Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Как вы обращаетесь со своим телом?

Вы часто работаете допоздна? Вы постоянно раздражены или расстроены тем, что какие-то факторы выбивают вас из колеи? Вы собираетесь выполнить длинный перечень дел, которому никогда не будет конца? Вы всегда останавливаетесь только тогда, когда уже не в силах побороть усталость? Вам вечно не хватает времени? Вы всегда опаздываете? Вы едите на ходу, у вас неправильное питание или вы едите очень много мучного? Вы курите? Вы пьете алкогольные напитки чаще, чем четыре раза в неделю? Вы засыпаете перед телевизором каждую ночь?

Вам никогда не кажется, что у вас достаточно сил для выполнения необходимого действия? Если какой-то из этих пунктов регулярно имеет к вам отношение, то вполне вероятно, что именно здесь и кроется причина того, что ваше тело не может эффективно работать. Вашему телу равно необходимы и отдых, и стимуляция. Умение выбирать одно из двух поможет вам восстановить и поддерживать нормальное равновесие. Делаем перерыв Когда ваше тело отдыхает, оно использует совершенно иные способы дыхания, отличные от того, как оно дышало во время стимуляции. Во время длительного отдыха вдохи становятся глубокими и длительными, чтобы сбалансировать частое и поверхностное дыхание — во время стрессовой реакции. Это позволяет телу вернуть к норме уровень содержания кислорода. Умение восстанавливать это равновесие очень важно, иначе стресс или недостаток стимуляции могут привести к истощению энергетических запасов, проблемам со здоровьем и эмоциональной неустойчивости.

Мы наблюдаем за тем, как стимуляция может утомлять тело физически, однако, если у вас постоянно низкий уровень активности или недостаточная мысленная стимуляция, то тело прекратит деятельность, так как не увидит смысла вырабатывать энергию, которую вы все равно не используете. Такие вещи делают вас апатичными и ленивыми, поэтому теперь вы видите, как важно приводить ответную реакцию в действие регулярно, от одного к другому. Длительная стимуляция или беспокойство вызывают постоянную усталость, потому что забирают на себя большое количество энергетических ресурсов, все сильнее изнашивая тело. В то же время длительный период недостаточной стимуляции и бездействия порождает усталость, поскольку замедляет обмен веществ и лишает вас возможности получать удовольствие от положительных стимулов. Чем дольше продолжается ответная реакция на стресс, тем острее необходимость в отдыхе, так как эти две системы работают вместе, как команда. Длительная стимуляция может привести к постоянной усталости в том случае, когда вашему телу не дают возможности восстановиться. Длительный период чрезмерной стимуляции будет значить, что вашему телу понадобится больше времени для релаксации.

Таким образом, перерывы в вашей ответной реакции на стресс помогут вам поддерживать уровень энергии и ускорят процессы восстановления. С другой стороны, если ваше тело будет находиться в состоянии недостаточной стимуляции длительный период времени, то у вас будет все меньше сил и желания доставить себе удовольствие. Надеюсь, теперь вы видите, как просто нарушить равновесие, но так же просто его можно восстанавливать и поддерживать. Поэтому очень важно прислушиваться к тому, что говорит вам ваше тело. Негативные симптомы могут быть неприятными, но, изучая их, мы понимаем, что они пытаются нам сказать, — это крайне важно, если вы хотите почувствовать себя хорошо.

Вам не хватает энергии? Если это так, то ответьте себе, почему:

•Потому, что ваша жизнь слишком загружена, вам не до шуток, вы полностью выкладываетесь на работе и пред почитаете быстрые стимуляторы? Тогда вам необходимо вовремя отдыхать и лучше разбираться в том, что вы даете своему телу, если вы хотите поддерживать прежний темп. Увеличение уровня стимуляции поощряется, но это требует усиленной заботы и поддержки.

 •Потому что у вас никогда не было времени на то, что бы остановиться, что только увеличивало ваш негативный стресс? Тогда вам необходимо давать себе время на отдых и добавить больше положительных стимулов в вашу жизнь, если вы хотите почувствовать себя хорошо. Потому что вы подавлены и недовольны вашей жизнью? Тогда вам точно необходимо больше положительных стимулов, но вам также необходимо выяснить причину вашего беспокойства, изнуряющего ваше тело.

Стресс — это не просто реакция, вызванная избыточным действием какого-либо фактора, это, практически, ответное действие на то, что вы едите, что делает вас счастливым, как много вы успели сделать, на болезни, или просто физические недомогания, которые вам характерны, на вашу активность. Запомните, что если вы ничего не делаете — это вовсе не означает, что вы отдыхаете; многие люди становятся тревожными и расстроенными как раз оттого, что находятся в неактивном состоянии. Однако вам может показаться, что вы отдохнете, если покурите или выпьете чашечку чая, но это будет только изнашивать ваше тело еще больше, так как подобные вещи являются стимуляторами. Научитесь отличать расслабление от стимуляции, и вы будете больше знать о своем самочувствии. Следите за своей ответной реакцией, чтобы быть уверенным в том, что вы не застряли в какой-то точке шкалы, потому что любое длительное или чрезмерное воздействие может заставить ваше тело сказать вам «нет».

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум