим курс лечения, в который входит отдых и восстановление. Если же вы страдаете от пассивного стресса, то вам необходима позитивная стимуляция и программа, позволяющая вернуть утраченные силы. В какой бы точке графика вы ни находились на данный момент, вам придется остановиться, чтобы двинуться в новом, позитивном направлении.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум