Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Стадии стресса

Установлено, что адреналин отлично действует в небольших, быстро введенных дозах, но стоит заставить тело выделять его слишком долго - и вы с успехом лишите его сил. Другой значительный эффект адреналина в здоровом теле — это способность четко переправлять ресурсы от одной части тела к другой. Когда ответная реакция на стресс начинает действовать, основной задачей адреналина является снабжение мозга и мускулов максимальным количеством энергии и ресурсами, которые дают вам силы и способность быстро соображать, насколько это возможно. Очевидно, что в опасной для жизни ситуации от таких систем организма, как пищеварительная, мочевыделительная и покровная (кожа), будет мало проку, а значит, энергетические ресурсы лучше направить в те системы, которые способны быстро справиться с поставленной задачей. Наиболее ярким примером может послужить ситуация, когда человек очень взволнован или напуган — про таких говорят «побелел, как мел».

Это происходит потому, что адреналин вызывает отток крови от кожи, в результате чего она теряет прежний цвет. Изначально ответная реакция на стресс способна нарушить устойчивое равновесие в теле, чтобы разрешить самые неотложные проблемы, так как подобная ситуация может быть опасной для жизни. Поэтому тело будет употреблять все, из чего можно извлечь энергию, не особо заботясь о том, как это повлияет на его здоровье и хорошее самочувствие в более продолжительном времени. Это значит, что длительный стресс и беспокойство в результате лишат какие-то части тела большей части ресурсов, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности. Вот почему симптомы стресса настолько разнообразны — потому что он может повлиять на любую часть вашего тела. Ответная реакция на стресс — это целенаправленное нарушение устойчивого равновесия в системах тела, дающее возможность выполнить поставленную задачу. Короткий период стресса не создает проблем, потому что угроза предотвращена и все нормально восстанавливается, но длительный период, поверьте мне, вам обязательно «аукнется».

Одна маленькая потеря равновесия Если вы разберетесь в том, как работает ваше тело и в каких компонентах нуждается, то вам станет понятно, как взаимосвязаны между собой его различные функции. Я уже рассказывала о равновесии между натрием и калием. Это два минерала, выполняющие вместе различные функции, в том числе и поддержание кровяного давления и активной нервной деятельности. Когда начинает действовать ответная реакция на стресс, адреналин заставляет тело избавляться от калия и удерживать больше натрия в крови — что дает возможность увеличивать кровяное давление. Повышенное кровяное давление увеличивает энергетический уровень, и простой способ его повысить — это увеличение объема жидкости. Для короткого периода времени это замечательно, это действительно хорошо, потому что вы почувствуете себя более бдительным и полным сил. Но если в течение длительного промежутка времени в крови будет поддерживаться избыточное количество натрия, а калия — в недостатке, то это приведет к застою жидкости. Нарушение водного баланса отразится не только на сердце и почках, но разладит работу всех остальных систем в одном случае, а в другом — вы раздуетесь, как воздушный шар. Нарушение равновесия между двумя данными минералами означает, что все функции, которые ими регулируются, станут почти невыполнимыми.

Ответная нервная реакция начинает разлаживаться, и тогда вы либо слишком сильно переживаете боль и эмоции, либо наоборот - ничего не чувствуете и ничем не интересуетесь. Так и другие элементы — в избытке или недостатке — будут влиять на все процессы в организме, например на работу мускулов и выработку энергии. Значит, теперь вы поняли, как даже небольшое, но длительное отклонение от равновесия может повлиять на здоровье. Теперь представьте себе весь ряд минералов, витаминов и прочих питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности тела, а также функции, выполняемые с их участием, и системы, которые ими оперируют: маленькие нарушения равновесия, возникающие из-за подобной нехватки, могут прибавляться к одному большому. Мелкие симптомы, за которыми нужно следить: Прилив крови к лицу и холодный пот Острые и внезапно накатывающие волны усталости Ощущение покалывания в коже Потеря чувствительности и сверхчувствительность Внезапные эмоциональные всплески и полная апатия Высокая мозговая активность и разброд в мыслях Бессонница ночью и постоянная усталость в течение дня Помните, что мы наблюдаем за нарушением равновесия, а значит, симптомы будут колебаться из одной крайности в другую. Или же вы можете страдать от одного острого симптома, но это не означает, что он не будет сочетаться с противоположным ему симптомом. Е

сли незначительных симптомов много — это значит, что тело дает сигнал о том, что ему тяжело справляться с каким бы то ни было стрессом и оно слишком перегружено. Ваши симптомы могут быть непродолжительными, малозаметными или незначительными, но это скорее всего означает, что они стали проявляться у вас, возможно, несколькими годами ранее. Это может быть основным толчком, который повлиял на нарушение вашего равновесия, и если вы найдете его источник - то найдете первый ключ к решению ваших проблем. Всемирная организация здравоохранения говорит, что хорошее здоровье — это не просто отсутствие болезни, а пребывание в оптимальном душевном и физическом состоянии. Когда вы начали терять это состояние у себя?

Время действовать

Чтобы тело функционировало эффективно, вам необходимо:

•Сочетать позитивную стимуляцию и отдых

•Снабжать ваше тело правильными ресурсами

•Укорачивать ответную реакцию на стресс, делая перерывы

Чтобы поддерживать вашу ответную реакцию на стресс в норме, вам необходимо:

•Быть уверенными в своих способностях

•Иметь хороший побудительный мотив

•Быстро принимать решения

Следующим шагом к нормальной ответной реакции на стресс является умение быстро принимать решение. Большую часть стресса и беспокойства вызывает не какое-то действие, а необходимость что-то решить. На каждой из стадий ответной реакции на стресс тело запускает соответствующее действие, вырабатывая различные гормоны. Сперва инициируется выброс адреналина и кортизола, так как они оба предназначены для активизации движения. После того как решение действовать принято, тело получает новую порцию активных веществ, специально предназначенных для той или иной деятельности.

Вот почему так важно держать систему в подвижном состоянии, так как телу необходимо постоянно покрывать свои расходы. Как продукты в вашем холодильнике, они расходуются и могут закончиться. Термин «переполненная бутылка» очень походит, потому что тело в этом состоянии подобно бутылке шампанского, которое так и норовить выбить пробку и выплеснуться наружу. Расстройство, беспокойство и страх распирают тело, переполненное неиспользованной энергией. Этот дополнительный пресс будет давить на ваше тело с огромной силой, если он долго накапливался. Возможно, этот пресс выльется в эмоциональный взрыв или просто высосет из вас всю энергию, после чего вы почувствуете себя обессиленным, но ваша проблема так и останется нерешенной.

Постоянное беспокойство, вызванное подобной ситуацией, еще сильнее напрягает ваше тело и в итоге только затрудняет выход из положения. Этот порочный круг должен быть разорван, если вы хотите, чтобы ваше тело работало нормально. Цикл стресса Итак, вы захотели что-то сделать, составили план действий и выполнили его; теперь настало время подумать о награде. Это тот момент, когда вам необходимо оценить, хорошо выполнена ваша работа или нет и когда наступает черед тех самых чудесных «наркотиков счастья». Даже когда вам трудно, страшно или неприятно что-то делать, необходимо смотреть на вещи позитивно, если вы хотите сохранить в норме вашу ответную реакцию на стресс. Если у вас что-то получается плохо, то настало время подумать, а насколько это жизненно необходимо, и признать какие-то другие ситуации более выгодными.

Даже если результаты окажутся плохими, тот факт, что вы докажете свою способность получать опыт, или обнаружите новые методы, способные улучшить ситуацию, даст вам положительную обратную связь. Это тот момент, когда вам необходимо дать телу отдохнуть и поразмышлять, И все это часть вашего непрерывного цикла выживания. Если вы дадите вашему телу время восстановить себя, то у вас будет больше возможностей постоянно налаживать вашу жизнь. Как только ваше тело восстановится, новый порыв улучшить ситуацию даст в результате новый прилив сил благодаря запущенной ответной реакции на стресс.

Чтобы поддерживать энергетический поток, вам необходимо следовать определенному циклу: принятие решения, действие, результат, получение награды и отведение времени на отдых вашему телу, и так можно придерживаться этого цикла постоянно. Часто наше отношение или ожидание мешает нам завершить ответную реакцию на стресс, но ведь для тела жизненно важно испытывать эту «конечную точку». Телу необходимо иметь цель для выполнения трудной работы, и ею является наслаждение и удовлетворение. Вы не можете получить результаты, если никогда не сводите вещи к логическому концу, и в то же время затяжной стресс никогда не даст в результате того удовольствия, в котором так нуждается ваше тело.

Нормальный цикл ИНИЦИАТИВА - РЕШЕНИЕ - ДЕЙСТВИЕ -РЕЗУЛЬТАТ - ОЦЕНКА - НАГРАДА - ОТДЫХ

Если вы вспомните доисторический период, то вам станет ясно, что наиболее острым вопросом всегда был вопрос о выживании. Представьте себе, что вы пещерный человек, который гонится за добычей: наверное, вы без труда почувствуете желание достичь цели, примете соответствующее решение, выполните действие и с гордостью вернетесь в свою пещеру — отдыхать. Ответная реакция на стресс может показаться на диво гармонирующей с этими примитивными запросами, в отличие от тех, которые есть у вас в современном мире, но и в нашем мире успешно может выживать только тот, кто идет по естественному пути.

Нерешительный и неактивный пещерный человек долго не проживет, и, хотя для нас встреча с хищником не является обычной ситуацией, способ существования, поддерживающий тело в тонусе и соответствующий здоровому образу жизни, для нас остается прежним. Когда клиент, приходя ко мне, говорит: «Я плохо себя чувствую и хочу выздороветь; только не ждите от меня, что я откажусь от того и перестану делать это», я прежде всего указываю: это его собственный выбор. Каждый из таких больных может продолжать говорить о том, как он болен и несчастен, или может что-то изменить, чтобы почувствовать себя лучше. Если кто-то хочет без конца бегать по кругу, как цыпленок с отрубленной головой, сидя на строгой диете и ничем не возмещая свои потери, постоянно куря или отказываясь осознавать причину своего эмоционального состояния — это прекрасно, но тогда он не может надеяться на какие-либо изменения. В конце концов, именно то, используете ли вы во благо или злоупотребляете вашей системой, и определяет, насколько хорошо вы себя чувствуете физически и как хорошо вы управляете своими эмоциями. И вовсе не обязательно валить вину на трудности, обусловленные той ситуацией, в которой вы оказались.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум