Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Глубина чувств

глубина чувствВзаимодействие с действительностью зависит от глубины чувства. Чтобы решить проблему мы должны открыть еще один элемент: причину. В вопросе секса это явление наблюдается в наиболее ярком виде, потому что при наличии трудностей не сам секс представляет собой проблему, а то, как мы ведем себя с ним. Это же верно и для любой другой области, будь то знание, чувство или действие. Я доказываю, иными словами, что процесс, используемый для того, чтобы справиться с проблемой, не должен быть прямым, так как, поскольку причина проблемы лежит где-то в другом месте, мы должны использовать метод, который успешно приведет нас к причине.

Этот метод - диалектизм. Степень взаимодействия с действительностью находится в сильной зависимости от степи осознания ошибок. Разве здоровье это не осознание болезни, главным образом? С другой стороны, человек только тогда может осознавать свои ошибки, когда он находится во взаимодействии с истиной. Как мы могли бы осознать ложное, если бы не знали, что такое правильное? По количеству ошибок, совершаемых другими, мы могли бы составить себе представление о том, сколько мы сами их совершаем, подобно тому, как наша скупость в оценке качеств других указывает на нашу собственную внутреннюю нищету. Мы щедры на критику и нищи на похвалу, что указывает на то, что мы богаты злыми установками, но бедны добрыми.

Каждый человек обладает действительной и фантастической стороной. Когда последняя полностью берет верх над первой,- человек становится очень больным. Когда господствует действительность, личность находится в равновесии. Процесс проекции действует не только в отношении недостатков, он действует также и в отношении других качеств, ведь когда мало любви, тогда и проблемы не решаются, и хорошим качествам не дают работать. Мы рождены для взаимодействия не с отдельными вещами, а со всеми - даже с бесконечностью. Мы рождены, чтобы чувствовать не только отдельные элементы, но всю вселенную (как сотворенную, так и несотворенную).

Мы рождены, чтобы быть не просто еще одним биологическим индивидом среди других, но чтобы быть созданием, способным прозревать завесу, отделяющую видимое от действительного, способным погрузиться в чудо неувядающей истины. Единственное, что может вылечить человека, это любовь, которая есть подчинение истине. С любовью наша свобода полна, но не таково теперешнее наше положение. Мир эмоций, очень отличен от мира интеллекта. Когда художник передает чувственное осознание, видимо, он облагораживает человека - в гораздо большей степени это происходит, когда его установка этична (Кьеркегор). Мы отвергаем истину, которая есть любовь. Вот почему слово "ненависть" обозначает разрыв с действительностью (в греческом языке ему соответствует слово "отвращение"), ведь ненависть есть отрицание существующего.

Истина никогда не будет познана, так же как чувство никогда не будет постигнуто; наибольшее, что мы можем сделать, это сохранить немногие частицы, доставшиеся нам, и применить их с наибольшей пользой для себя. Одного лишь мгновения созерцания достаточно для того, чтобы увидеть действительность. Это будет остановка в нашем бесконечном бегстве в отчуждение. Вот почему единственная истина, с которой мы можем взаимодействовать, есть чувство.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум