Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Умное тело

Однако поскольку обычная, повседневная жизнь сама по себе является причиной эмоционального и физического износа, в человеческое тело встроена система ремонта и восстановления. Эта система настолько эффективна, что способна справляться с необычайным количеством трудностей, но только в том случае, если она находится в хорошем состоянии. Проблемы со здоровьем могут возникнуть тогда, когда в системе возникают сбои или остановки из-за:

•перенапряжения

•длительного воздействия неустраненной проблемы

•поломок

•природных недостатков или ослабленности

Перенапряжение

Это часто проявляется тогда, когда возникающее напряжение носит и физический, и психологический характер одновременно, например большая нагрузка, семейные неурядицы, болезни или повреждения, переезд. Теоретически тело может справиться со всеми этими проблемами по отдельности, но справиться со всем сразу оно вряд ли способно. Затяжные проблемы Затяжной физический или эмоциональный стресс, например годы бедного существования, отсутствие нормального питания, ограничения из-за строгой диеты или плохое отношение свекрови на протяжении десяти лет брака, — все это может привести к болезни. Даже если стресс невелик, порожденная им тревога каждый день, капля за каплей подтачивает способность вашего тела справляться со стрессами в повседневной жизни.

Поломки в системе

Какие-либо болезни, раны или эмоциональные травмы, такие как несчастные случаи, лишения, могут давать сильнейший эффект. Тщательное исследование показывает, что практически каждый второй человек не полностью выздоравливает после легкой болезни или повреждения. Это означает, что наше тело слабеет с каждой травмой и меньше способно справляться с новыми трудностями. Недомогание и ослабленность Они могут возникнуть в результате врожденных патологий или от недостатка необходимых веществ — к примеру низкий мышечный тонус из-за недостаточной нагрузки или ослабленность мочевого пузыря, возникшая за годы обезвоживания. Если вы страдаете от недостатков или слабостей, вам необходимо срочно позаботиться о своем теле и восстановить его способности, вместо того чтобы бороться с ограничениями.

Чаще всего причиной перечисленных выше недомоганий называются проблемы, связанные с соответствующим «образом жизни». Однако они дают физический фон, который трудно диагностировать медицинскими методами. Поэтому такие болезни относят к психологическим, несмотря на то, что пациент испытывает явно физические симптомы и часто подавлен их прямыми результатами. Когда я болела, то нисколько не сомневалась в том, что мои проблемы носят физический характер. Моя жизнь перед истощением была очень эмоциональна, и мне нравилось жить по максимуму. Я предпочитала сталкиваться с проблемами, которые потом решала и успешно справлялась с ними, и всегда старалась заострять внимание на положительных и конструктивных, а не на отрицательных аспектах моей жизни. Я страдала от хронических проблем со здоровьем, но никогда не ограничивала себя — не считала это необходимым; мне казалось, что мой запас энергии бесконечен.

Как и все, я стремилась к такому образу жизни, который бы меня стимулировал и приносил наибольшее удовлетворение. Когда я действительно заболела, мне казалось очевидным, что причина кроется в физическом состоянии, потому что в первый период болезни моему оптимизму можно было только позавидовать. Я была поражена, почему никто не мог объяснить, почему я так больна, чтобы поставить диагноз и вылечить меня. Я была сбита с толку тем, что меня донимают вопросами о моем душевном состоянии. Конечно, меня посещали тревожные и мрачные мысли — а кого бы они не посещали, если бы ему нельзя было делать то, что ему нравится? — но это не значило, что я страдала от них прежде. О'кей, моя жизнь была перегружена стрессами и активностью, но в ней практически не было таких отрицательных факторов, которые могли бы породить болезнь.

Фактически единственной негативной вещью в моей жизни на тот момент являлось постоянное физическое недомогание. Если эксперты так и не смогли найти причины моей болезни физического характера, я готова была даже согласиться с их предположениями об умственном расстройстве. Я просто хотела вылечиться и копалась в своей прошлой жизни, потому что встревожилась не на шутку. Когда антидепрессанты с успехом загнали меня в депрессию и психиатр пришел к выводу, что я нахожусь в «весьма позитивном настроении с учетом обстоятельств», я уже едва дышала из-за хронической усталости, осложнений после вирусной инфекции, истощения и общей слабости организма и заявила, что надо просто подождать и понаблюдать. Никто не посмел сказать мне, что тот образ жизни, который я веду, может иметь что-то общее с моей болезнью. Мои врачи — очень хорошие и добросовестные специалисты, но они не смогли мне помочь, так как мои проблемы не укладывались в их систему диагностики.

Профессиональные медики — очень хорошие исследователи. Они не отличаются чем-то от вас или от меня — просто они больше знают. Они хотели бы помочь мне, но не знали как. Было очевидным то, что я больна, но технически это ничем не подтверждалось, потому что их система диагностики ничего не выявляла, Когда я поняла, что их исследования не дают никаких результатов, я решила поискать новые ключи к разгадке в себе. Я очень быстро обнаружила то, что долго игнорировала: мое невежество в отношении того, что в первую очередь делает мое тело здоровым. Я всегда страдала от хронических проблем со здоровьем, и на тот момент у меня по-прежнему не хватало сил. Я так мало знала о том, что делает мое тело здоровым, что невольно убивала его.

Я была настолько больна, что если бы доктор сказал мне, что в моих проблемах виноваты мои невежество и беспечность и я просто слишком долго подвергала тело слишком большой нагрузке, — я бы ужасно возмутилась, поэтому не удивительно, что никто мне об этом не говорил. Когда я уяснила для себя, как работает мое тело и то, как оно хотело бы, чтобы с ним обращались, мне сразу стало ясно, почему я так больна, а, следовательно, и то, как с этим справиться. Это было как раз то, к чему я и стремилась, — твердые знания того, как сделать мое тело счастливым и здоровым. Тогда я поняла, что мое тело имело природную слабость, которая и являлась причиной возникшей проблемы со здоровьем. Однако, вместо того чтобы оказать экстренную индивидуальную помощь, я стала стараться игнорировать свою слабость и продолжать жить, как все, подавляя ее — и тем самым увеличивая. Каждый из нас слышал о людях, доживающих до 90-летнего возраста и продолжающих выкуривать по 40 сигарет в день, или имеет друзей, которые могут выпивать по три литра пива каждый вечер и не страдать от похмелья, или коллег по работе, способных работать по 20 часов в день и при этом не испытывать стресса, но ведь все эти люди являются не более чем капризами природы — и только поэтому мы всегда обращаем на них внимание. Для меня стало неудивительным то, что мое тело перенапряжено, потому что я осознала его запросы. Осознав его потребности и удовлетворив их, я получила взамен хорошее здоровье; ну а раз я смогла это сделать — то и вы тоже сможете!

Наука страсти нежной: в каких случаях женщина вам не откажет

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум