Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Любовь есть истина?

Любовь?Любовь есть истина, но человек стал узником своей фантазии, имя которой –разум. Разум должен быть рабом любви, но, силой нашей мегаломании, он стал началом и концом всего, что мы создали в противоположность действительности. Соответственно, мы обязываем каждого соглашаться с установлениями, которые мы сами организовали, но которые, очевидно, оставляют желать лучшего. Всякий раз, как находится кто-нибудь, кто им противоречит, он автоматически подвергается проклятию. "Как ты дерзнул отвергнуть мое чудесное творение?"- говорит человек-бог.

Фома Аквинский делал различие между законом природы и человеческим законом, из которых последний может противоречить первому, как, например, когда человеческий закон подавляет свободу индивида, или вредит ему, сковывает его или вводит в заблуждение. Если мы внимательно изучим человеческие законы, то придем к заключению, что большинство из них были придуманы человеком в ущерб себе. Когда человек променял истину на знание, он стал жить в соответствии со свей ложью, которую создал сам - более того, желая, чтобы она стала действительной. Человек видит действительность, а потом идеализирует ее, приводя таким путем к фантазии все, с чем он находится в контакте. Он называет это знанием. Разумом же он считает метод мышления, применяемый им в отношении того, что он видит.

То, что предположил Платон - а с ним все древние и современные мыслители - была возможность признания того, что не существует, существующим. Кант и Гегель также должны быть включены в этот список, потому что они считали, что "да" и "нет" существуют на равных правах. Вся современная наука оказалась пропитана этой идеей, и она увязла в этих теориях, приводя человечество ко все увеличивающейся тревоге и разочарованию. Я сам пытался использовать такую диалектику (которую я считал сущностью всей научной и исследовательской работы), не достигая каких либо результатов кроме подтверждения невротической симптоматики. Именно эта установка является ядром всех проблем человека.

Фрейд в своих "Пяти уроках психоанализа", представленных американской публике в 1909 году в Университете Кларка в Вустере, говорил, что поскольку мы, разумные существа, с высокими культурными устремлениями и подчиненные внутренним подавлениям, находим действительность всегда неудовлетворительной, мы поддерживаем фантастическую жизнь, которой наслаждаемся в компенсацию недостатков действительности, воображая себе удовлетворение своих желаний. Мы видим здесь, что психоанализ сам возник из подобной идеи. Аффективная жизнь обычно связана с иллюзией и утратой иллюзии. Однако обман исходит из интеллекта, заслоняя наше видение того, что не могут существовать все вещи, которые мы воображаем. Ведь мы можем любить лишь изначальное и настоящее. Любовь, как и истина, уникальна; и, так же как и истина, это действительность. Любовь, как и истина, одна: нет двух видов любви одинаковой интенсивности, двух абсолютно равных видов любви, двух одинаковых аффективных установок. Любовь совершенно одна, но есть ее видоизменения.

Всякий раз, когда мы пытаемся смешат любовь и ее видоизменения с чем-то другим, мы начинаем страдать. Все авторы философских, религиозных и научных трудов рассматривали истину с точки зрения интеллекта. Ныне пришло время взглянуть на истину с позиции чувства. Что, прежде всего, приходит в голову, это факт, что чувство одно и только одно: нет двух чувств, двух видов любви. Принимаем мы это или нет, истина есть наша великая любовь, и она - единственная. Каждый раз, когда мы чувствуем любовь к другому, мы переносим на этого человека небольшой огонек той любви, в той же форма и с теми же характеристиками.

Вот почему мы надеемся на ту же лояльность, честность и поддержку со стороны того человека в ответ. Обо всем мы можем узнать, но единственный элемент, который мы должны почувствовать и с которым можем иметь настоящий контакт, есть любовь, потому что любовь находится вне господства разума ("Сердце обладает мудростью, неведомой самому разуму". Паскаль.): она сама истина. Я верю, что полная свобода достигается только любовью, ведь мы можем любить своего худшего врага, и разум не в силах нам помешать. В самом деле, любовь противоречит всему знанию. Любовь основывается на истине, а не на фантазии и воображении. Любить, значит жить в действительности.

Фрейд отметил, что после женитьбы жена часто жалуется, что муж пренебрегает ею ради своей работы и других обязанностей. Пока они жили в фантазии, которую создали вокруг своей любви, им казалось, что они находятся в самом лучшем из миров, но будучи вынуждены "вернуться" к действительности, они жалуются - когда на самом деле истинная любовь начинает существовать лишь тогда, когда воображаемое заменено тем, что действительно. В самом деле, вся созданная нами недействительность дает нам впечатление большого счастья - вот почему позднее мы впадаем в отчаяние. Именно это произошло с шекспировскими Ромео и Джульеттой, и именно это ждет всех воображателей любви.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум