Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Взгляд в прошлое

Представьте себя в первобытном прошлом. Вы греетесь на солнышке, где-то в стороне от вашей пещеры, и тут внезапно появляется большой, страшный зверь. Немедленно начнет действовать ответная реакция на стресс, и ваше тело наполнится адреналином. Первое, что вам надо сделать, — очень быстро решить, что вы собираетесь предпринять, а затем вам необходимы силы, чтобы выполнить соответствующее действие. Ответную реакцию на стресс часто называют «бороться или бежать», потому что любой из этих двух вариантов может спасти жизнь человека, находящегося в опасности.

Все, что вы можете сделать, — это выбрать тот или иной вариант, и естественно, после того как вы устраните опасность, вам будет необходимо отдохнуть. Теперь, когда непосредственная угроза вашему телу ликвидирована, оно может выпустить на свободу негативные симптомы — такие как боль и усталость, говорящие о том, сколько времени вам надо отвести на отдых, и о необходимости последнего. Даже несмотря на раны и потерю сил во время ответной реакции на стресс, ваше тело не хочет, чтобы вы отвлекались на вышеуказанные факторы, потому что это может отвлечь вас от спасения собственной жизни. Всем нам приходилось слышать, как человек взял отпуск на неделю и свалился с сердечным приступом, или, может, вы сами испытывали полное изнеможение в начале каждых выходных. Это может возникнуть в результате выявления проблем, умышленно скрытых во время ответной реакции на стресс до тех пор, пока не выяснится, что тело находится в безопасности. Во время вашего отдыха может внезапно выявиться куча негативных эффектов, и неудивительно, что в будущем подобная реакция способна повлиять на ваше желание отдохнуть.

Чем дольше вы находитесь в состоянии стресса, тем страшнее вам будет остановиться. Непосредственно перед тем как я заболела, я давала себе огромную нагрузку и воспринимала это с восторгом. Я говорила каждому, что процветаю во время стресса и чувствую себя больной и неуклюжей в то время, которое отвожу себе на отдых. Стоило мне отвести день на передышку и выяснялось, что я хочу только одного — выспаться, и чувствовала я себя ужасно; вот и приходилось возвращаться к прежней гонке. Рано или поздно мое тело достигло такого состояния, в котором больше не могло справиться с перегрузкой и отказалось работать. К несчастью, я приравнивала понятие усталости к лени и поэтому упрямо пыталась сделать все, что запланировала. Даже ослабев настолько, что каждое движение давалось мне с трудом, я все равно заставляла свое тело и разум продолжать работу, потому что считала, что это просто каприз.

Даже несмотря на то что я была истощена, все, что я могла — это делать вид, будто бы ничего не случилось. Я никогда не отдыхала, потому что постоянно думала о том, что и как я буду делать. Осознав, что мое тело нуждается в отдыхе, и сделав этот отдых по возможности комфортным и приятным, я стала действительно выздоравливать. Как только я начала работать вместе с моим телом — оно сразу стало отзывчивым, потому что я давала ему нагрузку тогда, когда оно хотело работать и было готово действовать. Помните: стресс — это часть жизни, и надо принимать его как должное; это способ ответа на любые обстоятельства, независимо от того, даст ли это хороший эффект или нет. Разброд в чувствах Когда вы устаете—дает ли это эмоциональный эффект? Часто ли вы раздражаетесь или расстраиваетесь? Часто ли вы взрываетесь без повода? Когда вы сильно расстроены — вы становитесь чувствительнее к боли? Ассоциируете ли вы понятие счастья с тем состоянием, когда вы полны сил? Эмоциональная и физическая ответные реакции тела очень тесно переплетены друг с другом, и неудивительно, что состояние вашего здоровья имеет огромное влияние на ваше душевное равновесие, и наоборот. Если у вас возникли эмоциональные проблемы, то любое действие, направленное на укрепление здоровья, облегчит вам решение этих проблем.

Точно так же можно сказать, что эмоциональные проблемы могут привести к началу физических проблем со здоровьем, а значит — ваше душевное равновесие может играть большую роль в деле успешного осуществления оздоровительных программ. Итак, мы наблюдали физическое влияние стресса, но ваша эмоциональная реакция на ситуацию тоже имеет огромное значение. Верните себя в пещерный век и снова представьте себе, что находитесь в ситуации, когда вам нужно выбирать между борьбой и бегством. Вы можете выбрать борьбу, от результатов которой зависит ваша жизнь, или вы можете решить убежать назад в пещеру, где вас будут дразнить, потому что вы струсили, и вы можете разочароваться и почувствовать себя неудачником, даже если вы правильно среагировали на ситуацию, в которой оказались до этого. Боль или критика не позволят вам снова вылезти наружу из страха перед новой болью или унижением в случае повторного нападения зверя. Однако это не зверь лишает вас возможности наслаждаться жизнью, потому что вы уже знаете, как с ним бороться, а боль или унижение, которое он причинил. Теперь этот страх будет занимать много места в вашей жизни и доставлять вам все больше беспокойства, не позволяя получать от жизни удовольствие.

Вам больше нравится быть активным и успешным, но в результате ваших переживаний душевное равновесие будет нарушено, и страх заставит ваше перевозбужденное воображение представить, что зверь гораздо страшнее, чем мог быть на самом деле. Подобные переживания будут истощать ваши силы, а из-за недостатка положительных эмоций вы станете еще несчастнее. У вас испортится настроение, что может помешать вам реагировать на окружающее так, как это позволяет нормальный, эффективный жизненный цикл. Постоянное беспокойство является результатом бездеятельности и нерешительности. Оно не дает вам возможности почувствовать положительную отдачу и наслаждение от прилива сил, одновременно лишая ваше тело отдыха и желания изменить ситуацию. Однако это вряд ли результат воздействия ситуации — скорее к такому плачевному итогу вас привел ваш собственный подход к сложившемуся положению. Если вы решили изменить подход, то эмоциональная отдача может быть совершенно другой.

Например, если вы попросите о помощи своих друзей из пещеры, уменьшится вероятность того, что вы будете ранены или осмеяны, но даже если и будете — вы воспримете это как неприятную мелочь при достижении абсолютного успеха. Однако эмоциональная отдача может быть более позитивной просто благодаря более рациональной точке зрения взамен чересчур личной. Например, если вы идете на охоту на большого страшного зверя, то очевидно, что вы рискуете получить рану. И если остальные смеются над тем, как успешно вы от него удрали, то скорее всего они делают это потому, что ваш поступок доказал их собственную несостоятельность как охотников. Имея разумное объяснение результата, вы сможете на него ориентироваться. Воодушевившись, вы, может быть, придумаете, как можно лучше защитить себя, например выроете ловушку.

Таким образом, оптимистичный и конструктивный подход к проблемам и жизни дает необычайный прогресс, вкупе с тем здоровым обращением, которое предпочитает ваше тело, и предоставляет больше шансов поддерживать силы и оставаться счастливым и здоровым. Равновесие, которое отвечает отличному состоянию здоровья, устанавливается тогда, когда ваше тело находится в тонусе и стимулировано, когда вы даете ему время на отдых, поддерживаете ваше состояние и стремитесь к рациональной и позитивной жизни. Без такого состояния равновесия ваше тело будет считать, что ему трудно что-либо делать.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум